Оборона тенью. Ньюкасл 1:2 Ливерпуль

Cover shadow (перекрытие тенью) – благодаря правильному расположению тела на поле игрок блокирует потенциального адресата для приема мяча, при этом не опекая его в непосредственной близости. Перекрывает пас.

27.08.23 Ньюкасл Юнайтед принимал Ливерпуль на Сент-Джеймс Парк.

Whoscored приводит статистику одного паса вразрез от Ньюкасла и он произошел еще до удаления Вирджила Ван Дейка.

До удаления Ливерпуль в высоких позициях оборонялся по схеме 4-2-4 с Гакпо и Маккалистером в центре нападения Диас слева, Салах справа, после удаления на 28 минуте Юрген Клопп убрал Луиса Диаса игрока имеющего скоростной дриблинг, но самого наименее командного игрока из состава на матч, что касается игры в обороне.

На начало второго тайма Ливерпуль проигрывал 1:0 и вплоть до выхода Диогу Жоты на 58 минуте не имел скоростных контратак.

58 минута

Диагу Жота – Коди Гакпо

Харви Эллиот – Ватару Эндо

77 минута

Куанса Джарелл – Жоэль Матип

Дарвин Нуньес – Алексис Маккалистер

Каждый игрок, вышедший на замену более атакующий, чем заменяемый. Юрген Клопп явно намеревался вернуться в «Мелвуд» со щитом или на щите.

Атаки Ньюкасла преимущественно развивались через правый фланг Ливерпуля. Тут явно ставка на то, что Трент ошибется как в первом тайме или Энтони Гордон позже вышедший Харви Барнс создадут опасность с фланга воспитанника скаузеров.

Поэтому средний блок Ливерпуля 4-2-4 претерпел изменения. В правом полуфланге постоянно оказывался полузащитник, а вот слева порой не оказывалось никого. Схема менялась с 4-2-3 на 4-1-4 постоянно, тот игрок, который закрывал игрока своей тенью в центе и выдергивался вперед настоящий атлет. Игрок перекрывающий линию передачи и одновременно оказывающий давление на игрока заходящего в левый полуфланг. Сканирование пространства, чувство своего игрока за спиной, внимание на мяч и реакция на изменения и этот игрок был триггером для прессинга, то есть у него карт-бланш в принятии решений по прессингу.  На этой позиции во втором тайме сыграли два футболиста сначала Алексис Маккалистер.

В начале тайма редкая передача прошла, но Триппьеру пришлось вывернуть стопу и сделать очень сложную передачу.

После замены Маккалистера позицию занял Доминик Сабослаи.

Держит игрока в левом полуфланге

Эпизод на восемьдесят четвертой минуте когда Доминику Сабослаи что-то подсказали со скамейки и он упустил своего игрока, его эмоции красноречивы.

Геймменеджмент тренера и двужильность одного из игроков (Маккалистер, Сабослаи) наряду с самоотдачей и тактической выучкой команды позволили добыть победу в сложном матче. Оба гола получились от вертикальных, быстрых передач на ход нападающему. Юрген Клопп постепенно выпускал игроков способных убежать и завершить.