1 мин.

Санта Лючия. Как Россия обыграла США

Sports.ru объясняет, как сборная России сумела выйти в полуфинал молодежного чемпионата мира.

Фото: REUTERS /Alexander Demianchuk

Как же все-таки хорошо, что североамериканские команды нередко предпочитают играть исключительно от себя, без оглядки на соперника. Дону Лючии достаточно было взять пример с финнов, перекрыв среднюю зону, что наверняка принесло бы успех, но сборная США, не мудрствуя лукаво, решила сыграть в открытый хоккей. Сами виноваты.

Хотя даже больше напоминавшая проходной двор средняя зона сборную России особо не спасала – до судьбоносных удалений во втором периоде, когда Задоров дважды подряд реализовал двойное большинство, американцы делали едва ли не все, что хотели. И не сотвори Василевский очередное чудо – выброс мог и не помочь уже.

Даже больше напоминавшая проходной двор средняя зона сборную России особо не спасала – до судьбоносных удалений во втором периоде американцы делали едва ли не все, что хотели

Снова в действиях команды сквозила чрезмерная пассивность, которая, в общем-то, и поспособствовала всем трем шайбам сборной США. Снова жались к воротам, позволяли вкатываться в зону и устраивать перепас, а потом геройски ложились под шайбы. Снова центры застревали в углах, но предоставленная соперником свобода давала играть и так.

Ну, и зверская самоотдача – парни порой переваливались через борт чуть ли не бездыханные – помогала тащить. Но опять же – тащить, а не играть. В рисунке-то игры сборной буквально ничего не изменилось. Совсем ничего. И позитивный момент тут только один – результат, который просто перекрывает саму игру, привычно плохо организованную.

Вроде бы и должен был тренерский штаб сделать выводы после двух поражений, но почему-то продолжает надеяться на то, что проканает и так

Вроде бы и должен был тренерский штаб сделать выводы после двух поражений, но почему-то продолжает надеяться на то, что проканает и так: Василевский потянет, где нужно, а первое звено, которому нужно памятник за сегодняшний матч поставить, забьет пару голов.

Далеко с таким настроем, не внося корректив, не уехать. Это вполне очевидно. Хотя до финала-то рукой подать, а там уже может произойти все что угодно. Особенно с канадцами, у которых практически зеленый свет до конечной стадии.

Слишком много факторов должно совпасть, чтобы шведы получили Полтаву

Но это «рукой подать» в духе «100 верст – не крюк». Слишком много факторов должно совпасть, чтобы шведы получили Полтаву – а в полуфинал с большой долей вероятности выйдут именно они.

Да, считается, что крайне сложно обыграть одного соперника дважды за один турнир. И считается вполне справедливо. Вот только дело тут во многом в том, что соперник видоизменяет свою игру. А это не про сборную России.

1/4 финала