14 мин.

30 Days in the Hole или борьба в болоте

Читать рекомендуется под данный трек:

Осталось ровно 30 дней до конца регулярного сезона НБА и внимание большинства фанатов наверняка приковано к увлекательнейшим битвам за 2-3е места в обеих конференциях, а также эпичному противостоянию за восьмое место Нового Орлеана и Оклахомы, ведомых претендентами на МВП. Оно и не удивительно, ведь Западная Конференция сейчас чуть ли не сильнее, чем когда либо, в то время как традиционное болото Востока все ещё остается тем же, верно? Предлагаю ненадолго отвлечься от блеска золотого мальчика из Окленда, трипл-даблов Уэстбрука и бороды Джеймса Хардена и обратить внимание на мясорубку в борьбе за Плей-Офф на Востоке, разгоревшейся как никогда сильно - ведь у каждой из пяти борящихся за 7-8ое место команд есть причины на получение незаменимого опыта Плей-Офф, хоть и на Востоке.

Восточная конференция... Как много в этих двух словах плохих воспоминаний для фанатов баскетбола НБА: традиционная борьба за последнее место в НБА между двумя-тремя командами конференции; одна-две серии ПО, заканчивающиеся со счетом 4-0; обмены лучших игроков команд на пики ради призрачного будущего, которое даже если и наступает, то либо снова идет в обмен на пики(на этот раз второго раунда), либо просто уходит в более сильные команды и так далее. Приятного мало, правда? Ну, в этом году происходит кое-что интересное - борьба за седьмое-восьмое место ПО, причем между аж пятью командами и одной, у которой теоретические шансы ещё остались, но и те тают с каждым туром.

Посмотрим на ситуацию в середине Восточной конференции на 16 марта:

Близко, правда? Попробуем разобраться в легендарном болоте Востока, в котором на этот раз повязло куда больше команд и понять, что же они делают в нем, вместо того, чтобы как обычно "тонуть" все ниже за высокими пиками в лотерее.

Индиана Пейсерс

Показатель побед-поражений на данный момент: 30-35

Показатель побед-поражений после Уикэнда Всех Звезд: 9-2

Отставание от седьмого места: - (сравниваю с седьмым местом, так как шестое скорее всего ни одной из команд, перечисленных в этой статье, не светит)

Оставшиеся матчи: Торонто, Чикаго, Кливленд, Бруклин(2), Хьюстон, Вашингтон(2), Миллуоки, Даллас, Бостон, Шарлотт, Майами, Нью-Йорк, Детроит, Оклахома, Мемфис

Почему стремятся в Плей-офф: Команда оказалась и так довольно сильна, особенно учитывая результаты, полученные Пейсерс даже несмотря на частые травмы Джорджа Хилла, так что ей, очевидно, не нужен игрок "на вырост" так сильно, как многим другим в НБА. К тому же, Вогель с Бердом слишком долго прививали своим игрокам менталитет победителей, чтобы потерять его за один сезон.

Почему попадут в Плей-офф: Билл Симмонс ещё в начале сезона сказал, что если Индиана попадет в Плей-офф, то Фрэнку Вогелю внеочередно обязаны выдать звание Тренера Года. Пожалуй соглашусь с известным журналистом, хоть и понимаю, что это звание скорее всего получит либо блестящий дебютант Керр, либо прилежный ученик Поповича, Буденхольцер. Заслугу Вогеля в недавнем успехе Пейсерс сложно переоценить, а сам этот успех кроме как наличием его фигуры никак не объяснить.

Всё в начале сезона как бы кричало менеджменту и тренерскому штабу: "Да слейте вы этот сезон! Пол Джордж получил чудовищную травму, Лэнс Стивенсон ушел, Дэвид Уэст травмирован, Джордж Хилл опять хворает, Рой Хибберт уже давно не похож на самого себя двухлетней давности, вы сами взяли себе в команду символ слива сезона(Родни Стаки), ну неужели вы собрались с этой командой выигрывать?". Впрочем, Вогель с Бердом оставались глухими к этим словам и продолжали гнуть свою линию - Вогель построил отличную защиту даже имея на важных ролях новичков, пришедших из самых странных уголков лиги(Стаки, Майлз), зарубежья(Дэмьян Рудеж), а также людей, почти не получавших времени в прошлом сезоне(Соломон Хилл, Крис Коуплэнд, Дональд Слоан). Нападение команды выглядит также странно, как и интересно - самый результативный игрок команды - это уже упомянутый Родни Стаки с 13,1 очка(!!!) и никто в команде не показывает запредельных цифр, ну разве что периодически взрывается энергичная пара состоящая из Майлза и Стаки и все. Как работает это нападение никто не знает, но оно работает - особенно после перерыва. Блестящая командная работа как в защите, так и в нападении делает из Индианы эдакую маленькую, Восточную копию Мемфис Гриззлис и это даже заставляет задаваться вопросом - а смогут ли Кавс так легко пройти Индиану, как все ожидают, если все-таки попадут на них? Посмотрим.

Что может помешать: Пресловутое нападение и календарь довольно весомо усложняют путь Индианы к Плей-офф. В отсутствие Пола Джорджа игрокам Индианы все ещё некому отдать мяч в концовке, из-за чего происходят коллапсы, подобные недавнему матчу с кельтами. Ну и может сказаться неопытность многих игроков команды в важнейших матчах. В остальном, впрочем, Индиана сейчас неожиданно для всех выглядит одним из самых очевидных претендентов на ПО во всем этом безумии.

Шансы на попадание в Плей-офф: 75%

Шарлотт Хорнетс

Показатель побед-поражений на данный момент: 29-35

Показатель побед-поражений после Уикэнда Всех Звезд: 7-5

Отставание от седьмого места: 0,5

Оставшиеся матчи: Юта, Клипперс, Сакраменто, Миннесота, Чикаго, Бруклин, Вашингтон, Атланта(2), Бостон, Детроит(2), Индиана, Филадельфия, Майами, Торонто(2), Хьюстон

Почему стремятся в Плей-офф: молодые Шершни почуствовали вкус Плей-офф в прошлом году, и не думаю, что хотят упускать возможность принести в свой улей хотя бы немного "нектара" в виде двух-трех домашних матчей в Time Warner Cable Arena. К тому же, было бы здорово начать старую-новую часть истории франшизы с попадания в Плей-офф, не так ли?

Почему попадут в Плей-офф: Прошлогодние Шарлотт, удивившие своей упертостью в серии ПО с явно более сильными и опытными Хит не потеряли ничего и при этом приобрели в свою команду Лэнса Стивенсона и хоть тот занял ужасно много времени, чтобы вписаться в команду, а самих Хорнетс за это время сильно трясло, но те времена наконец прошли и настало время снова показать, почему на прошлогодние Шарлотт во главе Стива Клиффорда все смотрели с уважением и удивлением. В перерыве Хорнетс к тому же обрели Мо Уилльямса, с ходу заработавшего звание игрока недели и ставшего важнейшей частью нападения команды и превратившего то самое нападение во что-то, что выглядело бы вполне себе прилично в Плей-офф. К тому же, календарь, хоть и жестокий к Шарлотт на протяжении года(наряду с Детроитом самое большое количество бэк-ту-бэков) наконец стал вполне себе проходимым и дающим довольно большое преимущество перед конкурентами, которые уже сейчас хоть немного, но уступают Хорнетс.

Что может помешать: На самом деле очень мало причин для того, чтобы Шарлотт не попали в Плей-офф и большинство из них теоретические - травма Биг Эла, возвращение скамейки команды к тем ужасным кондициям, в которых она находилась в начале года и, наконец, значительное улучшение игры догоняющих Шарлотт команд, происходящее одновременно со спадом "шершней". В остальном же, Хорнетс выглядят очень и очень крепкими претендентами на Плей-офф.

Шансы на попадание в Плей-офф: 55%

Майами Хит 

Показатель побед-поражений на данный момент: 29-36

Показатель побед-поражений после Уикэнда Всех Звезд: 7-6

Отставание от седьмого места: 1,0

Оставшиеся матчи: Кливленд(2), Портленд, Денвер, Оклахома, Миллуоки, Бостон, Атланта, Детроит(2), Сан-Антонио, Индиана, Шарлотт, Чикаго, Торонто, Орландо, Филадельфия.

Почему стремятся в Плей-офф: Несмотря на уход Леброна многие все ещё видели Майами, как явных претендентов на пятое-шестое место и мало кто мог себе представить, что Хит придется бороться за попадание в Плей-офф. И для такого хода мыслей есть явные причины - Споэлстра вроде как доказал свою состоятельность, как тренера уровня Плей-офф, команда после ухода Леброна вроде как не так уж и сильно пострадала - остались Бош и Уэйд, пришел Луол Денг, а потом из ниоткуда появился Хассан Уайтсайд, а в дэдлайне был получен Горан Драгич. Вроде бы, как можно с таким составом и менеджментом, как у Майами, бороться за попадание в Плей-офф Восточной конференции? У Спо, Драгича, Уайтсайда и Уэйда наверняка остался заряд гордости и энергии, чтобы всем все-таки доказать, что Хит - это команда уровня Плей-офф, пусть и с седьмого-восьмого места. К тому же, сливать смысла нет - контракты Уэйда и Боша рассчитаны вовсе не на это.

Почему попадут в Плей-офф: Кроме упомянутой гордости и имен у Хит есть кое-что, чего не хватает абсолютно каждому из противостоящих им команд - опыт и небольшое преимущество в общем таланте состава. Уэйд, конечно, уже не игрок, которым он был в 2006-ом году, но это не отменяет того факта, что он прошел через огромное количество серий Плей-офф, в том числе финальных. И он не один такой игрок в нынешнем ростере Майами - Крис Андерсен, Марио Чалмерс, Луол Денг, Удонис Хаслем - все эти люди являются проверенными бойцами в самых сложных ситуациях, хоть и обычно этими ситуациями и были серии Плей-офф. Сейчас им этот опыт более чем пригодится, ведь борьба за последние два места обещает быть не менее ожесточенной, чем практически любая серия Плей-офф, в которых были ветераны Хит. Что касается таланта - все, кто хоть немного следит за НБА знают, кто такие Дуэйн Уэйд, Луол Денг и Горан Драгич, но далеко не все сразу вспомнят, кто такие Джей Краудэр, Эван Тернер, Джеральд Хэндерсон и Соломон Хилл.

Что может помешать: К весьма тяжелому календарю добавляется огромная дыра в нападении, оставленная выбывшим из этого сезона из-за тяжелой болезни Крисом Бошем, которую Споэлстра пытается заполнить кем угодно - Майклом Бизли, Биллом(ой, извините, конечно же Генри) Уокером и Тайлером Джонсоном с очень сильно варьирующимся успехом: если Джонсон более-менее эффективен, а Бизли - это все тот же Бизли, то новоиспеченный Генри мало того, что бросает чудовищно много для человека, который не играл на уровне НБА уже 3 года, так ещё и с процентом, который заставляет даже Джоша Смита и Рикки Рубио потянуться ладонью к лицу. Почему Спо все ещё не усадил Уокера на скамейку - одна из самых крупных загадок НБА на данный момент, наряду с тем, почему Реджи Джексон считает себя игроком уровня максималки и тем, каким образом Пеликаны все ещё цепляются за Плей-офф, играя без Джру Холидея и удивительно часто теряя Энтони Дэвиса.

Шансы на попадание в Плей-офф: 30%

Бостон Селтикс

Показатель побед-поражений на данный момент: 29-36

Показатель побед-поражений после Уикэнда Всех Звезд: 9-5

Отставание от седьмого места: 1,0

Оставшиеся матчи: Филадельфия, Оклахома, Сан-Антонио, Детроит(2), Бруклин, Майами, Нью-Йорк, Клипперс, Шарлотт, Индиана, Миллуоки(2), Торонто(2), Кливленд(2).

Почему стремятся в Плей-офф: Кельтская гордость? Честно говоря, все смотрели на Бостон как на команду, явно идущую по плану своего менеджера. Как и ожидалось, Рондо и Грин покинули команду, вроде как их и не заменили такими уж сильными исполнителями, и не было особых причин для того, чтобы цепляться за уже уходящий поезд Плей-офф. Но теперь андердоги почуствовали, что запросто могут удивить весь баскетбольный мир своей игрой, хоть в них никто и не верил, а Брэд Стивенс демонстрирует просто невероятный потенциал в качестве тренера НБА.

Почему попадут в Плей-офф: Невероятные кельты вышли из низов Востока и продемонстрировали, на что способна команда, когда на нее все смотрят сверху вниз, продемонстрировав при этом ту самую, присущую Бостону упорчивость и борцовский дух. Серьёзно, неужели кто-то другой в НБА помог бы кельтам так же сильно, как Айзея Томас #прямосейчас? Андерсайз, в каждом новом матче выходящий со скамейки и набирающий 20 очков, причем не просто набирая их, а делая это именно тогда, когда нужно будто бы был создан для этой команды, хватающей противника бульдожьей хваткой и не давая расслабиться до финального свистка. Брэд Стивенс привил своей команде именно те качества, которые позволяли его Батлеру из года в год мучать студенческие команды, которые по таланту вроде как гораздо сильнее их. И это невероятно полезное качество как в борьбе за место в Плей-офф, так и в самом Плей-офф.

Что может помешать: Все-таки не надо забывать о том, что большинство игроков Бостона - игроки с явным потолком, либо молодежь, которой ещё далеко до "прайма", и мало того, к тому же, у всех команд-противников Бостона уже был опыт игры прошлогоднем Плей-офф, что тоже создает зеленым андердогам некоторые проблемы, впрочем, лично я гораздо больше верю в попадание кельтов в Плей-офф, чем в попадание туда тех же Хит и уж тем более Нетс.

Шансы на попадание в Плей-офф: 35%

Бруклин Нетс

Показатель побед-поражений на данный момент: 26-38

Показатель побед-поражений после Уикэнда Всех Звезд: 5-7

Отставание от седьмого места: 4,5

Оставшиеся матчи: Миннесота, Кливленд(2), Миллуоки(2), Индиана(2), Бостон, Шарлотт, Лейкерс, Нью-Йорк, Торонто, Атланта(2), Портленд, Вашингтон, Чикаго, Орландо.

Почему стремятся в Плей-офф: Потому что не солидно с таким бюджетом, таким тренером и такими именами пропускать главное событие сезона, хоть, судя по всему, и придется.

Почему попадут в Плей-офф: Если что-то и вытащит Бруклин сейчас в зону Плей-офф, так это какой-нибудь фантастический рывок, вызванный снихождением Йизуса на Землю или чем-то вроде того. Ну, а если серьёзно, то Нетс все ещё вроде как на что-то способны, но судя по всему, уже сами об этом благополучно забыли, и если Холлинз им напомнит о их способностях, а Дерон превратиться в самого себя образца 2009-го года, то они ещё могут попробовать зацепиться за Плей-офф в последний момент, как бы это и невероятно бы не звучало.

Что помешает: Вообще Нетс все те же, что и в прошлом году, только без КГ, Пирса, Ливингстона, Торнтона, Кидда, последних амбиций и достойной скамейки, которую Холлинзу приходится усилять искусственно - усаживая на неё Уилльямса и Лопеза. Серьёзно, сколько ещё Джаррет Джек должен забить баззер-битов, чтобы показатель Бруклина выглядел сколько-нибудь прилично? Лично я без понятия. У Бруклина как защита, так и нападение как минимум, посредственные и ничто не указывает на то, что эта ситуация изменится в этом сезоне.

Шансы на попадание в Плей-офф: 1%

Бонус: Детроит Пистонс

Показатель побед-поражений на данный момент: 23-43

Показатель побед-поражений после Уикэнда Всех Звезд: 2-10

Отставание от седьмого места: 7,5

Оставшиеся матчи: Мемфис, Филадельфия, Чикаго(2), Бостон(2), Торонто, Орландо, Майами(2), Атланта, Шарлотт(2), Индиана, Кливленд, Нью-Йорк.

Почему стремились в Плей-офф: Таланта в команде и так до черта и пора бы вроде как уже его реализовывать. После отчисления Джоша Смита все шло как по маслу, отрывок 18-5 и тут, бум, и лидер команды как на площадке, так и вне её - Брэндон Дженнингс заканчивает сезон из-за ужасной травмы. И вот, вроде как все утряслось даже после травмы Брэндона - Ди Джей Огустин уверенно занял место травмированного разыгрывающего, как лидера нападения команды и вроде как тот состав имел неплохие шансы на борьбу за ПО. И сохранялись они до знакового для нынешних Пистонс дэдлайна, в результате которого произошло то, что произошло. 

Почему попадут в Плей-офф: Не попадут, тут уж не имеет смысла тешить себя напрасными надеждами, да, теоретический шанс есть, но каждый, кто видел Пистонс в последних десяти играх понимает, что он сугубо теоретический.

Что помешало: Самоуверенность менеджмента и "прицел на будущее", разрушивший уже немало команд на Востоке. Дэдлайн обернулся для Пистонс ужасным провалом - Реджи Джексон не только не зарабатывает себе максималку, а скорее идет по пути Джоша Смита, помогая команде гораздо больше, сидя на скамейке, в то время как Тейшон Принс - это тот же Тэйшон, каким он был в Мемфисе - уставший ветеран, чьи лучшие годы давно позади. Тем временем, Ди Джей Огустин делает в Оклахоме то, что делал в Детроите в последние 25 матчей в команде, а Жеребко и Датоме заново расцвели в Бостоне. Быть может, Синглер, Жеребко и Датоме все равно бы покинули команду в межсезонье, но это не повод разрушать устоявшуюся в команде химию, теряя при этом трех из своих и так немногих снайперов ради Реджи Джексона, который никогда этим не славился, и Принса, который хоть и может забить трешку, но не так часто, как Огустин или Синглер. Тем самым была нарушены как внутрикомандные взаимодействия, и так пострадавшие от травмы Дженнингса, но и аннигилировано одно из главных оружий при такой паре больших, как Монро-Драммонд - трехочковый бросок. Результат на лицо - сейчас главной заботой Пистонс является вовсе не попадание в Плей-офф, а прерывание десятиматчевой серии поражений.

Шансы на попадание в Плей-офф: 0%