8 мин.

5 основных выводов из предсезонки «Пистонс»

Перевод статьи DetroitBadBoys.com, автор – Mike Payne(MFMP)

1) В нападении «Пистонс» похожи на старые команды Ван Ганди, особенно в плане распределения бросков

В последнем сезоне Ван Ганди в «Орландо» представители стартовой пятерки команды в среднем имели 13, 12, 11, 10 и 10 бросков за матч. Эта особенность вообще присуща командам СВГ – броски распределены равномерно в его ротации. В 7 матчах предсезонки игроки основы новой команды Ван Ганди бросали 12, 12, 11, 10 и 10 раз соответственно.

Впрочем, это не настолько равномерно, как кажется. В «Орландо» Дуайт Ховард бросал со штрафной линии 11 раз, получая больше владений в нападении, чем показывает количество его бросков с игры. В «Детройте» центровые Ван Ганди также набрали 11 штрафных бросков на двоих(6 у Драммонда, 5 у Монро). После Ховарда в Орландо и Драммонда/Монро, остальная часть команды имела гораздо меньше бросков со штрафной линии. Судя по распределению бросков с игры и штрафных, Ван Ганди буквально продолжает гнуть свою линию со времен «Орландо».

Очередная отсылка к привычной для Ван Ганди системе нападения имеется в привычной манере двигать мяч с помощью двух игроков: разыгрывающего и мощного форварда (в «Майами» этим занимались Уэйд и Одом, в «Орландо» Нельсон и Туркоглу). В предсезонке Ван Ганди сильно рассчитывал на способность Джоша Смита пасовать, распределяя обязанности по движению мяча между разыгрывающим и мощным форвардом большую часть игры.

Продолжится ли такая игра в нападении? Может, распределение бросков связано лишь с нормальным для предсезонки просмотром способностей игроков, или это показатель чего-то большего?

2) Джош Смит ничуть не улучшил свою игру.

Меньше трешек, больше дальних средних. Больше передач, больше потерь. В общем, Смит был худшим игроком в нападении в предсезонном составе «Пистонс». Прямо как в прошлом сезоне. Рассмотрим эту проблему поближе.

В последних трех сезонах Смит выполнил примерно 41% своих бросков с расстояния дальше 16 футов, учитывая и дальние средние и трехочковые броски. Вне зависимости от количества трехочковых, мало он их бросает или много, этот номер остается на прежнем месте. Эта статистика перенеслась и на предсезонку 2014-го года. Смит сильно сократил количество своих трехочковых, но при этом настолько же сильно увеличил количество дальних средних бросков. Если не верите мне на слово, посмотрите на замечательную инфограмму, выполненную читателем DBB, Ghost of Dumars:

Если верить статистическому показателю «настоящий бросковый процент»(True Shooting %; TS%), Джош Смит умудрился бросать в этой предсезонке даже хуже, чем в прошлом сезоне. Его TS% в этом месяце равен 45,7%, в то время как в прошлом году этот показатель был равен 46,3%.

Ну какая разница, это ж ведь всего лишь предсезонка, правильно?

Проблема в том, что вместо ожидаемого улучшения или хотя бы не ухудшения отвратительных бросковых показателей, предсезонка лишь подтвердила худшие предположения по поводу игры Смита.

Зато сколько передач! Передачи Смита явно повлияли на результаты команды в предсезонке!

Если бы. Если учитывать промахи и потери Смита, его влияние на движение мяча практически нивелируется. Возможно, благодаря этим самым передачам, Смит снова стал самым используемым в нападении игроком команды, будучи на площадке. И при этом стал худшим ее игроком в нападении. У Смита худший в команде показатель нападения(offensive rating), равный 89,3. Сравните этот показатель с показателем другого мощного форварда команды, Грега Монро, у которого тот же самый показатель выше аж на 24(!) очка. Эта статистика приводит нас прямо к следующему выводу.

3) Наиболее позитивное влияние на нападение команды имеет Грег Монро

Мы все видели, что случилось, когда Стэн Ван Ганди попробовал использовать Андре Драммонда, как главную опцию в атаке. Также мы видели, что случалось, когда Джош Смит, ну, вообще притрагивался к мячу. Для того чтобы эти игроки были наиболее эффективны в данный момент, их использование в нападении должно быть ограниченно. Несмотря на различное отношение к ним, Драммонд и Смит очень похожие игроки. Атлетичные, прыгучие игроки, будто созданные для хайлайтов. Проблема Смита в том, что он уж слишком часто владеет мячом. Надеюсь, Ван Ганди поймет, что нельзя допускать той же ошибки, развивая Драммонда.

В то же время Грег Монро снова является независимым, продуктивным и гибким игроком в нападении. Он может прекрасно играть на двух позициях, и количество его бросков легко можно изменять, не теряя в качестве их реализации.

Несмотря на чрезвычайно неудачное лето, Монро вышел на площадку и сделал свое дело, будучи важнейшей частью нападения команды и показывая отличную игру в защите. Не думаю, что этих слов достаточно, чтобы выразить успешное развитие в игре Монро на обеих половинах площадки. Достаточно сказать лишь то, что даже менее эффективный и менее хороший в защите Грег Монро был бы лучшим игроком в этой команде.

В предсезонке Монро занял первое место среди всех игроков по TS%, имея показатель 65,4%. Если предсезон нас чему и научил, так это тому, что Монро был хорош и на четверке и на пятерке, выходя в основе или со скамейки и был продуктивен каждый раз, когда выходил на площадку. В то же время, на Драммонда рассчитывали слишком сильно и его эффективность стремительно упала. Смит был центром нападения команды, несмотря на снижение количества бросков – и предсказуемо провалился. Остальные игроки фронткорта, от Жеребко до Энтони и даже Синглера, выполняли свою задачи строго с передач под кольцо, либо после подборов. В нашем фронткорте продуктивно набирать очки, имея мяч в руках может лишь один игрок. И, даже несмотря на то, что Монро вряд ли сможет играть на таком же высоком уровне на протяжении целого сезона, эта предсезонка четко показала, насколько Лось важен для нападения команды.

Если верить продвинутой статистике, Грег Монро был одновременно лучшим игроком и в нападении и в защите в шести играх предсезона. Этих матчей, конечно, недостаточно, чтобы делать уж слишком далеко идущие выводы, но их достаточно, чтобы показать, что Монро более чем совместим с системой Ван Ганди.

4) Кто выиграл битву на позиции первого номера?

Если абстрагироваться от имен, и просто посмотреть на продуктивность двух разыгрывающих команды, все очевидно. Ди Джей Огастин был самым продуктивным, самым сильным разыгрывающим «Детройта» в этой предсезонке. Даже если учитывать очень хорошую игру Спенсера Динуидди в последней игре предсезонки, его 15 минут на паркете несравнимы со временем, проведенным на площадке Дженнингсом и Огустином.

Разница между показателями передач и потерь между Дженнингсом и Огастином минимальна. Статистика обоих показывает на то, что оба способны быть продуктивными разыгрывающими. Если бы они были близки и в плане эффективности бросков, Дженнингс получил бы преимущество. Но он сильно отстает от новичка команды в этом плане.

Ди Джей Огастин выдал в среднем 11 очков за игру при 8 бросках с игры, в то время, как у Дженнингса 9 очков за 10 бросков. В принципе, этого должно хватить, чтобы вы поняли ситуацию. Огастин победил Дженнингса в этой битве без шансов. Двух мнений тут быть не может.

Ди Джей Огастина часто критикуют за слабую игру на подыгрыше. Статистика же утверждает, что разница между ним и Дженнингсом в этом плане не такая уж большая. Но тут необходимо учитывать, что Стэну Ван Ганди, при его игре с равномерным распределением мяча, более необходим разыгрывающий вроде Огустина. Даже если у Дженнингса есть легкое преимущество в плане игры в пас, это не имеет большого значения, ведь Ван Ганди от разыгрывающего нужно именно то, что отделяет Огастина от Дженнингса – уверенная реализация бросков с периметра.

5) Стартовая пятерка по итогам предсезонки.

Если проигнорировать все и считаться только с продуктивностью в предсезонке, кто больше заслуживает места в стартовой пятерке Пистонс? Дамы и господа, представляю вам лучшую пятерку по итогам предсезонки:

Центровой: Андре Драммонд - я был в шаге от того, чтобы исключить Драммонда из этой пятерки. Он серьезно расстроил в этом предсезоне, бросал больше, но значительно хуже и не впечатлил на своей половине площадки. Дре, ты чуть не уступил свое место Джошу Смиту, будучи лишь самую малость более продуктивным, чем он. Я разочарован.

Мощный форвард: Грег Монро - идеальная предсезонка. Стартер, игрок скамейки, центровой, мощный форвард, не важно. Он сделал все, что мог сделать на обоих концах площадки. Грег был бесспорно лучшим игроком «Пистонс» в предсезонке.

Легкий форвард: Картье Мартин – Отлично бросал с трехочковой, а именно это и нужно нашей команде от него. «Тройка» явно была нашей худшей позицией в предсезонке, но он играл отлично. Кэрон Батлер слегка приблизился к продуктивности Мартина к концу предсезонки, но игра Картье в защите заработала ему заслуженное место в этой пятерке.

Атакующий защитник: Кентавиус Колдуэлл-Поуп – Несмотря на отсутствие в большой части предсезона, когда ККП был на площадке, он был лишь самую малость менее продуктивен, чем Монро. Его TS% был равен 64,2%, а броски с трехочковой дуги стали даваться гораздо легче. Было бы неплохо увидеть от него многосторонную игру времен колледжа, но пока на уровне НБА ее нет. Впрочем, если Кентавиус продолжит в том же духе, его место в стартовой пятерке неоспоримо.

Pазыгрывающий: Ди Джей Огастин – Этот выбор был обьяснен раньше. Абсолютно заслуженное место.

Бонус: Шестой игрок – Спенсер «Майор» Динуидди – действительно впечатлил в своей первой игре за Пистонс.