8 мин.

Итоги сезона 2011/2012

Это был интересный сезон. Переходной, предсказуемый, но интересный. Было очень интересно посмотреть на то, как Монро становится лидером нашей команды. Было интересно понаблюдать за тем, как покажет себя Жеребко, оправившийся после травмы, которая лишила его возможности провести сезон 2010/2011. Было удивительно смотреть на то, как уживаются вместе два "комбо-гарда" Брендон Найт и Родни Стаки. Было чертовски грустно смотреть последний матч Бена. В общем, несмотря на то, что сезон был коротким, эмоций он доставил огромное количество. В этом обзоре я рассмотрю основные моменты прошедшего сезона.

Грег Монро

Главная надежда нашей команды в этом сезоне получил огромный кредит доверия от тренера, который построил игру команды именно вокруг него, сделав её очень, очень медленной(26-ые в НБА по темпу игры), что, конечно, аукнулось нам слабыми показателями игры в нападении(26-е по забитым очкам) и довольно неплохими в защите(14-е по пропущенным). Грег был очень хорош на щитах, великолепен в краске, прибавил в бросках со средней дистанции, но так и не показал особого продвижения на своей половине площадки, что было заметно в матчах, когда он боролся с молодыми и атлетичными центровыми(сложно забыть матчи, в которых ему противостоял Джавал МакГи. Мистер "хочу одиннадцать миллионов в год" просто уничтожал Грега на щитах и в нападении, на что "Наше все" мог ответить лишь самозабвенной игрой на лоу-посте, где он показывал, что в интеллекте преимущество все ещё на его стороне. Впрочем, достаточно посмотреть на этот момент, чтобы понять, чем заканчивались противостояния двух противоположностей). Интересно, что Грег равняется на Тима Данкана(считает его величайшим мощным форвардом в истории лиги и признается, что рос на игре Фундаментального Тима). В матче с САС учитель превзошел ученика, впрочем и "Лось"(Moose, позвище Монро) не остался в долгу и во многом благодаря его стараниям Пистонс смогли довести игру до напряженной концовки, в которой сказался опыт "Шпор". Вот два показательных матча для Грега. Против центров, давящих на атлетизм он недостаточно хорош в защите, а против больших, проведших немало лет в лиге он недостаточно опытен. Ему лишь 21 год, у него все впереди и он наверняка прибавит в защите и безусловно наберется опыта в борьбе за желанное попадание в ПО. Но, пока Грегу не хватает ни того, ни другого Пистонс сложно претендовать на что-либо серьёзное.

Бэккорт Найт-Стаки. Связка будущего или попытка совместить несовместимое?

 

Забавно. Вроде бы Фрэнк услышал мои молитвы и все-таки поместил Родни на "двойку", но меня не покидает ощущение, что что-то не так. Возникает ощущение, что у этой команды вообще нет никакого желания и умения двигать мяч. Многие атаки сводятся к проходам этой парочки или доведению мяча до Грега Монро(который обладает видением площадки, которое даже и не снилось Брендону и Родни). Иногда кажется, что у нас в команде два Стаки. Особенно сейчас, когда Родни начал показывать прогресс в бросках с дистанции. Найт - очень специфичный игрок. Он все-таки комбо-гард, он не разыгрывающий и это не удивительно, ведь в школе он был единоличным лидером команды, а за год в университете(даже таком как Кентакки, даже под руководством Калипари) сложно научиться быть разыгрывающим в настоящем смысле этого слова. Впрочем, он был одним из самых лучших игроков драфта 2011 и с этим не поспоришь. Из положительных качеств Найта необходимо отметить отличный бросок с дальней дистанции и удивительное для защитника умение собирать подборы. Не часто увидишь новичка, готового забивать в своем дебютном сезоне из-за дуги с процентом под 40 и при этом обладающего выдающимся атлетизмом. Впрочем, такого необходимого интелекта он этой команде не прибавил. Авантюрные проходы и посредственная защита Найта нередко играли решающую роль в матчах, в которых Пистонс противостояли команды с разыгрывающими уровнем выше среднего. Так что Брендону нужно очень много работать над своим взаимодействием с партнерами в атаке и обороне. Но на этот раз молодого комбо-гарда не лишат Летней лиги, полной предсезонки и прочих вещей, помогающих решить эту проблему. Очень хотелось бы посмотреть, на что Найт будет способен в следующем сезоне.  

Про Стаки я уже писал. Впрочем, за этот сезон Родни прибавил. Незначительно, но прибавил. Наконец перевалил за 30% с трехочковой дуги(впечатляющее достижение для основного атакующего защитника команды НБА, не так ли?), начал наконец более-менее вписываться в командную игру, научился отдавать лишний пас. Более того, с 21 января по 16 мая он показывал ну просто потрясающую игру(в среднем 20 очков при 49% с игры, второй среди АЗ по пробитым штрафным после Коби Брайанта). В остальном это все тот же Стаки, совершающий абсолютно нелогичные проходы и тонны странных решений за игру. Только теперь он не разыгрывающий. 

Я считаю, что к этой парочке все-таки нужен толковый поинт-гард на скамейке, умеющий найти своих партнеров пасом, другой вопрос, что необходимость в хорошем большом в пару к Монро ещё выше. А это значит, что в следующем сезоне нас ждет продолжение этого странного эксперимента. 

Горячий шведский парень

Йонас Жеребко все-таки удивительный игрок. После года пробывания в лазарете он попал на сокращенную межсезонку, был переведен на позицию легкого форварда и посажен на  скамейку, но при этом практически не потерял в эффективности по сравнению со своим потрясающим дебютным сезоном, разве что трехочковые он бросал чуть хуже. Его энергия и умение пасовать здорово помогли Пистонс в этом сезоне и, пожалуй, он был одним из лучших в этой команде. Правда вопросы вызывала его персональная защита против игроков соперника. Против легких форвардов он был недостаточно быстр, а против мощных недостаточно силен. Как результат, и те и другие через него свободно забивали. В остальном, Йонас вселяет в сердца фанатов Пистонс надежду на светлое будущее и, как ожидается, в ближайшие пару сезонов он заменит Тейшона Принса, проведшего худший сезон в своей карьере, в основе нашей команды. 

Провал игроков скамейки

Остин Дэй был ужасен. Уилл Байнум был ужасен. Уолтер Рассел был ужасен. Дамьен Уилкинс был посредственен. Чарли Вилльянуэва пол-сезона провел в лазарете, а когда вернулся, то оказалось, что команде он особо-то и не нужен. Скамейка держалась только на Йонасе, Бене Гордоне и Бене Уоллесе. Мало того, своих шансов не получал Вернон Маклин. А ведь когда он выходил, он играл как минимум не хуже Джейсона Максила. Но Вернон играл только в "garbage time" и в конце сезона, когда нашей команде уже ничего не было нужно. Будет очень жаль, если атлетичный мощный форвард, выбранный во втором раунде(кстати, тем самым пиком, на который обменяли Аарона Аффлало) покинет команду, так и не получив возможности проявить себя. Он этот шанс как минимум заслужил. 

Конец Эры в Детроитском баскетболе 

Ушел Бен Уоллес. Почти весь год с травмой пропустил Чонси. Рип Хэмильтон в свою очередь получил несколько травм, серьёзно смазавших ему сезон. Тейшон Принс был сам не свой. Рашид Уоллес отказался даже от мыслей вернуться в НБА. Закончил карьеру Антонио МакДайес. Предполагают, что Пистонс стоит побороться за Чонси Биллапса на этой ярмарке свободных агентов, но что-то мне подсказывает, что Чонси больше не вернется в Детроит. Он не хочет играть в слабой команде. Он борец, он хочет бороться за самые высокие места, а не делить свое время на площадке с юнцом в команде, даже не претендующей на выход в Плей-Офф. И это можно понять. 

Особенно на Пистонс повлияло решение Бена. Даже нынешнем своем состоянии он был чертовски полезен и нередко напоминал себя в лучшие годы. Он - спортсмен, на которого молодые игроки Пистонс должны равняться. Настоящий боец, единственный не выбранный на драфте игрок, вышедший в основе на Матче всех Звезд. Четырехкратный "Мистер Замок", чемпион НБА, пять раз попадал в первую защитную пятерку, трижды попал во вторую пятерку НБА(особенно это поражает, так как Бен ни в одном своем сезоне не набирал больше десяти очков за игру). Невозможно преувеличить его роль в той самой команде, которую называли Bad Boys II. Болельщики Пистонс простили ему переход в Чикаго и проводили королевской овацией. Спасибо тебе, Бен, за все эти годы в Пистонс.

 

P.S. Я закончил школу и сдал ЕГЭ. Сдал неплохо, поэтому наверняка попаду в университет и, все-таки буду куда больше времени уделять блогу. Прошу прощения за то, что долго не писал, надеюсь, вам понравилась эта статья. В ближайшее время сделаю статью о кандидатах на попадание в нашу команду на драфте. После драфта расскажу о выбранном Пистонс под девятым номером игроке. Спасибо за внимание.