11 мин.

Здоровенный обзор, слабонервным людям и беременным женщинам читать не рекомендуется

Прошу меня особо не винить за отсутствие нарезок, все-таки я не железный) Поехали

Чикаго Буллс, 4.01.12

Поражение без вопросов. К сожалению, далеко не последнее в моем обзоре. Чикаго лучше Детроита. По всем показателям. Но самый важный, и самый напрягающий меня - это взаимодействие игроков.

В Чикаго закончилась эра, в которой Роуз мог совершенно игнорировать своих партнеров, потому что они не попадали даже открытые броски(привет, Боганз!) и в очередной раз нестись в сумасшедший проход, который в очередной раз попадет во все "хайлайты". Сейчас он становится чем-то большим для Чикаго Буллс. Эта команда обязательно станет чемпионом, может не в этом году, может не в следующем, но обязательно станет, потому что в ней НИКТО не перетягивает одеяло на себя, не несется в отрыв, сломя голову, на фронт-корт соперника. Да, я снова дергаю Родни Стаки, который получил в том матче травму, после которой он до сих пор не восстановился, что на самом деле и является основной причиной твердого на данный момент места Найта в основе. Кстати, это был очень плохой матч для Брендона.

Единственный позитивный момент в очередной раз - это великолепная игра Монро. Просто замечательно раз за разом смотреть, как он здорово разбирается со своими противниками, вот и в этом матче он оформил дабл-дабл, добавив к нему 5 передач(название статьи PistonPowered об этом матче: "Монро остается разыгрывающим будущего для Пистонс", это, безусловно, не только признание сверхестественной способности Монро отдавать передачи с поста, но и укол в сторону всех четверых(!!!) защитников нашей команды, общего количества передач которых не хватило, чтобы догнать тот же показатель у одного Монро).

Филадельфия 76ers, 06.01.12 

А в следующем матче нам попалась самая полезно играющая команда лиги по холленджеровской статистике, вторая команда по позволенным очкам и третья по результативности. Эта команда может доставить неприятности абсолютно любому сопернику, чем сейчас успешно и занимается. В общем, это второе поражение без шансов для нашей команды в обозреваемом мною отрезке. мы провалили подбор на своем щите(Янг и Ховс на двоих набрали 9 подборов в нападении, я не спорю с тем, что эта пара дико активна на подборе, но этой активности можно было ожидать).

Наша команда бросала чудовищно, особенно хочется "отметить" Остина Дэя, получившего, наконец настоящий шанс проявить себя и...попавшего лишь 2 из 11 бросков с игры. Возможно, это связано с какой-то травмой, о которой мы не знаем, но Остин играет очень слабо в этом сезоне. Основной состав, обескровленный потерями Стаки и Гордона, был ужасен. 0-10 с трехочковой? Вы что шутите? Найт не выдержал давления, связанного с переходом в основу и отсутствием рядом оттягивающего на себя защитников Бена Гордона. Бросал он много, и не всегда умно(тут защита 76-ых здорово постаралась), как и остальные игроки основы: у Принса идет черная полоса, которая продолжается до сих пор(8.4 очка за игру при 36.1 процентах бросков с игры), Жеребко в этой игре потерял свой бросок, который он "вернет" только в игре с Бобкэтс, про Дэя уже сказано достаточно.

Нью-Йорк Никс, 07.01.12

А дальше мы играли с Нью-Йорк Никс, умудрившихся не только проиграть до этого матчи с Шарлотт и Торонто, но и довести матч с Вашингтоном до нервной концовки. Правда на этот раз у них изменилась основа - в первой пятерке вышел непостоянный, но взрывной Иман Шумперт(или Шамперт). И, мы проиграли этой команде 23 очка. Вроде бы ничего странного нет - это Никс, они победили тем же составом сам Бостон, да и вообще команда очень сильная, а у нас травмирован Стаки. Но мы могли бы хотя бы побороться за победу. Чем наша команда, даже без Стаки, хуже Вашингтона?

В общем, этот матч мы проиграли на щитах и в нападении. наши разыгрывающие на двоих забили лишь 8 из 28 бросков с игры(сравните с разыгрывающими Никс: 9 из 18), Гордон умудился потерять мяч 9(!!!) раз, отдав при этом только 3(!!!) передачи, а наша передняя линия умудрилась взять 10 подборов в защите на четверых, слава Богу тут подключились "маленькие", собравшие втроем на два больше.

Хочется отметить защиту Принса, который играет сейчас по принципу: "Не забью сам, но и другим не позволю", который здорово расправлялся co всеми своими противниками на своей половине поля, но особенно хорошо он защищался в этом матче сдержав Мело лишь до 5 из 14 с игры.

Чикаго Буллс, 09.01.12

Про игру Чикаго я уже писал, а про игру нашей команды в этом матче писать, честно говоря, не хочется. 68 очков позволила нам набрать жесткая, великолепная защита Буллс. Для меня удивительно, что команда достаточно плохо снабжала Грега Монро мячом в этом матче, в то время, как Джейсон Максил(!) бросил аж 12(!!) раз, попав лишь однажды(!!!). Очередную, мягко говоря, невнятную игру выдал Йонас Жеребко, попавший лишь два из восьми своих бросков. Честно говоря, я не могу вспомнить ни одного матча, в котором Йонас собрал лишь1 подбор.

Снова отличился с хорошей стороны Тейшон Принс, "съевший" Луола Дэнга в защите и бросавший на этот раз довольно неплохо. Ну, и Монро в очередной раз продемонсрировал высокий уровень своей игры.

Даллас Маверикс, 10.01.12

На следующий день мы играли с чемпионом, у которого, впрочем, на тот момент было больше поражений, чем побед. И именно в этой игре мне стали уже серьёзно бросаться в глаза наши проблемы, связанные с движением мяча. Мы теряли мяч 20 раз, и при этом отдали лишь 17 передач. особенно это было заметно в этом матче потому, что Мавс теряли мяч в два раза меньше, чем ассистировали. Нам забивали все, кому не лень, от Дирка Новицки и Винса Картера до Йана Маинми и Доминика Джонса. Была совершенно провалена борьба за подборы, тут снова отличился с отрицательным знаком Йонас Жеребко, собравший лишь два подбора и надолго севший на скамейку за перебор фолов и откровенно слабую игру. Монро сыграл меньше времени, чем обычно, что сильно отразилось на его статистике, а Найт показал неоднозначную игру: с одной стороны 4 точных трехочковых, а с другой 6 потерь. Ну да ладно, у молодых игроков подобные матчи - не редкость.

Дирк выдал первую по-настоящему хорошую игру в этом сезоне, что неудивительно, если учитывать то, что и Жеребко и Максил далеко не достаточно хороши в защите, чтобы сдержать МВП пошлогоднего финала.

Милуоки Бакс, 12.01.12

Эту игру я досмотрел до конца третьей четверти. На большее меня не хватило. Я уже не мог смотреть на очередной промах Гордона после сумасшедшего броска с отклонением и очередной потерянный быстрый отрыв, в котором Стаки снова получает блок, или просто не забивает. Хороши были лишь Найт и Монро. Найт наконец освоился в стартовой пятерке, и выдал свой второй "двадцатник" в этом сезоне. А Монро провел великолепный матч, поставив новый личный рекорд по результативности. 

Против нас здорово сыграли Стефен Джексон и Брендон Дженнингс, в очередной раз напомнившие нам о том, что наша задняя линия очень слаба в обороне.

Шарлотт Бобкэтс, 13.01.12

        

Да, мы победили. Да, наконец, все три наших главных надежды Найт, Жеребко и Монро показали игру, которую мы от них ждем. Да, на этот раз ни Бен, ни Тейшон не разочаровали. Но в матче с каким соперником? Бобкэтс. Вторая с конца команда после Вашингтона. команда в которой просто некому играть, особенно сейчас, когда травмирован главный "забивала" Кори Маггети. Правда, Кемба Уолкер наконец вспомнил о том, что он один из самых распиаренных игроков этого драфта и все-таки показал игру, которой от него все ждали, а Би Джей Малленс продолжает делать все, чтобы получить звание "Самого Прогрессирующего Игрока" в этом году, но стараний этой пары было недостаточно даже для того, чтобы немного побороться в этом матче, так как Поршни наконец вспомнили, как подбирать и двигать мяч. Особенно выделился Брендон Найт, выдавший в конце концов матч без потерь, несмотря на то, что провел аж 35 минут на паркете.

В одном из своих обзоров корреспондент PistonPowered предложил очень интересную мысль: "Как играли бы Пистонс, если бы у них был игрок вроде Малленса рядом с Монро". И действительно, я всегда считал, что Монро скорее мощный форвард, чем центр, а Жерекбо недостаточно атлетичен для позиции мощного форварда. Винить наш менеджмент нужно в том, что 15 место в команде остается свободным, несмотря на критическую необходимость в большом парне. Слишком уж часто Максил играет центра, чтобы не замечать этого.

 

Огромное спасибо за внимание =)