7 мин.

Фрактальные фигуристы. Часть пятая

Никто, наверное не станет спорить, что фигуристы не только скользят, прыгают и вращаются, но и делают определенные фигуры: петли, параграфы, крюки и выкрики. Да, да именно так на заре фигурного катания назывались фигуры, которые спортсмены вычерчивали на льду.

А что же фрактал, спросите вы?

Говоря простым языком, фрактал — это геометрическая фигура, определенная часть которой повторяется снова и снова, изменяясь в размерах. Отсюда следует принцип самоподобия. 

Вот и нашлась связь.

Фигуристы и фрактальныне рисунки одна из моих любимых тем, к которой я возвращаюсь пусть и не регулярно, но с определённым постоянством.

Приглашаю вас к приятному просмотрю завораживающих фигур.

Алина Загитова

Евгения Медведева

Дмитрий Козловский

Александра Степанова/Иван Букин

Макар Игнатов

Александра Бойкова

Елизавета Нугуманова

Аривара Нарихира (танка)

Я соберу и спрячу жемчуг белый, Что рассыпает шумный водопад: В минуты грусти В этом бренном мире Заменит он потоки светлых слез!..   Переводчик А. Глускина

Алина Загитова

Елизавета Туктамышева

Алексей Мишин

Александра Степанова

Александра Степанова/Иван Букин

Иоганн Вольфганг Гете

В пучину капля с вышины упала. Ходили волны; ветер выл. Но Бог, узрев смиренной веры пыл, Дал капле твердость высшего закала. Ее в себя ракушка приняла, И вот в венце властителя державы, Признаньем доблести и славы, Блестит жемчужина, прекрасна и светла.

Евгения Тарасова/Владимир Морозов

Алена Косторная

Патрик Чан

Евгения Тарасова/Владимир Морозов

Анна Щербакова

Евгения Тарасова/Владимир Морозов

Елена Радионова

Михаил Коляда

А иногда дожди бывают грустные… Случается, что на душе печаль… Дожди такие, очень людям нужные Пройдут тихонько, чтобы не мешать… Бывает, что дожди прольются грозами… Как слезы градом, льются в три ручья… Дожди такие людям небом посланы, Чтоб бед не натворили сгоряча.

Дожди, как жизнь, всегда разнообразные… Нет в жизни одинаковых путей… Как судьбы у людей, бывают разные… Так и характер разный… у дождей. (C)

Евгения Медведева

Юзуру Ханю

Елизавета Туктамышева

Андрей Мозалев

Аривара Нарихира (танка)

Верно, кто-то возле водопада Обрывает нити ожерелий, - Сыплется все время белый жемчуг На края цветные Рукавов атласных…               Переводчик А. Глускина

Рика Кихира

Евгения Медведева

Ольга Кузьмина/Александр Энберт 

Фракталы

Коллажи - фракталы. Часть первая

Коллажи. Фракталы. Часть вторая

Фракталы. Часть третья

Фракталы и не только. Часть четвертая