8 мин.

Гурмэ или гурман?

По сложившейся уже традиции, некоторые темы постов имеют продолжение. Не исключение и этот, началом которого был пост «Гурмэ» , посвящённый неофициальному празднику «Всероссийский День гурмана» отмечаемый ежегодно 6 марта.

Гурмэчто это такое?

Гурмэ -  это человек, разбирающийся в кулинарии и знающий толк в изысканных блюдах. То есть, по-русски говоря, «ценитель высокой кухни»: трюфелей, дорогих вин, спаржи и ананасов в шампанском. Гурмэ не следует путать с гурманом, который, в отличие от гурмэ, любит много и сытно поесть без особых изысков. Французские слова «gourmet» и «gourmand» хотя и являются однокоренными, обозначают совсем разные понятия. Так что быть гурманом это не всегда положительное качество, а вот ценить кухню гурмэ — нисколько не моветон.

Алина Загитова

В этом мире у каждого явления есть свои ценители. Одни люди коллекционируют известные вина, выпивая бокал хорошего спиртного за обедом. Другие скупают редкие пластинки любимых групп, наслаждаясь нотами сложной мелодии. А часть людей ценит вкусную еду. Они называют себя гурмэ.

Татьяна Волосожар/Максим Траньков, Екатерина Куракова

                                  Евгения Тарасова/Владимир Морозов

            

         

           

Евгения Медведева

Ценитель пищи не обязательно полный человек, потребляющий все, что видит на богатом столе. Гурман умеет различать тонкое послевкусие после ингредиента, понимать, что в составе салата, чувствовать разницу между двумя похожими сырами. Приобщиться к культуре несложно, но на изучение всех тонкостей кулинарии уйдут годы.

Ксения Столбова/Фёдор Климов  

Чтобы называть себя ценителем, человек должен разбираться в еде. Желательно уметь готовить и понимать, как создаются блюда. Обязательно понимать различие между культурными пищевыми традициями народов мира. Различать специи. Гурмэ понимают, какие элементы хорошо сочетаются между собой.

Ирина Слуцкая

Виктория Синицина/Никита Кацалапов

Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро 

Наталья Забияко/ Александр Энберт 

Бриан Жубер

Нежные и воздушные пироженки макаруны необычайно популярны во всем мире. Счастливчики, попробовавшие этот десерт, могут с уверенностью сказать, что они отличаются удивительной структурой теста, а также легким вкусом. Сейчас существует множество вариантов изготовления и оформления такой выпечки, особенно популярны цветные макаруны, а также разнообразные композиции из этого десерта.

Внешне этот десерт похож на миниатюрные гамбургеры. Две круглые печеньки скрепляются между собой кремом или джемом. По вкусу печенье напоминает безе или меренгу, да и рецепт приготовления во многом схож с ними.

Главный ингредиент — миндальная мука, без которой вкусных макарун просто не получится.

Татьяна Волосожар

Мировую известность этот десерт приобрел относительно недавно, примерно семь – восемь лет назад. Вместе с тем, рецептура приготовления таких пирожных разработана очень давно. Первые упоминания о них встречаются в XVI веке во Франции. Знаменитая Екатерина Медичи после бракосочетания с французским королем вместе со своей придворной свитой привезла с собой итальянского кондитера. Именно это умелец поразил весь высший свет своими уникальными десертами. По сей день во Франции макаруны чрезвычайно популярны, а местные кондитеры достигли небывалого мастерства в их приготовлении.

Мэрил Дэвис

В современной Европе это лакомство уже стало предметом культа. Восхитительная нежная структура и огромное разнообразие вкусных начинок делают макаруны очень популярными. Большое значение имеет и правильная подача. Оригинальные подарочные наборы из макарун станут приятным сюрпризом и позволят выразить свои чувства необычным способом. Такие подарки будут уместны не только для детей или любимой девушки. Красочным лакомством можно порадовать коллег, угостить родителей и даже потчевать гостей, пришедших на торжество.

Виктория Синицина 

Александра Степанова

Ксения Столбова 

Бетина Попова/ Сергей Мозгов

   

Габриэль Дэйлман

Виктория Синицина, Елизавета Туктамышева 

Елизавета Туктамышева, Тиффани Загорски, Анастасия Скопцова 

Евгения Тарасова/Владимир Морозов

 

Мэдисон Хабелл/Захари Донахью

Источник

Источник

Источник makaruny

Гурмэ