5 мин.

Твизлы судьбы

 

alt

Пролог

                                  

Артём

Артём Ковалёв, 13-летний юниор, в этом сезоне дебютировал на юниорском Гран-при. Его произвольная программа произвела на многих огромное впечатление. 

Когда он катался, я вспомнила о первом чемпионе Европы в СССР, двукратном чемпионе мира и призёре ОИ, Владимире Ковалёве. Подумала, что Артём однофамилец титулованного и известного советского фигуриста, и дай ему Бог, как минимум тех наград, что есть у его тёзки.  

После проката с ним находился тренер, Александр Волков,  и по всему было видно, что он очень заботится о мальчике. «Надо же, подумала я, мало того, что однофамилиц известного советского фигуриста и первого советского чемпионом мира в мужском одиночном катании Сергея Волкова, так ещё и очень похож». Что за мистика? Но, как оказалось, Александр и есть родной сын Сергея Волкова. Чтобы не утруждать читателя дальнейшими выводами и долгими рассказами о них, о впечатлениях и прогнозах, приведу цитаты одного пользователя спортса, с которым у меня состоялась беседа на эту тему. Одна из них приведена выше, в прологе.

Ковалев Владимир Николаевич. Первый из советских фигуристов, который выиграл звание чемпиона Европы в одиночном катании в 1975 году. Он родился 2 февраля 1953 в Москве, двукратный чемпион мира, серебряный призёр Олимпийских игр (Инсбрук-1976), заслуженный мастер спорта СССР.

foto

Фигурным катанием он начал заниматься с 1958 года на стадионе Юных Пионеров (Москва), затем  ДСО «Труд» (Москва), «Динамо» (Москва).

С 1977 тренер — Е. А. Чайковская, приведшая Ковалева к двум победам на чемпионатах мира (1977 и 1979г), в 1979 году в короткой программе — единственный из лидеров, исполнивший каскад двойной флип — тройной тулуп. На Олимпиаде-80 после 5-го места в фигурах выбыл из соревнований по болезни. Владел тремя тройными прыжками: тулуп, сальхов и риттбергер.

После завершения карьеры в 1980 стал тренером, не прерывая сотрудничества с Чайковской. Наиболее известен по работе с Кирой Ивановой, с которой у него сложились и личные отношения. Недолгое время тренировал и Марию Бутырскую. В 1990-е годы уехал из России и работал тренером в Греции. Сейчас живёт и работает в Лос-Анджелесе.

Волков Сергей Николаевич — советский фигурист и тренер по фигурному катанию, родился 19 апреля 1949 в Москве. Первый чемпион мира (1975) в истории отечественного мужского одиночного катания, вице-чемпион мира (1974) и Европы (1974), двукратный чемпион СССР, участник двух Олимпиад. Заслуженный мастер спорта СССР (1975). 

foto

Занимался фигурным катанием с 3 лет на стадионе «Спартак», куда привела его бабушка. Первым тренером был Пётр Петрович Тихонов. С 1959 года тренировался у В. Н. Кудрявцева. Пик спортивных достижений Волкова приходится на 1974-1976 г.г. В 1974 году он занял 2-е место на чемпионате Европы и на чемпионате мира, при этом на чемпионате Европы Волков выступал со сломанным пальцем ноги. В 1975 стал первым советским чемпионом мира в мужском одиночном катании, в произвольной программе чисто выполнил три тройных прыжка (два тулупа и сальхов),  несмотря на травму.

В 1976-1978 Волков тренировался у С. А. Жука, но столь весомых успехов больше не добился. Волков был признанным мастером в обязательных фигурах, получая большое преимущество. Неоднократно пытался бросить занятия фигурным катанием, и два года подряд, тайком от Кудрявцева, Сергей подавал документы в приемную комиссию лётного училища в Ростове-на-Дону, он хотел стать лётчиком-испытателем, но оба раза его «забраковали» по состоянию здоровья.  

После окончания спортивной карьеры (в 1978 году) до 1982 года работал во Всесоюзном спорткомитете старшим тренером юношеской сборной СССР, а позже в ДСО «Спартак». Тренировал, в частности, Александра Фадеева (в 1987—1988), Александра Абта и других фигуристов. В феврале 1990 года он уехал работать по контракту в Австрию, но уже в июне вернулся в Москву. Умер от рака желудка в 1990 году под Харьковом, похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

С 2006 года в Москве в начале зимы проходит традиционный турнир памяти — «Мемориал Сергея Волкова».

Волков Александр Сергеевич. Родился 10 марта 1976 года. Клуб: ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва). Работает тренером, его ученики: Вероника Кимонт, Артём Ковалёв, Егор Рухин, Полина Афанасьева, Александра Трусова, Мария Данилова. Бывшие ученики: Алёна Клячина, Екатерина Хохлова. Судейская квалификация Судья одиночного катания всероссийских соревнований.

 

foto

Слева направо: Александр Волков, Артём Ковалёв, Мартин Даженэ

 Ковалёв Артём, родился 26 июня 2003 года в Москве. Тренируется — Клуб ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (г.Москва). Тренер: Александр Волков. Хореограф: Мартин Даженэ 

foto

Источник

Источник

Источник