9 мин.

Дебют Пробежа и практически полная потеря шансов на выход на Евро через отбор

Kolejny blamaż polskich piłkarzy. Karol Świderski po meczu z Mołdawią:  czujemy ogromny smutek i rozczarowanie | Polska Agencja Prasowa SA

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Сборная Польши провела два матча под руководством нового тренера, сыграв с Фарерскими островами и Молдовой. От этих матчей в Польше не ждали ничего, кроме двух побед, но «кадра» снова неприятно удивила и практически утратила шансы на прямой выход на Евро

Появление надежды на выход на Евро

В четверг сборная Польши провела первый матч под руководством нового тренера Михала Пробежа. Предшественники 51-летнего специалиста испытывали серьезные проблемы в дебютных матча у руля «кадры». Так, последним тренером сборной, который одержал победу в первом матче на тренерском мостике главной команды страны был Януш Вуйчик, возглавлявший сборную Польши с 1997-го по 1999-ый годы.

После этого ни один из одиннадцати следующих тренеров не начинал свою работу в сборной с победы, причем нельзя сказать, что все специалисты стартовали непростыми матчами, как например Ежи Бженчек, сыгравший в своем дебюте вничью с итальянцами. Так, в первом матче под руководством Францишка Смуды «кадра» уступила сборной Румынии, Форналик и вовсе стартовал с поражения от Эстонии.

Еще список, вызванных на два матча, вызывал некоторые вопросы. Неожиданно в нём нашлось место полузащитнику «Пяста» Патрику Дзичеку и защитнику итальянского «СПАЛа», выступающего в Серии С, Патрику Педе. Также приглашение на сбор получили Филип Мархвиньски, Бартломей Вдовик, а вот Ян Беднарек, завсегдатай сборной, оказался вне списка сборников. Стартовым составом на свой дебютный матч Пробеж тоже сумел удивить.

Патрик Педа, хорошо знакомый Пробежу по совместной работе в молодежке, начал матч в стартовом составе. Для молодого защитника это был дебют в составе национальной сборной. Как и для Патрика Дзичека, который вышел в центре поля вместе со Слишем. Неожиданностью стало появление в старте лишь одного форварда - Аркадиуша Милика. Некоторые эксперты в Польше назвали недопустимым выставление с первых минут лишь одного нападающего в таком матче.

В последние годы сборная Фарерских Островов перестала быть мальчиком для битья в европейском футболе. В 2022-ом году на домашнем стадионе фарерцы обыграли сборную Турцию, неоднократно отбирали очки у молдаван и литовцев, поэтому полякам стоило подойти к матчу с полной концентрацией.

Начало матча получилось идеальным. Уже на 4-ой минуте гости открыли счёт. Всё началось с вброса аута в исполнении Якуба Кивёра, который запустил по флангу Франковского. Полузащитник попытался подать в штрафную, но попытка вышла неудачной - защитник выбил мяч из штрафной, но аккурат на Пётра Зелиньского, который выкатил мяч под удар Шиманьскому. Себастьян хорошо начал сезон в турецком «Фенербахче», отметившись уже восемью точными ударами в шестнадцати поединках. Вот и в сборной Шиманьски сохранил свою лучшую форму, отлично пробив из-за пределов штрафной.

Быстрый гол помог успокоиться полякам. Нули на табло в таком матче могли приводить к все большей нервозности.

После быстрого гола поляки продолжили контролировать мяч, но опасных моментов у ворот Ламхауге создавать не получалось. Хозяева же сделали ставку на подачи в штрафную и стандарты. На 27-ой минуте два угловых у ворот Щенсного вышли очень опасными. После первого стандарта голкипер выбил мяч, летевший в ворота прямым ударом с угла поля, а затем Педа разрядил обстановку, выбив мяч из вратарской.

Поляки периодически тревожили кипера фарерцев. На 18-ой минуте Милик мог удвоить перевес «кадры», но его опередил Ламхауге после прострела Шиманьского. Спустя десять минут Милик снова должен был выступить в роли завершителя атаки, но снова форварду не хватило совсем чуть-чуть, чтобы замкнуть передачу с фланга.

WIDEO] Udane debiuty. Kulisy meczu Wyspy Owcze – Polska

На 31-ой минуте поляки вполне могли рассчитывать на пенальти. Мяч попал в руку одного из защитников хозяев, но арбитр и VAR посчитали, что эпизод не тянет на пенальти. Первый тайм так и закончился. Поляки контролировали ход матча после быстрого гола, но хозяева опасно огрызались, в особенности с помощью стандартов.

А после перерыва довольно быстро интрига была убита. Защитник фарерцев Аскхам на 48-ой минуте матча увидел перед собой прямую красную карточку после того как перед самой штрафной остановил проход Милика. Удар со штрафного в исполнении Зелиньского оказался минимально неточным.

Ход матча сильно не изменился после удаления в составе хозяев. Поляки продолжали контролировать матч, но до ударов дело доходило редко. Франковски, игравший на непривычном для себя левом фланге, был одним из самых активных в составе поляков. Полузащитник «Ланса» и сам угрожал воротам фарерцев, и ассистировал партнёрам. На 65-ой минуте гостям наконец удалось забить второй гол. После передачи как раз Франковского Букса, вышедший на замену, головой переправил мяч в сетку.

El. Euro 2024: Wyspy Owcze - Polska. Relacja i wynik na żywo - Polsat Sport

В концовке матча поляки не форсировали ход матча, ведя матч к спокойной победе. Швидерски мог довести счет до крупного, но удар у форварда «Шарлотта» и польской сборной не вышел. Предоставил Пробеж возможность дебютировать и еще двум футболистам. Сначала на поле появился центральный полузащитник Якуб Пётровски, а затем Зелиньского заменил Филип Мархвиньски.

Голы: Себастьян Шиманьски (4), Адам Букса (65).

Поляки одержали дежурную победу. А в параллельном матче в Тиране чехи неожиданно крупно уступили албанцам со счетом 0:3. Показалось, что это идеальная возможность для поляков, чтобы завоевать прямую путевку на Евро 2024. Оставалось лишь победить молдаван и в очном противостоянии в Варшаве переиграть чехов. Но ...

Очередная потеря очков в матче с Молдовой

В матче с Молдовой от поляков не ждали ничего кроме победы. Три очка, набранные в игре с молдаванами, открывали бы перед поляками неплохую возможность выйти на Евро, оставалось в ноябре лишь переиграть чехов, но снова Николаэску и партнёры сумели остановить сборную Польши, теперь уже в Варшаве.

На матч с Молдовой Михал Пробеж выбрал чуть более атакующий состав. С первых минут впереди появился дуэт форвардов Милик-Швидерски, из-за чего Зелиньски опустился в центр поля в пару к Дзичеку. На правом краю Кэша, не лучшим образом сыгравшего на Фарерах, заменил Вшолек.

Начало матча вышло неудачным. В игре поляков не хватало обостряющих передач, чувствовал нервозность. Молдаване пресекали все попытки хозяев создать опасный момент у ворот Рэйляна, периодически отвечая своими выпадами. На 18-ой минуте защита гостей лишь с помощью фола остановила проход Вшолека по правому флангу. Исполнять штрафной взялся Шиманьски, подачу которого замыкал головой Швидерски, но мяч пролетел над перекладиной ворот гостей.

Правый край в лице Вшолека и Кендзёры, периодически подключавшегося к атакам, выглядел куда активнее по сравнению с правым краем на Фарерах. Молдаванам было непросто совладать с этой парой футболистов «кадры».

А на 25-ой минуте гости заработали роковой угловой. Подачу с угла поля замкнул Николаэску. Кендзёра не уследил за форвардов «Херенвена» и сборной Молдовы, который забил уже третий мяч в двух поединках против поляков.

После пропущенного мяча поляки усилил давление, но действия подопечных Пробежа выглядели сумбурными. Лишь в самой концовке тайма хозяева создали два неплохих момента. Сначала Милик дважды пробивал головой, но в обоих случаях угодил в Рэйляна, а затем Швидерски с убойной позиции пробил над перекладиной.

В перерыве Михалу Пробежу предстояло встряхнуть сборную и внести коррективы, в первую очередь в атакующей линии команды. Ограничился тренер лишь одной замены. Дзичека, который был незаметен в первые сорок пять минут матча, заменил Бартош Слиш.

С началом второго тайма поляки прижали молдаван к воротам. На 52-ой минуте поляки заработали угловой, подача которого не закончилась ничем опасным, но накатила вторая волна атаки хозяев. Зелиньски подал в штрафную, а Милик грамотно пропустил мяч на Швидерского, которому удалось сравнять цифры на табло.

Polska – Mołdawia [NA ŻYWO]. Transmisja alternatywna meczu el. Euro 2024  (15.10.2023) (sport.tvp.pl)

У поляков оставалось сорок минут, чтобы вырвать важнейшую победу над Молдовой, но первые полчаса из этих сорока минут поляки бездарно упустили. Креативность атак поляков стремилась к нулю, а все атаки сводились к подачам в штрафную, где Милик, Швидерски и Букса, вышедший позже, пытались переиграть оппонентов. Выходило не лучшим образом.

Лишь в последнюю десятиминутку основного времени матча хозяева создали еще пару неплохих моментов. Теперь атаки чаще проходили через левый фланг Франковского, а затем Гросицкого, заменившего Кендзёру. Именно после прохода Гросицкого близок к победному голу был Каминьски, пробивавший в ближний угол, но надёжно в воротах гостей сыграл Рэйлян.

Уже в добавленное время по воротам гостей головой пробил Букса, но удар у нападающего вышел слишком слабым.

Голы: Кароль Швидерски (52) - Ион Николаэску (25)

Поляки во второй раз за отборочный цикл потеряли очки в матче с Молдовой. После поражения в Кишинёве «кадра» разжилась лишь одним очком в Варшаве. После матча Михал Пробеж скажет, что квалификация проиграна была не в варшавском матче с Молдовой и он не может как волшебник моментально изменить игру сборной.

С этим можно согласиться, но лишь отчасти. Действительно, поражение от Албании, поражение в Кишинёве становятся первопричиной неудачного выступления сборной в рамках отборочного цикла на Евро 2024, но в любом состоянии сборная, имеющая в своем составе таких исполнителей как Милик, Швидерски, Зелиньски, Шиманьски обязаны обыгрывать Молдову, тем более на домашнем стадионе.

Полякам осталось провести всего один матч в рамках отбора. 17-го ноября «бяло-червони» примут чехов, которые сейчас опережают поляков в турнирной таблице на одно очко, однако чехи имеют еще один матч в запасе - домашний поединок с Молдовой, поэтому даже победа с любым счётом над Чехией может оставить Польшу за бортом прямого выхода на Евро.

Фото: pap.pl, laczynaspilka.pl, polsatsport.pl, sport.tvp.pl, uefa.com.