13 мин.

Итоги Экстракласы 2022/2023. 7-12 места

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Продолжаем подводить итоги прошедшего сезона Экстракласы: чудесный первый круг «Видзева», очередные сенсации «Стали» и «Варты» и типичный сезон середняка «Краковии».

Итоги Экстракласы 2022/2023. 13-18 места

12. «Видзев» - 41 очко

«Видзев» вернулся в Экстракласу спустя восемь лет путешествия по низшим лигам. В Экстракласу лодзинцы входили с не самым готовым к элите составом, но с армией болельщиков за своей спиной. Многие опасались, что «Видзев» быстро отправиться обратно в I-ую лигу. Старт выдался непростым, лодзинцы демонстрировали хороший футбол, но в первых пяти турах «красные» одержали всего одну победу, увезя три очка из Белостока, благодаря выстрелу Павловского со штрафного, а также голу Санчеза. Именно этот дуэт тянул за собой команду в первом круге.

«Видзев» побеждал ни единичным матчами, а выдавал победными сериями: двухматчевые победные серии в августе и сентябре, три победы подряд в середине октября. Да, в первом круге были необязательные поражения от «Радомяка», разгром в Забже, но к зимней паузе «Видзев» сенсационно пришёл на третьей строчке. В Лодзи о таком даже не могли мечтать перед стартом сезона. Зимой в клуб приходили предложения по Санчезу и голкиперу Равасу, бывшему одним из лучших на своей позиции в лиге, но клуб отверг все предложения, посчитав, что сохранение лидеров - отличный шанс побороться за что-то большее, чем сохранение места в элите.

Wokół meczu z Lechią Gdańsk
Средняя посещаемость матчей «Видзева» составила 17278 болельщиков при вместимости стадиона в 18018 человек. На нескольких матчах был закрыт сектор гостей

В первом матче 2023-го года «Видзев» встречался с «Погонью» и сумел отобрать очки у щецинцев, трижды отыгравшись по ходу матча. После этого лодзинцы еще дважды разошлись миром с соперниками и вырвали на последних секундах победу у «Шлёнска». К тому моменту уже начало казаться, что соперники постепенно приноровились к стилю игры подопечных Недведзя. Следующую победу пришлось ждать девять матчей, пока «красные» не выиграли в Легнице, при этом «Видзев» увез ничью из Варшавы, показав хорошую игру. В последних двенадцати турах «Видзев» проиграл сразу девять матчей.

Еще бы чуть-чуть и осеннего запаса лодзинцам не хватило бы как плоцкой «Висле», но «красные» остались в Экстракласе. Провальный второй круг вызвал вопросы у руководства клуба. Не так надежна уже была оборона, не всегда спасал Равас, перестал забивать Санчез. Лишь Павловски сохранил свою форму образца первого круга. Итогом стало увольнение спортивного директора клуба, который ушел не без скандала. Впереди у «Видзева» непростое лето - нужно найти нового спортивного директора и усилить команду перед вторым сезоном в элите. В следующий раз стараний одного Павловского может не хватить.

11. «Сталь» - 43 очка

«Сталь» входила в сезон 22/23 как и в два прошлых со статусом команды, которой многие пророчили вылет. Глобальное изменение состава перед стартом сезона не сулило ничего хорошего, но среди большого количества серых футболистов оказался Саид Хамулич. Нидерландцу хватило всего полгода в Мелеце, чтобы обратить на себя внимание французской «Тулузы», куда Хамулич и уехал зимой с девятью голами в активе.

Саид Хамулич. Путь от чемпионата Литвы до клуба Лиги 1 транзитом через Мелец за полгода

План «Стали» был идентичен плану в прошлом сезоне - сделать задел осенью, чтобы его хватило на провальную весну. Потерю Хамулича было практически невозможно. Во-первых, несмотря на вырученные с продажи деньги, «Сталь» по-прежнему находится даже не в верхней половине финансово обеспеченных клубов лиги, а во-вторых, сложно пригласить в Мелец кого-то стоящего, а найти еще один алмаз по примеру Хамулича в Литве было крайне тяжело.

Ekstraklasa. Said Hamulić stara się grać tak, żeby rywal wyglądał na  pijanego - Przegląd Sportowy

После первого круга «Сталь» имела отрыв в одиннадцать очков от зоны вылета. Достичь этого помог не только Хамулич, великолепно себя проявил Бартош Мрозек. В «Лехе» на вратаря особо не рассчитывали, поэтому без каких-либо проблем отпустили в аренду, в которой Мрозек провёл сезон, что теперь возвращается в Познань бороться за роль первого вратаря «Леха». В списках лучших вратарей сезона Мрозек обязан находится в тройке.

Уход Хамулича ожидаемо ударил по атакующей мощи «Стали». В первых семи матчах после зимней паузы подкарпатцы забили лишь один мяч. Вскоре терпение руководства лопнуло и Адам Майевски был уволен. Такое решение можно понять, но с другой стороны, именно Майевски провел великолепный прошлый сезон в Мелеце, когда все уже на старте сезона видели «Сталь» в зоне вылета, а затем снова сделал хороший задел перед весенней борьбой за выживание. Сменил Майевского Камиль Керес. С его приходом «Сталь» стала играть в более закрытый футбол, но он стал приносить большую эффективность.

В девяти матчах под руководством Кереся мелечане проиграли всего два раза, набрав четырнадцать очков. Этого хватило для спокойного финиша без особых переживаний за прописку в элите. «Сталь» обеспечила ее себе лишь в последнем туре, но всерьез вылет мелечан уже никто не рассматривал. «Стали» удалось повторить трюк двух предыдущих сезонов и остаться в Экстракласе. Теперь нужно снова пересобирать команду и надеяться на повторение чуда.

10. «Радомяк» - 44 очка

В середине прошлого сезона «Радомяк» уволил Дариуша Банасика, посчитав, что в первом же сезоне в элите команда может побороться за верхнюю половину таблицы. На смену ему пришел Мариуш Левандовски, у которого не получилось ни в «Заглембе», ни в «Термалике». Не получилось и в Радоме.

Первый круг вышел не самым плохим. «Радомяк» был абсолютной противоположностью «Ягеллонии» и практически не играл вничью - всего две в семнадцати турах. В большинстве матчей «Радомяк» побеждал равных себе или более слабых, а более сильным командам уступал. Это привело радомцев к 10-ой строчке в таблице, на которой, наверное, и должен находится клуб с таким подбором исполнителей.

Старт второго круга ознаменовался возвращением к схеме с четырьмя защитниками. Это принесло свой эффект, в первую очередь в обороне. В первых пяти матчах 2023-го года «Радомяк» пропустил лишь один мяч, да и тот с пенальти, набрав девять очков. Но в атаке начались проблемы, в этих же пяти встречах радомцы забили четыре мяча, три из которых были забиты в Гданьске, в ворота кризисной «Лехии». Вскоре оборона начала сбоить, а атака так и продолжала испытывать серьезные проблемы. Это привело к шестиматчевой безвыигрышной серии, в ходе которой «Радомяк» забил лишь дважды. Радомцы приближались все ближе и ближе к зоне вылета, поэтому руководство приняло решение попрощаться с Мариушем Левандовским, тем более календарь в оставшихся турах не сулил ничего хорошего.

Константин Гылкэ, пришедший на смену Левандовскому, дебютировал матчем с «Лехом». «Радомяк» неожиданно набрал одно очко, дальше - больше. Команда Гылкэ победила «Варту», «Шлёнск», «Видзев» и вернулась по итогам сезона на 10-ую строчку, на которой радомцы и зимовали.

Stadion przy ul. Struga 63
Новый стадион «Радомяка»

В начале сезона 2023/2024 клуб ждет переезд на наконец достроенный стадион. В отличие от плоцкой «Вислы» радомцы будут открывать его матчем Экстракласы, а не I-ой лиги.

9. «Заглембе» - 45 очков

«Заглембе» входил в сезон под руководством Пётра Стоковца с надеждой ввязаться в борьбу за места в верхней половине таблицы. До октября все шло неплохо - «оранжевые» чередовали удачные матчи с не слишком удачными, но держались в середине турнирной таблицы. Но в октябре любинцы угодили в пике, которое завершилось увольнением Пётра Стоковца. В пяти матчах «Заглембе» потерпел пять поражений с общим счётом 0:12. Такое простить Стоковцу уже не могли.

Матч с «Ракувом» «оранжевые» провели под руководством исполняющего обязанности Кармелиты, после чего в Любин приехал Вальдемар Форналик, которому предстояло спасти «Заглембе» от вылета, после первого круга «оранжевые» занимали 15-ое место, последнее, гарантирующее сохранение прописки в элите.

Свою работу в Любине Форналик начал с крупной победы в дерби над «Шлёнском». Этим результатом тренер явно прибавил себе фанатов в Любине, но продолжения не последовало. Сначала «оранжевые» уступили «Легии», а затем Форналик проиграл своему бывшему клубу «Пясту». Любинцы даже опустились в зону вылета, но подопечные Форналика вовремя выдали серию из трёх побед подряд, поднявшись в середину таблицы. Обыгран был даже «Лех», занявший по итогу третье место.

Waldemar Fornalik: "Skończmy z tym gadaniem, że Fornalik nie lubi stawiać  na młodych ludzi." [WYWIAD] - Wrocławskie Fakty
С «Рухом» и «Пястом» Форналик выигрывал медали Экстракласы. В Любине рассчитывают на повторение успеха

В следующих шести матчах «Заглембе» снова ни разу не победил и снова приблизился к зоне вылета. Календарь оставшихся пяти туров благоволил, чем любинцы и воспользовались. «Заглембе» одержал четыре победы подряд, отправил «Лехию» в I-ую лигу, а напоследок отобрал очки у нового чемпиона Польши.

«Заглембе» пусть и финишировал в середине таблицы, но сезон в актив себе занести явно не может, проведя большую часть сезона вблизи зоны вылета. В Любине ждут большего от Вальдемара Форналика и его подопечных.

8. «Варта» - 45 очков

«Варта» снова начинала сезон с наименьшим бюджетом в лиге и с большими шансами на вылет. Во всяком случае, так говорили многие журналисты. У Пётра Творека после удачного первого сезона в Экстракласе провальным вышло начало второго сезона. Кто-то опасался, что и Давид Шульчек станет жертвой второго сезона, но этого не случилось.

Старт сезона вышел не самым удачным. В первых четырех турах познаньцы набрали три очка, оказавшись в зоне вылета, однако с игрой проблем у «зелёных» не было: два минимальных поражения от «Ракува» и «Погони», исключением стало лишь крупное поражение от плоцкой «Вислы», великолепно стартовавшей. С 7-го по 17-ый тур «варцяже» проиграли лишь «Леху» и «Легии», при этом в команде Давида Шульчек надежно выглядела оборона и не было проблем с атакующей линией. Осенью 2021-го года именно с атакой не заладилось у Пётра Творека.

На вторую половину сезона Давид Шульчек обозначил цель в сорок набранных очков. По мнению тренера, именно такого количества очков хватало бы для спокойного финиша вне зоны вылета. После зимней паузы «Варта» начала неплохо, отобрав очки у «Ракува», проиграв в первых десяти матчах все тем же «Висле» и «Погони», а также «Леху». К матчу 28-го тура против «Шлёнска» «варцяже» подошли с 38 очками на счету. Победа над вроцлавлянами позволила «зелёным» выполнить цель, поставленную Давидом Шульчеком.

Dawid Szulczek: nie uważam, że mamy komfortową sytuację [WYWIAD], Warta  Poznań - Przegląd Sportowy
Давид Шульчек - один из лучших тренеров прошедшего сезона

Дальше последовала неожиданная домашняя победа над варшавской «Легией». Познаньцы забрались на 5-ую строчку в таблице и сохраняли шансы на еврокубковую четвертую строчку, ожидая осечки «Леха» или «Погони». Но финиш сезона «зелёные» завалили, набрав лишь одно очко в пяти встречах. Это опустило команду на восьмое место, но и такой результат нужно признавать успехом.

Отдельно стоит отметить Каетана Шмыта. 21-летний полузащитник начинал сезона в качестве одной из первых опций для выхода на замену, но довольно быстро Шмыт завоевал место в стартовом составе и не только из-за соответствия лимиту на молодого футболиста. Сезон Шмыт завершил с тремя точными ударами и шестью результативными передачами. Уже летом Шмыт вполне может принести серьезные деньги своему клубу. Футболист привлек интерес не только познаньского «Леха», но и итальянских и американских клубов. «Варта» ожидает получить за своего воспитанника минимум 1 миллион евро.

7. «Краковия» - 46 очков

«Краковия» уже дано себя зарекомендовала в качестве середняка Экстракласы. Среднее место, которое «Кракса» занимала в Экстракласе в последних восьми сезонах после возвращения в элиту - девятое. Вот и в прошедшем сезоне краковчане практически весь сезон прошли в середине турнирной таблицы, где и завершили чемпионат.

Краковчане стартовали в сезоне с трех сухих подряд, разгромив в том числе варшавскую «Легию», но не была бы «Краковия» самой собой, если бы не проиграла в следующих четырех турах «Стали», «Варте» и «Пясту», провалившему первый круг. Такая форма отбросила подопечных Зелиньского в середину турнирной таблицы, хотя некоторое время «полосатые» шли нос в нос с плоцкой «Вислой». И после этого снова проявилась вся сущность «Краковии» - из Кракова разгромленным со счетом 0:3 уехал «Ракув». Зато три очка со стадиона «Краксы» увезла «Лехия». Клуб не мог обрести стабильность и пришел к зимней паузе на восьмом месте, но от 3-го места краковчан отделяли лишь четыре очка.

После чемпионата мира «Краковия» выдала удивительную серию, которую будет непросто повторить. Клуб Яцека Зелиньского провела шесть матчей поочередно побеждая, проигрывая, а затем играя вничью. В определенный момент эта закономерность прервалась, когда краковчане не смогли победить «Варту». Третье место уже находилось куда дальше, чем на расстоянии четырех очков.

Ближе к концовке сезона «Кракса» стала спускаться к опасной зоне, пока краковчане не прервали безвыигрышную серию из шести матчей в поединке с «Радомяком». Затем последовала еще победа в Гданьске и краковчане оторвались от зоны вылета.

Evgenii Konoplyanka zagrał dla reprezentacji Ukrainy | Cracovia
Полтора года Коноплянки в Кракове получились неудачными: четыре гола и два ассиста в тридцати восьми матчах

Интересно, что краковчане лично отправили в I-ую лигу сразу двоих соперников. Сначала после ничьи с «полосатыми» шансы на сохранение прописки в элите потеряла «Медзь», а в последнем туре, проиграв 0:3, во второй по силе дивизион отправилась плоцкая «Висла».

Летом в Кракове предстоит серьезная перестройка. По окончании контрактов клуб покинули Немчицки, Пестка, Сиплак и Коноплянка. При этом контракт с клубом продлил Яцек Зелиньски, хотя ходили слухи о том, что владелец клуба готов предложить рекордный контракт Мареку Папшуну. Независимо от результатов этой перестройки, краковчанам вряд ли удастся избавиться от статуса середняка лиги, которому сложно на что-то претендовать, хотя еще не так давно Михал Пробеж не стеснялся заявлять о своих притязаниях на чемпионство.

Фото: widzew.com, przegladsportowy.onet.pl, gol24.pl, wroclawskiefakty.pl, cracovia.pl.