7 мин.

«Шлёнск» 0:0 «Видзев». Безголевой мир в поединке непримиримых соперников

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Возвращение «Видзева» в Экстракласу означало появление в элите польского футбола большого количества принципиальных матчей. «Видзев» - один из популярнейших клубов Польши, который и в третьем дивизионе собирал полный 18-тысячный стадион. Фанаты «Видзева» враждуют почти со всей Польшей, не являются исключением и фанаты вроцлавского «Шлёнска».

Вражда длиной в бесконечность

Вражда между вроцлавлянами и лодзинцами возникла еще в XX-ом веке, но события, произошедшие 17-го мая 2003-го года делают невозможным, чтобы когда-либо эта вражда прекратилась.

17-го мая 2003-го года вроцлавский «Шлёнск» проводил свой матч II-ой лиге в Бельхатуве, отдаленном на 50-60 километров от Лодзи, против местного «ГКС». На самом матче никаких инцидентов не произошло, но вроцлавляне понимали, какой дорогой им предстоит ехать домой. Во многих городах воеводства, в том числе и Бельхатуве, есть группы фанатов «Видзева».

Практически на самом выезде из Лодзинского воеводства автобус с фанатами «Шлёнска» остановился вблизи деревни Валихновы, здесь вроцлавлян и настигли фанаты «Видзева», следовавшие за автобусом с фанатами «Шлёнска» на автомобилях от самого Бельхатува. Лодзинцы были вооружены битами, камнями и ножами. Довольно быстро они уложили часть вроцлавлян на землю и поспешили удалиться с места драки до приезда полиции. Несколько вроцлавлян в тяжелом состоянии были отправлены в больницу. Одним из них был 17-летний Роланд, по прозвищу Ролик.

Фанаты помогали всем чем могли своему другу, организовали сбор денег, сдавали кровь, но 25-го мая перед домашним матчем «Шлёнска» против вроцлавского «Полара» пришла печальная новость - Ролик скончался. С того времени практически на каждом матче фанаты вроцлавлян вывешивают баннер в память о Роланде.

После случившегося между фанатами «Шлёнска» и «Видзева» неоднократно случались потасовки, но в 2016-ом году случилось еще одно событие, которое еще больше усилило вражду между фанатами обоих клубов.

Долгие годы фанаты «Шлёнска», «Лехии» и «Вислы» составляли коалицию "Три короля великих городов". Дружба между краковчанами и вроцлавлянами длилась 28 лет, но все изменилось в 2016-ом. Фанаты «Вислы» начали налаживать контакты с фанатами хожувского «Руха», с которым до этого времени враждовали, а буквально два месяца до этого пытались драться на хожувском стадионе.

Проблема состояла в том, что долгие годы лучшими друзьями хожовян были фанаты «Видзева». После смерти Ролика фанаты «Шлёнска» не представляли возможным поддержанием дружеских отношений с друзьями друзей «Видзева».

21-го июня перед матчем Польши и Украины на Евро 2016 в Марселе фанаты «Вислы» вместе с фанатами «Руха» и «Видзева» напали на группу фанатов «Шлёнска». В этот день и «Шлёнск», и «Лехия» разорвали згоду с «Вислой».

На первом матче нового сезона на фанатском секторе «Вислы» лидеры ясно дали понять, что теперь на фанатском секторе запрещены цвета «Шлёнска». 26-го августа впервые за долгие годы вроцлавляне ехали в Краков не к друзьям, а к врагам. На выездной матч отправился солидный десант вроцлавлян и гданьчан, до отказа заполнивший гостевой сектор. Фанаты «Шлёнска» и «Лехии» вывесили баннер в адрес правдивых болельщиков «Вислы».

Ультрас-новости: Польша: Висла Краков - Шленск Вроцлав 26.08.2016 (Ультрас)  - Fanat1k.ru

Дело в том, что в те времена на фанатском секторе краковчан всем заправляла группировка "Wisla Sharks" Павла Михальского. Подробно об этой личности можно прочитать здесь. Многие болельщики «Вислы» негативно отнеслись к новым друзьям «Вислы». Особенно это касалось «Видзева», с которым краковчане воевали долгие годы. Первое время заряды фанатов «белой звезды» в адрес своих новых друзей из Хожува и Лодзи встречали оглушительным свистом, как и заряды в сторону новых врагов из Вроцлава.

Эта вражда не утихла до сих пор. На каждом очном матче фанаты краковчан и вроцлавлян регулярно делают заряды, направленные друг против друга.

Принципы важнее вражды

Вроцлав - великолепный город, который стоит посетить абсолютно каждому туристу, но местные власти к приезжим футбольным фанатам не так дружелюбны. Нередко гостевой сектор на местном стадионе закрывают по надуманным причинам по решению местных властей или полиции. Так произошло и в этот раз...

В пятницу, за день до матча, руководство вроцлавского клуба приняло решение закрыть гостевой сектор, причиной для чего стал некий ремонт гостевого сектора. Несмотря на эту новость, фанаты «Видзева» все равно призывали всех ехать во Вроцлав.

4-го августа, за день до этих событий, группа фанатов лодзинцев уже наведалась в столицу Нижней Силезии, где испортило большую часть граффити вроцлавлян.

Одно из немногих граффити вроцлавлян, уцелевших после приезда непрошенных гостей из Лодзи

Несмотря на многолетнюю вражду, инцидент с граффити, фанаты «Шлёнска» выступили с заявлением, что сделают все от себя зависящее, чтобы фанаты «Видзева» все же попали на матч. За два с половиной часа до старта матча стало известно, что в результате встречи руководства вроцлавлян с фанатами «Шлёнска» принято решение пустить лодзинцев на гостевой сектор.

Ничья на табло и горячее противостояние на трибунах

Еще за час до старта поединка с гостевого и домашнего секторов понеслись нелицеприятные заряды в адрес друг друга.

Матч был важен для команд не только с точки зрения фанатских противостояний. И «Шлнск», и «Видзев» проиграли свои матчи прошло тура. Вроцлавляне проиграли в Кельце местной «Короне» (1:3), а «красные» дома проиграли «Лехии» (2:3).

Старт матча остался за гостями. Лодзинцы больше владели мячом, а «армейцы» не сильно этому противились, встречая соперников довольно низко. Однако перевес во владении мячом не перерос во что-то более серьезное. К минуте пятнадцатой команды поменялись ролями. Активен был Экспозито, который еще не забивал в нынешнем сезоне. Испанец привычно для себя атаковал из глубины своей великолепной левой ногой. Несколько раз Равасу пришлось вступить в игру после ударов вроцлавлян.

Не смог бы спасти своих партнеров Равас на 31-ой минуте, когда «Видзев» в очередной раз был близок к тому, чтобы пропустить ударом из-за пределов штрафной. Янасик мощно приложился, но угодил в перекладину.

К концу тайма игра выровнялась, а в одной из атак гости получили право на пенальти. Гарсия неаккуратно сыграл в своей штрафной и мяч угодил в руку испанскому защитнику.

К одиннадцатиметровой отметки подошел лучший бомбардир лодзинцев Бартломей Павловски. Интересно, что еще в прошлом сезоне Павловски выступал за вроцлавлян. Возможно, это помогло Михалу Шромнику раскусить план своего экс-одноклубника и отразить удар с точки.

Во втором тайме команды отвечали атакой на атаку, никто не владел безоговорочным преимуществом. Сдал во вторые сорок пять минут Экспозито. Оснавная угроза воротам гостей исходила уже от Йебоа и Науэля, вышедших на замены. Первый из них был очень близок к забитому мячу после своего слаломного прохода.

В концовке встречи Шромник еще раз спас своих партеров после мощного удара Липского из-за пределов штрафной.

В субботний вечер счет на табло во Вроцлаве так и не был открыт. Поединок «Шлёнска» и «Видзева» завершился миром, но на трибунах до последнего звучали заряды фанатов, направленные против своих оппонентов.

Которые иногда разбавлялись зарядами в поддержку своих любимцев.

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

Фото: slaskwroclaw.pl, stadionowioprawcy.net.