«Ракув» - обладатель суперкубка Польши

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Среди недели в еврокубках стартовала тройка польских клубов, в субботу в Познани был разыгран первый трофей нового сезона. Противостояние «Леха» и «Ракува» в последнее время становится все более горячим: его подпитывают и спортивные причины, и конфликты между фанатами после майского финала кубка Польши, и обоюдоострые интервью.

«Лех» желал перенести матч за суперкубок на более позднюю дату. Познаньцы даже обратились в PZPN, аргументируя свою позицию тем, что «железнодорожники» должны сконцентрироваться на ответном матче с «Карабахом». Перенос матча мог позволить чемпиону страны раньше прилететь в Азербайджан и привыкнуть к местному климату. PZPN ответил отказом. Позже Марек Папшун заявил, что не видит причин в переносе матча за суперкубок. При этом «Ракув» сам же переносит матч 2-го тура Экстракласы в рамках подготовки к матчу с «Астаной».

Не сумев перенести матч, «Лех» показал свои приоритеты. Джон ван ден Бром в основном составе выпустил всего трех футболистов, которые выходили в старте в первом матче против «Карабаха». Место в старте получил даже Артур Собьех, форвард, пришедший в Познань, чтобы подменять Ишака, который за весь прошлый сезон забил всего один гол, и тот в кубке Польши против представителя низшей лиги. Это, кажется, идеально демонстрировало отношение «Леха» к данному матчу.

У Марека Папшун забот в виде еврокубков пока нет, его подопечные стартуют в квалификации лиги конференций со 2-го раунда, поэтому ченстоховцы выставили с первых минут всех лучших игроков. Папшун использовал стартовый состав, который прекрасно сыгрался в течение сезона 21/22. Выбору Марека Папшуна в линии полузащиты можно только позавидовать.

«Ракув» довольно активно начал, уже на 1-ой минуте проверив готовность Беднарека к матчу. Вдовяк, правда, пробил практически по центру ворот, поэтому кипер познаньцев без проблем мяч забрал. Спустя несколько минут горячо было уже у противоположных ворот. Ковачевич самонадеянно попытался обыграть Собьеха, что чуть было не привело к пропущенному мячу.

После довольно резвого старта команды успокоились. Ближе к середине тайма Вдовяк снова потревожил Беднарека, на этот раз его удар был куда опаснее, но опытный вратарь успел сложиться и отвести угрозу от своих ворот. «Ракувцы» владели небольшим преимуществом - Кун и Иви пытались дальними ударами открыть счет в матче, но в обоих случаях мяч пролетел мимо ворот.

Перед перерывом «Лех» ответил своим выпадом. Ба Луа подал в штрафную на Собьеха, которому не хватило каких-то сантиметров, чтобы замкнуть передачу партнера. За две минуты до перерыва гости наказали соперника за расточительность. Иви нашел в штрафной Тудора, который сбросил мяч на линию вратарской, где расторопнее всех оказался центральный защитник «Ракува» Богдан Раковитан.

Познаньцы еще до перерыва попытались сравнять счет. Шимчак пробил из-за пределов штрафной, именно этот удар стал первым ударом в створ ворот Ковачевича. Босниец, пусть и не с первой попытки, но забрал мяч себе. К перерыву на табло горели заслуженные 0:1, «ракувцы» выглядели лучше соперника, но про отношение «Леха» к суперкубку мы уже говорили.

Во втором тайме ситуация не претерпела изменений. Ченстоховцы снова активно начали и попытались забить быстрый гол. В очередной раз на ударной позиции оказался Вдовяк, после удара которого мяч попал в штангу. На 52-ой минуте неугомонный полузащитник все же удвоил преимущество гостей до двух мячей, в очередной раз подтвердив свою любовь к (супер)кубкам.

Не обошлось, правда, здесь без спорного решения арбитра. В голевой атаке ченстоховцев поучаствовал Ледерман, который, кажется, подыграл себе рукой, но Павел Рачковски не обратил внимания на этот эпизод, как и его помощники на VAR.

Ченстоховцы продолжали владеть инициативой и периодически напрягали Беднарека. Пытался отметиться Иви Лопес, но мяч упрямо шел мимо ворот после ударов испанца. Джон ван ден Бром попытался освежить игру заменами, но лучше всего о значение матча для «Леха» говорит то, что со скамейки запасных в субботу так и не поднялся Микаэль Ишак, капитан и лидер команды. Зато дебютировал в футболке «железнодорожников» Афонсо Соуза, выглядевший неплохо для дебюта, как и Цитаишвили, вышедший в старте.

Уже в добавленное время «Ракув» снова был близок к третьему взятию ворот. На этот раз по воротам Беднарека пробивал Чиж, но удар на себя снова принял каркас ворот и спас познаньцев от крупного поражения.

Голы: Богдан Раковитан (42), Матеуш Вдовяк (52).

ОБЗОР МАТЧА

«Ракув» второй раз подряд стал обладателем суперкубка Польши и выиграл уже четвертый трофей за два сезона. Впечатляюще для команды, которая совсем недавно и в Экстракласе не выступала. В Познани же сильно не расстроились - куда большее значение для них задачи в еврокубках и задача по защите чемпионского титула.