18 мин.

Судейские ошибки, обострение борьбы за чемпионство и долгожданная победа «Вислы». Обзор 28-го тура Экстракласы

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

28-ой тур прошел под знаком судейских ошибок, которые, к сожалению, могут серьезно повлиять на развязку чемпионской гонки в Экстракласе, наконец сумела победить «Висла», которая продолжает бороться за сохранение места в лиге. Как минимум по игре, есть несколько более слабых команд в лиге, как показал отчетный тур.

8 апреля 19:00. Любин. Stadion Zagłębia Lubin 2079 (16032)

Открывался тур матчем в Любине между двумя командами, которые ведут борьбу за выживание. Мелечане после удачной первой половины сезона ожидаемо начали опускаться в турнирной таблице, а вот от любинцев уже долгое время ждали, наоборот, скачка вверх по таблице, однако у Пётра Стоковца возникли серьезные проблемы. Не удалось их избежать и в пятницу.

В первые 60 минут хозяев на поле просто не было. Мелечане делали, что хотели у ворот Бешчада, а игроки хозяев доводили своих болельщиков до истерики, умудряясь попадать мячом в свои же ноги, отдавая максимально неточные передачи. Повезло еще, что Бешчад несколько раз спасал «оранжевых» после ударом Завады и Гетингера. Хозяева не ответили вообще ничем, а в добавленное время подкарпатцы пробили голкипера хозяев. Сделал это Матеуш Матрас после подачи со штрафного. Однако позже взятие ворот было отменено из-за оффсайда.

В перерыве, кажется, любинцы никаких выводов не сделали, «Сталь» продолжала атаковать, а хозяева продолжали делать все, что угодно, но не играть в футбол. На 47-ой минуте Ситтек упал в штрафной хозяев, и арбитр указал на точку, но после просмотра повтора отменил свое решение. Второй раз за матч «Заглембе» пронесло. В третий раз легко отделаться уже не получилось - Завада буквально внес мяч в ворота «оранжевых» после розыгрыша углового. Этот мяч, кажется, что-то надломил в игре гостей, которые практически перестали атаковать, зато куда активнее играть начали хозяева.

Первым звоночком для мелечан стал удар Диенга с острого угла, который, кажется, гости не услышали. За это и были наказаны на 71-ой минуте, когда Долежал ударом головой сравнял цифры на табло. А затем ошибку допустил тот, от кого этого меньше всего ждали. Стрончек неудачно вышел из ворот, чем воспользовался Даниэл, отправивший мяч в ворота с метров 45. При этом сделать это было не просто, потому что сразу два партнера страховали кипера на ленточке ворот. Окончательный счет установил Долежал, оформивший дубль. Несмотря на победу, за «Заглембе» по-прежнему тревожно, первые 60 минут стали, наверное, худшими в сезоне в исполнении любинцев.

Голы: Мартин Долежал (71, 84), Эрик Даниэль (79) - Оскар Завада (56).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

8 апреля 21:30. Щецин. Stadion Miejski im. Floriana Krygiera 8886 (8990)

Щецинцы играли первыми из тройки команд, претендующих на чемпионство. В случае победы «портовцы» могли без оглядки на результаты матчей «Леха» и «Ракува» не переживать за свое лидерство в турнирной таблице. Но уже в самом начале встречи хозяева столкнулись с проблемами.

В отличие от многих команд, приезжавших в Щецин, плоччане не стали прижиматься к своим воротам, а активно прессинговали соперника, не собирались отдавать хозяевам матч. Привело это все к тому, что первый опасный момент подопечные Косты Руньяича создали лишь в середине тайма, когда Форнальчик пробил рядом со штанги из неплохой позиции. Спустя восемь минут хозяева счет открыли - Гросицки оказался расторопнее всех в штрафной Каминьского и забил свой 6-ой гол в сезоне. Спустя несколько минут Гросицки мог оформить дубль после того, как Ковальчик вывел свое более опытного партнера один на один с Каминьским, но на этот раз голкипер переиграл полузащитника. Этот гол мог существенно облегчить задачу «Погони». Вместо этого на 37-ой минуте «нефтяники» счет сравняли. Секульски неожиданно в 31 год набрал свою лучшую форму и забил свой пятый гол в последних пяти матчах.

После перерыва щецинцы владели мячом и инициативой, но практически ничего не моги создать у ворот Каминьского. Сказывалось отсутствие Заховича на острие. «Висла» же не забывала о контратаках и несколько раз напрягала Данте Стипицу и его партнеров по обороне. Одна из таких контратак завершилась точным ударом Жоржиньо на 63-ей минуте.

«Сине-бордовые» к концу матча стали переходить на стандартный навал и он принес свой результат. После очередного прострела с фланга защитник хозяев Триантафиллопулос пытался пробить по воротам гостей, но мяч угодил в Лагатора, который рукой прижал мяч к своему телу. Щецинцы моментально обратили внимание арбитра на произошедшее, но он не решился назначить пенальти. «Погонь» так и не смогла уйти от поражения и упустила по итогам тура первом место в таблице.

В воскресенье председатель судейской коллегии Экстракласы Томаш Микулски появился в эфире программы Liga+Extra, где прокомментировал данный эпизод:

- В Щецине момент был очень сложный. На VAR приняли во внимание, что удар был нанесен с близкого расстояния и то, что рука Лагатора находилась в естественном положении в первой фазе. Возможно, это смутило судей на VAR и они неверно оценили дальнейший ход событий, когда полузащитник прижал мяч рукой к своему телу. В такой ситуации нужно было назначать пенальти.

К сожалению, эта ошибка стала не последней в данном туре в матчах с участием претендентов на чемпионство.

Голы: Камиль Гросицки (33) - Лукаш Секульски (37), Жоржиньо (63).

ОБЗОР МАТЧА

9 апреля 16:00. Гливице. Stadion Miejski w Gliwicach 2757 (9913)

«Гурник» проводил первый матч без Камиля Кереся, который после крупного поражения от щецинской «Погони» в прошлом туре, принял решение покинуть клуб. Новым тренером «зелено-черных» стал 41-летний Марцин Прасол. Уже на 4-ой минуте гости могли выходить вперед - после удара Рыманьяка Плах перевел мяч в перекладину. Гливичане ответили на это дальним ударом Храпека, с которым справился Гостомски. «Пяст» не часто угрожал воротам гостей и делал это преимущественно дальними ударами. Исключением стала 26-ая минута, когда трехходовку Саппинен-Хэтли-Вильчик точным ударов завершил последний.

Второй тайм мало отличался от первых 45 минут - минимум моментов и одно важное спасение Плаха. После розыгрыша стандарта Серрано пробил с близкого расстояния, но прямо по центру ворот - Плах сумел отразить удар ногой. «Красно-синие» продолжают борьбу за еврокубки, в которой многие считают гливичан одними из главных фаворитов, надежды же «зелено-черных» на сохранение места в Экстракласе продолжают таять.

Гол: Камиль Вильчек (26).

ОБЗОР МАТЧА

9 апреля 18:30. Познань. Stadion Miejski w Poznaniu 39225 (41609)

После того, как краковская «Висла» заметно сдала и перестала считаться топ-клубом в Польше именно противостояние «Леха» и «Легии» вышло на передний план в стране. Обычно это были матчи команд, ведущих борьбу за чемпионство, иногда матчи претендующей на чемпионство «Легии» и забуксовавшего «Леха», но за последние годы никогда «Легия» не была таким аутсайдером в матче с «Лехом» как в субботу.

Познаньцы могли обойти в таблице «Погонь», проигравшую в пятницу. Для этого подопечным Скоржи достаточно было даже сыграть вничью, но потеря очков могла аукнуться в воскресенье, когда свой матч проводил «Ракув».

«Лех» на старте поединка подтвердил свой фаворитский статус и провел несколько атак на ворота Стребингера. Сначала по воротам австрийца пробил Муравски, а затем Амарал прямым ударом со штрафного пробил в перекладину. К 6-ой минуте познаньцы дважды серьезно потревожили голкипера варшавян. На этом, правда, атаки хозяев закончились. Да, «железнодорожники» продолжали владеть инициативой, но до Ишака и партнеров по атаке мяч, если и доходил, то на позициях, не выгодных для удара. На выручку пришел стандарт на 30-ой минуте. После заброса из глубины Ковнацки головой сбросил мяч на Шатку, который открыл счет в матче. «Лех» всего десять минут вел в счете. «Легия» ответила своим стандартом. Подача Жосуэ нашла голову Лопеса, который мощно пробил - мяч от перекладины залетел в ворота, а ван дер Харт лишь наблюдал за полетом мяча.

В начале второго тайма познаньцы снова предприняли попытки выйти вперед, не обошлось и без помощи соперника - Роуз чуть было не поразил собственные ворота, но вытянувшийся в струнку Стребингер перевел мяч на угловой. Горячей на события и эмоции выдалась концовка матча.

На 88-ой минуте ван дер Харт выпустил мяч из рук, чем мог воспользоваться Пекхарт, но защитники помогли своему голкиперу и разрядили обстановку. Уже в начале добавленного времени «легионисты» остались в меньшинстве после фола украинца Харатина, появившегося на поле на 78-ой минуте. Казалось, что кульминацией матча станет штрафной в исполнении Квекескири, который закончился попаданием мяча в штангу, но, к сожалению, и в Познани не обошлось без судейской ошибки.

На 95-ой минуте после подачи с фланга мяч отскочил к Перейре, который находился на ударной позиции в штрафной гостей. Португалец, не долго думая, пробил по воротам, но удар заблокировал Роуз. Как видно на повторе, сделал он это не без помощи руки. На VAR нарушения не заметили. Томаш Микулски так прокомментировал момент с попаданием мяча в руку Роузу:

- В Познани арбитры на VAR смотрели повтор с не самого лучшего ракурса. Идеальный ракурс был с камеры за воротами, находящейся вверху, однако на VAR смотрели камеру, расположенную низко, на которой нельзя было на сто процентов рассмотреть игр рукой. Возможно, арбитрам не хватило хладнокровия в концовке такого матча.

Сразу два претендента на чемпионство в отчетном туре пострадали от судейских ошибок. Жаль, что это напрямую может повлиять на чемпионскую развязку. Это, правда, не отменяет того, что «Лех» провел не самый хороший матч, практически ничего не создав с игры у ворот «Легии». Набранного очка в субботу познаньцам хватило, чтобы вернуться на верхнюю строчку в таблице.

Голы: Любомир Шатка (30) - Рафа Лопес (40).

ОБЗОР МАТЧА

9 апреля 21:00. Гданьск. Polsat Plus Arena Gdańsk 4677 (41628).

Обеим командам еще есть за что бороться в оставшихся турах чемпионата - гданьчане продолжают возглавлять группу команд, претендующих на еврокубковое 4-ое место, а гости по-прежнему не теряют надежд на сохранение места в Экстракласе.

Однако с такой игрой, которую «деревенские» продемонстрировали в субботу, остаться в Экстракласе будет невозможно. Уже на 7-ой минуте Павлюченко впервые вступил в игру после удара Клеменса из-за пределов штрафной. Спустя минуту беларус неуверенно сыграл на выезде после подачи с угла поля, но Путивцев разрядил обстановку. На 11-ой минуте Павлюченко уже никто не помог. Более того, капитан гостей Влязло, который неожиданно появился в центре защиты, помог сопернику. От ноги, встававшего с газона Влязло, мяч отлетел аккурат к Зволиньскому, который мощно выстрелил под перекладину ворот «слонят».

Гданьчане продолжали атаковать, чаще других воротам гостей угрожал Зволиньски, однако один удар форварда приняла на себя штанга, а еще в одном случае Лукаш пробил мимо из выгодной позиции. Был еще удар Дурмуса из-за штрафной, но с ним справился Павлюченко. Гости ответили лишь неточным ударом Месановича с ударной позиции.

После перерыва «Лехия» играла на контратаках, которые прекрасно работали, только в завершающей стадии начинались проблемы. Снова свой момент не реализовал Зволиньски, не попал по воротам Дурмус. Это могло аукнуться гданьчанам, но у нецечан все было еще хуже - ни одного удара в створ ворот Куцьяка. А ближе к концу встречи дважды Павлюченко потревожил Пайшау, вышедший на замену. Сначала португалец попытался закинуть мяч за шиворот Павлюченко с центра поля, но подвел прицел, а затем португалец забил свой 98-ой гол в Экстракласе, воспользовавшись передачей Конрадо.

«Лехия» по итогам тура сохраняет отрыв в два очка от ближайшего преследователя в борьбе за еврокубковое место, но это не должно расслаблять. «Пяст» и «Висла» только и ждут осечки подопечных Качмарека, а ведь еще есть «Гурник» и «Радомяк».

Голы: Лукаш Зволиньски (11), Флавио Пайшау (90+4).

ОБЗОР МАТЧА

10 апреля 13:30. Гродзиск Велькопольски. Stadion Dyskobolii Grodzisk Wielkopolski 1237 (5383)

«Варта» успешно продолжает бороться за выживание. Познаньцы неожиданно заметно прибавили весной и в воскресенье набрали очередные три очка. В первом тайме солировал Ривалдиньо. Сначала бразилец издали потревожил молодого Гробельного, а затем пробил головой после углового. Молодой кипер познаньцев перевел удар форварда в перекладину. Хозяева в первом тайме вообще не создали ничего опасного у ворот Хрошшо.

Практически первая же атака хозяев во втором тайме закончилась голом. Луис пробил из-за пределов штрафной, а Хрошшо отразил мяч, не перед собой, но прямо на ногу Зрелаку, которого почему-то бросили совсем одного защитники краковчан. Словаку оставалось только переправить мяч в уже практически пустые ворота. «Полосатые» с не самым большим рвением побежали вперед. Продолжал активничать Ривалдиньо, за десять минут до конца бразилец снова нанес дальний удар, но уже не такой опасный как в первом тайме. Спустя три минуты Ривалдиньо снова оказался в центре внимания. Бразилец сумел заработать пенальти после фола Гробельного. Форвард сам пошел приводить наказание в исполнение, но угодил в штангу, в очередной раз доказав, что не стоит бить пенальти, который ты сам заработал.

«Варта», одержав не яркую, но очень важную победу, сохранила отрыв в пять очков от зоны вылета и обошла в турнирной таблице «Сталь», которая еще месяца два назад считалась командой, которая не будет ввязана в борьбу за выживание.

Гол: Адам Зрелак (61).

ОБЗОР МАТЧА

10 апреля 16:00. Краков. Stadion Miejski im. Henryka Reymana 17135 (33130)

В случае неудачи в матче с забжанами «Висла» рисковала отстать от спасительной 15-ой строчки на шесть очков. Первый тайм только подтвердил опасения фанатов хозяев. «Гурник» выглядел лучше соперника в первом тайме, Подольски создал несколько моментов для Кравчика и Новака, но партнеры не дали чемпиону мира записать на свой счет очередной ассист. Если у чужих ворот Кравчику не хватало точности, то у чужих ворот с ней все было в порядке. Именно его срезка стала роковой для гостей на 43-ей минуте после розыгрыша углового. Во втором тайме забжанам удалось быстро сравнять цифры на табло. Очередной красивый гол записал на свой счет Подольски.

Но время, как оказалось, играло на пользу хозяевам. Забжанам с каждой минутой было все тяжелее и тяжелее, усилить игру Яну Урбану со скамейки запасных было некем. Сначала Хуги запорол выход три в один, пробив прямо в Кешека, но спустя несколько минут вышедший на замену Савич вновь вывел свою команду вперед. Довольно быстро краковчане забили третий, успокоив игру. Это Фернандез сам заработал и сам реализовал пенальти, а окончательный счет уже в добавленное ко второму тайму время установил Кувельич.

«Висла» одерживает важную победу, которая стала для команды первой в 2022-ом году. Положение «белой звезды» не выглядит безнадежным, тем более, что уже в ближайшем туре «Висла» сыграет со «Шлёнском», одним из участников борьбы за выживание.

Голы: Пётр Кравчик (43 - аг), Стефан Савич (67), Луис Фернандез (75 - пен), Никола Кувельич (90+2) - Лукас Подольски (51).

ОБЗОР МАТЧА

10 апреля 18:30. Ченстохова. Miejski Stadion Piłkarski Raków 5500 (5500)

После синхронных осечек конкурентов «Ракув» имел шансы единолично возглавить турнирную таблицу. Тем более, в соперниках был «Шлёнск», который пока до конца не вышел из кризиса. На старте поединка Пясецки обязан был выводить гостей вперед, но Треловски нейтрализовал выход форварда вроцлавлян один на один и перевел мяч в штангу. После этого звоночка оборона хозяев действовала уже надежнее. Стали постепенно появляться моменты у ворот Шромника, активен на правом краю был румын Сореску, однако ченстоховцам вновь не хватало точности.

Мог отличиться в своем дебютном матче за ченстоховцев украинец Кочергин, но после его удара головой мяч с ленточки ворот вынес форвард гостей Пясецки. А когда казалось, что на перерыв команды уйдут с нулями на табло, гости вышли вперед. Кинтана, пусть и со второй попытки, но пробил Треловского.

Во втором тайме «ракувцы» усилили давление на ворота Шромника. Обязан был забить Гутковскис с метров двух после удара со штрафного в исполнении Лопеса, но латыш невероятным образом пробил мимо ворот. На 62-ой минуте хозяева все же сравняли счет. Кун пробил несильно из-за пределов штрафной, но Шромник пропустил этот необязательный гол, спасая вроцлавлян в более трудных ситуациях. Как всегда опасны были штрафные в исполнении Иви, но Шромник в каждом из таких моментов сыграл надежно.

Уже в добавленное время «армейцы» должны были вырывать победу, но Собота умудрился угодить в штангу, пробивая по пустым воротам, после прострела с левого фланга и неуверенной игры Треловского. «Шлёнск» провел свой лучший матч в 2022-ом году и заслуженно увез очко из Ченстоховы. «Ракув» же упустил шанс оторваться от «Леха» и «Погони» на два очка.

Голы: Патрик Кун (62) - Кайе Кинтана (45).

ОБЗОР МАТЧА

11 апреля 19:00. Радом. Stadion Lekkoatletyczno-Piłkarski im. Marszałka Józefa Piłsudskiego 3599 (4566)

Перед стартом чемпионата скорее можно было представить, что это белосточчане будут к 28-му туру бороться за место в еврокубках, а радомцы - за выживание, однако сейчас именно новичок Экстракласы занимает куда более высокую строчку.

Весной, однако, команда Банасика напоминает лишь тень себя образца осени. После возобновления чемпионата радомцы одержали всего одну победу, не удалось победить и в отчетном туре. В первом тайме гости были опаснее в атаке - Мыстковски мощно пробил над перекладиной, а Гуал, обыграв Майхровича, не смог поразить пустые ворота, Романчук на добивании угодил в защитника хозяев. «Радомяк» же сумел открыть счет под занавес первого тайма в своей практически первой атаке. Мауридес после подачи углового сбросил мяч на дальнюю штангу, где Абрамович мощно пробил в ближний угол Аломеровича.

После перерыва радомцам удалось удвоить преимущество. Это Ангельски забил свой первый мяч с игры, начиная с ноября 2021-го, отправив мяч в ворота белосточчан рикошетом от штанги. Пропущенный гол не сломил «пчелок». Довольно быстро Кариока, арендованный у украинского «Колоса» сократил отставание до минимума. В этом моменте не лучшим образом сыграл Майхрович, а спустя еще пять минут Гуал мощно выстрелил из-за пределов штрафной и мяч отправился за линию ворот, ударившись о перекладину. Для испанца этот гол стал вторым во втором матче за «Ягу». В концовке встречи к победе ближе были гости. Не обошлось снова без спорных судейских решений, но Томаш Мусял дважды не решился указывать на одиннадцатиметровую отметку.

Голы: Давид Абрамович (44), Кароль Ангельски (60) - Диего Кариока (62), Марк Гуал (67).