16 мин.

Триллер по-деревенски, автогол головой с 40 метров и ужасная серия «Легии». Обзор 13-го тура Экстракласы

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

13-ый тур стал несчастливым для некоторых команд - «Легия» проиграла пятый матч подряд и подверглась критике трибун, футболисты «Варты» сделали весомую заявку на автогол сезона, а в Нецече и Белостоке команды не стали ничего придумывать и просто выдали яркий футбол с обилием голов.

29 октября 19:00. Краков. Stadion Cracovii 6573(15007)

В Кракове встречались две самые миролюбивые команды чемпионата. Первый тайм прошёл с преимуществом гостей, радомцы создали несколько опасных моментов, но забить сумели лишь с пенальти. Хрошшо почти достал мяч, посланный в угол, но Ангельски пробил слишком неудобно. Могли гости забить в первом тайме и больше одного гола, но Мауридес пробил прямо в руки словацкому киперу «Краксы», Капут промахнулся с нескольких метров, а Махадо не сумел замкнуть скидку партнёра на дальней штанге. Во втором тайме хозяева выровняли игру, Пробеж сумел усилить игру заменами. И именно Пищек, вышедший на замену, на 71-ой минуте. Краковчане продолжали атаковать и были чуть ближе к победе.

Показалось, что «Радомяк» запишет себе в актив 8 ничью, а «Краковия» - 6, но на 97-ой минуте Богуш, вышедший на замену, чтобы укрепить фланг обороны, подключился к атаке и забил свой первый гол за последние два года. Благодаря этой победе, «Радомяк» обошёл краковчан в таблице, а у хозяев прервалась 8-матчевая беспроигрышная серия.

Голы: Филип Пищек (71) - Карол Ангельски (25 - пен), Артур Богуш (90+7).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

29 октября 21:30. Мелец. Stadion Miejski w Mielcu 6200 (6864)

«Лех» был явным фаворитом матча со «Сталью». Да, мелечане уже не выглядят безнадёжными аутсайдерами лиги, но познаньцы не раз показывали свою силу и против более статусных команд Экстракласы.

«Лех» с первых минут принялся атаковать, подкарпатцы же сделали ставку на надёжную игру в оборону и пытались дождаться своего момента у ворот Беднарека. За весь первый тайм хозяева так ни разу и не пробили в сторону ворот гостей. «Железнодорожники» много владели мячом, но по-настоящему голевых моментов у ворот Стрончека не возникало. Амарал пробил выше перекладины, а у Тибы удар головой вышел неудачным. На перерыв команды ушли с нулями на табло. В Белостоке уже был подобный случай, когда «Лех» не сумел трансформировать преимущество в забитые мячи. Тогда всё закончилось первым и на данный момент последним поражением познаньцев в нынешнем сезоне.

Во втором тайме атаки «железнодорожников» продолжились. После подачи с фланга в перекладину ворот Стрончека пробил головой Каминьски. Дважды воротам мелечан угрожал Дани Рамирез, но в обоих случаях Стрончек отражал удары испанского легионера познаньцев. Подкарпатцы в свою очередь стали чуть чаще бить по воротам Стрончека, практически при любой возможности пробивал по воротам Беднарека Пясецки. Правда, позиции, из которых форвард бил, были далеко не идеальными, поэтому работы у Беднарека возникало не много.

Довольно слабый матч провёл лучший бомбардир гостей Исак. Швед имел всего две-три возможности для удара, но ни разу не заставил Стрончека всерьез вступить в игру, не получалось у Исака и в подыгрыше. Уже в добавленное время Стрончек спас хозяев в очередной раз. Милич пробивал с нескольких метров после розыгрыша углового, но Стрончек был на чеку. Голкипер мелечан на данный момент является лучшим в нынешнем сезоне по количеству сухих матчей. Еще полгода назад такое представить было невозможно. «Лех» же предоставил конкурентам возможность приблизиться в турнирной таблице.

Голы: - .

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

30 октября 13:30. Нецеча. Stadion Sportowy Bruk-Bet Termalica 2894(4666)

Яцек Магера не слишком удачно играл против «Термалики», будучи тренером «Легии». С приходом в «Шлёнск» изменилось немногое. Вроцлавляне вылетели из кубка Польши именно от нецечан, а в субботу проиграли им и в чемпионате.

Хотя начало матча не вызывало никаких опасений у гостей. Вроцлавляне играли так, будто предыдущий матч с «Вислой» не закончился. На 5-ой минуте Пих головой поразил ворота Лоски, а мог и оформить дубль, но двумя минутами ранее голкипер отразил удар словака после выхода один на один. На 9-ой минуте гости удвоили преимущество в счёте, но арбитр отменил гол Экспозито из-за минимального оффсайда. «Шлёнск» просто смял соперника в первые 10 минут, но сумел забить лишь раз.

Постепенно «слонята» приходили в себя и довольно быстро счёт сравняли. Штефаника оставили одного в штрафной, а Шромник, кажется, не лучшим образом сыграл в эпизоде, фактически парировав мяч в ворота. Игра продолжала проходить на встречных курсах, Мончиньски пробил рядом со штангой, а Штиглец умудрился попасть в штангу, когда перед ним был совершенно пустой угол. Был еще сольный проход центрального защитника Вердаски, который остановил только голкипер хозяев. Имея преимущество в первом тайме, «Шлёнск» ушёл на перерыв с равными цифрами на табло.

Второй тайм начался с грубой ошибки в центре поля в исполнении гостей. Наказание последовала мгновенно - Месанович вонзил мяч в ворота Шромника от перекладины. «Армейцы» бросились отыгрываться, но раз за разом свою команду спасал Лоска, а на исходе часа игры гости снова ошиблись недалеко от своих ворот, что привело к третьему пропущенному мячу. Спустя ещё пять минут «деревенские» получили великолепный шанс довести счёт до крупного, но Шромник отразил удар Влязло с одиннадцатиметровой отметки. 

Всё шло к спокойной концовке матча. Магера убрал с поля одного из лучших бомбардиров чемпионата Экспозито, выпустив молодого Лышчажа. Полузащитник моментально отплатил тренеру за доверие, оформи дубль за 3 минуты. Вроцлавляне невероятным образом вернулись в игру и даже попытались вырвать победу.

Но даже одно очко «армейцы» не смогли увезти из Нецечи. На последних секундах матча Гжибек замкнул подачу с фланга, принеся победу «слонятам». Набранные 3 очка позволили «Термалике» подняться из зоны вылета, куда опустилась «Легия».

Голы: Самуэл Штефаник (13), Мурис Месанович (50), Кацпер Спевак (59), Матеуш Гжибек (90+8) - Роберт Пих (5), Адриан Лышчаж (84, 87)

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

30 октября 16:00. Гродзиск Велькопольски. Stadion Dyskobolii Grodzisk Wielkopolski 1140(5383)

«Лехия» была одной из лучших команд последнего месяца. После прихода Качмарека гданьчане заметно преообразились, но затем последовал вылет из кубка Польши от представителя 4-го дивизиона. Шанс исправиться «бело-зелёные» получили в Гродзиске Велькопольском, где им предстояло сыграть с познанськой «Вартой», одним из аутсайдеров нынешнего сезона.

Гданьчане играли первым номером и довольно быстро у ворот Лиса стали возникать моменты. Зволиньски дважды не реализовал выходы один на один с голкипером хозяев, а удар Диабате по пустым воротам был заблокирован. Познаньцы попытались чем-то ответить, но испанца Родригеза снова подводила точность. На ворота Лиса в первом тайме обрушился град ударов, но голкипер не без помощи партнёров выстоял, однажды Тралка вынес мяч с линии пустых ворот после мощного удара Кубицкого.

Во втором тайме сценарий игры не сильно изменился. Гданьчане продолжали много атаковать, а хозяевам оставалось лишь надеяться, что Лис с защитой выстоят. Очередной великолепный момент упустил Зволиньски, а с ударом Гайоса со штрафного справился Лис.

«Варта» не забила в восьмом матче подряд, но в обороне делала всё, чтобы удержать ничью. Это продолжалось до 90-ой минуты, пока уже в добавленное время Келб в своей штрафной не уронил Пайшау. Арбитр закономерно назначил пенальти и показал защитнику «варцяжей» вторую жёлтую карточку.

Но это было еще не все. На 97-ой минуте познаньцы сделали заброс вперед, надеясь, что кто-то зацепиться за мяч, но гданьчане сумели разрядить обстановку и вернули мяч в центр поля. Защитник хозяев Гжесик и голкипер хозяев Лис хотели быстрее вернуть мяч назад, только о планах друг друга они не знали. Всё это привело к тому, что мы стали свидетелями исторического автогола головой с метров 40.

Во вторник «Варта» официально объявила об увольнении Пётра Творека, который сенсационно два года назад вывел «варцяжей» в Экстракласу, а затем занял в ней 5-ое место, имея худшие финансовые возможности во всей лиге.

Голы: Флавио Пайшау (90+5 - пен), Ян Гжесик (90+7 - аг).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

30 октября 18:30. Забже. Stadion im Ernesta Pohla 7904(24563)

В Забже встречались два середняка, максимум которых будет итоговое 8-ое место. Эта игра только подтвердила это. Болельщикам пришлось откровенно скучать. Команды создали по два опасных момента у ворот друг друга - у хозяев с убойной позиции мимо ворот пробил Хименез, а во втором тайме Подольски мощно пробил из-за пределов штрафной, но Хладун спас любинцев. Подольски мог записать на свой счёт первый забитый мяч, но немец наносил удар из явного оффсайда.

Гости ответили двумя ударами Живца после великолепных передач Шиша, но сначала у словенца не получился удар, а затем за хозяев сыграла стойка ворот. Закономерная нулевая ничья.

Голы: - .

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

30 октября 21:00. Белосток. Stadion Miejski w Białymstoku 5149(22376)

В Белостоке неожиданно прошёл еще один матч с великолепным сценарием. Уже на 2-ой минуте белосточчане могли открывать счёт. После прострела Пшикрыла Жиро не сумел переправить мяч в ворота с нескольких метров. Спустя несколько минут Имаз не реализовал выход один на один, проиграв дуэль Плаху. Выдержав стартовый штурм, гливичане наладили игру на контратаках и в середине тайма реализовали одну из них - Пырка убежал от соперников и сам отправил мяч в ворота Дзеконьского. В конце тайма еще одна контратака с участием молодого Пырки закончилась назначением пенальти. К одиннадцатиметровой отметке подошёл Кондзёр и уверенно реализовал пенальти. Не показав яркой игры в первом тайме, «Пяст» ушёл на перерыв с преимуществом в два гола.

Второй тайм, как и первый, начался с атак «пчёлок». На этот раз это принесло успех. Бывшие партнёры по команде сфолили на Жиро в своей штрафной. Черных ответил своим точным ударом с пенальти на удар Кондзёра в первом тайме. Белосточчане продолжали атаковать и быстро счёт сравняли. Жиро прострелил вдоль ворот, а прострел замкнул Хесус Имаз. На кураже хозяева продолжали атаковать и спустя минуту отличился уже сам Жиро, но на VARе усмотрели положение вне игры. Близок ко второму забитому мяч был Имаз, но на этот раз испанец пробил над перекладиной.

«Пяст» во втором тайме в атаке практически ничего не показал, но и одного удара Храпека хватило, чтобы снова выйти вперёд. «Яге» снова пришлось отыгрываться, но эту задачу усложнил защитник хозяев Аугустын, досрочно завершивший матч.

В добавленное время складывалось впечатление, что в меньшинстве играют гости. «Ягеллония» зажала соперника практически в своей штрафной. Быстро это принесло свой результат. Бартош Бида добил мяч в ворота Плаха с нескольких метров, но арбитр снова отменил это взятие ворот из-за оффсайда. Спустя 6 минут Бида забил уже по правилам и принёс «Яге» одно очко, на которое белосточчане точно наиграли, хотя скорее по игре хозяева заслуживали и победы. Лишь во второй раз в сезоне «пчёлки» забили более 1 гола.

Голы: Фёдор Черных (51 - пен), Хесус Имаз (63), Бартош Бида (90+8) - Аркадиуш Пырка (22), Дамьян Кондзёр (41 - пен), Михал Храпек (83).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

31 октября 14:30. Плоцк. Stadion im. Kazimierza Górskiego 500(3500)

Плоцкая «Висла» дома и на выезде - две совершенно разные команды. Это подтвердил и воскресный матч против краковской «Вислы». Краковчане хорошо начали матч, сначала Браун Форбс с разворота пробил рядом со штангой, затем Стажиньски не воспользовался ошибкой Каминьского, пробив ему прямо в руки. Не получился удар у Грушковского. Хозяева же имели чёткий план, как набрать очередные три очка дома - стандарты. 39-а минута подача со штрафного из глубины, скидка на Секульского - гол. Сделали ли краковчане какие-то выводы из пропущенного мяча? Нет, на 48-ой минуте плоччане снова подали со штрафного из глубины, последовала скидка на Секульского, который оформил дубль.

После второго забитого мяча плоччане могли сразу же довести счёт до крупного, но Беганьски дважды справился с опасными ударами в исполнении «нефтяников». В атаке краковчане практически ничем не отметились, за исключением моментов на старте матча.

Плоцкая «Висла» в 6 домашних матчах набрала 16 очков. Проблема в том, что в 13 матчах чемпионата «бело-синие» набрали столько же. Краковчане по-прежнему не могут выйти из кризиса. В последних 6 матчах «белая звезда» проиграла 5 раз.

Голы: Лукаш Секульски (39, 48).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

31 октября 17:00. Ленчна. Stadion Górnika Łęczna 2367 (7464)

«Ракув» ехал к худшей обороне чемпионата. Победа в Ленчне позволила бы ченстоховцам по потерянным очкам обойти «Лех», оступившегося в пятницу на Подкарпатье.

Гости выглядели лучше соперника в первом тайме, но по-настоящему опасных моментов у ворот Гостомского почти не создали. В первые 45 минут можно вспомнить разве что удар Петрашка после подачи с фланга. Хозяева ответили на это ударом Мака над перекладиной. А уже в добавленное время к первому тайму «красно-синие» получили великолепный шанс, чтобы выйти вперёд - пенальти. К мячу подошёл Тудор и пробил в штангу ворот Гостомского, на добивании хорват сыграл еще хуже, побив сильно мимо пустого угла.

Во втором тайме давление гостей усилилось. Но Гутковскис раз за разом транжирил моменты, далеко не всё получалось у Иви Лопеса, пробившего в перекладина и сыгравшего рукой на добивании. Хозяева ждали своего шанса на контратаке и его получили, но украинец Крикун пробил не лучшим образом.

В конце второго тайма ченстоховцы перешли уже практически на навал. Стоит отметить Стуржеона, который посчитал, что мощно пробить прямо во вратаря, вылетевшего на португальца, чтобы сократить угол - неплохая идея. Естественно, мяч попал прямо во вратаря и улетел за пределы поля. Уже в добавленное время впервые всерьез за 90 минут вступил в игру Ковачевич, которому пришлось потрудиться, чтобы отразить удар Мака в ближний угол.

«Ракув» синхронно с «Лехом» потерял очки на выезде. Если «Лех» играл со «Сталью», ставшей одной из сенсаций старта чемпионата, то ченстоховцы играли против худшей обороны лиги, которой даже «Варта» умудрилась забить четыре мяча.

Голы: - .

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

31 октября 19:30. Варшава. Stadion Miejski Legii Warszawa im. Marszałka Józefa Piłsudskiego 15478(29861)

«Легия» с новым тренером Голембевским принимала щецинскую «Погонь». К матчу с щецинцами варшавяне подошли с четырьмя поражениями подряд. У гостей матч пропускали ведущий защитник Цех и Гросицки, забивший первый мяч в прошлом туре после возвращения в Польшу. У варшавян к Боруцу, Капустке, Пекхарту в лазарете добавился Навроцки. Из-за перебора карточек матч лишь с трибун смотрел центральный полузащитник Слиш.

Гости нервно начали матч, защита щецицнев и голкипер Стипица допустили несколько ошибок, одна из них закончилась попаданием мяча в штангу после неудачного выноса Стипицы. Постепенно «портовцы» стали приходить в себя, Жеан Карлос мог открыть счёт, но не сумел переиграть Мишту. С трибун в это время неслись заряды жилеты против руководства клуба и игроков команды. Legia grać kurwa mać - далеко не самое обидное, что игроки могли услышать в свой адрес. А в самом конце тайма варшавяне пропустили. Проход правым флангом завершился подачей Ковальчика на Заховича, который головой переправил мяч в ворота. Кажется, форвард наконец-то стал оправдывать надежды, возложенные на него «портовцами» год назад при подписании словенца.

На перерыв «легионисты» ушли под оглушительный свист с трибун. Не успел начаться второй тайм, а щецинцы забили второй. Снова атака правым флангом, Бартковски догнал мяч у самой линии ворот и прострелил на Кужаву, которому не составило труда пробить Мишту во второй раз за вечер. 

В оставшееся время варшавяне несколько раз угрожали воротам Стипицы. Самый реальный шанс отквитать один гол имел Роуз, пробивавший в упор после подачи с углового, но Стипица невероятным образом остановил мяч на самой ленточке. Щецинцы не отсиживались в обороне и могли доводить счёт до крупного, но всё же ограничились двумя забитыми мячами. 

«Погонь» провела второй крепкий матч подряд, с такой игрой щецинцы всерьез могут претендовать на чемпионский титул. «Легия» же проиграла пятый матч подряд, опустившись в зону вылета. Для «легионистов» это поражение стало 8 в сезоне, столько же на счету «Гурника» из Ленчны, который, кстати, провёл на 2 матча больше.

Голы: Лука Захович (45), Рафал Кужава (46).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

Сборная 13-го тура Экстракласы

Таблица после 13-го тура

Индивидуальная статистика

Расписание 14-го тура

Фото: ekstraklasa.org, lechpoznan.pl, termalica.brukbet.com, legia.net