6 мин.

Победа имени Роберта Левандовского. Польша 4:1 Албания

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

2-го сентября сборная Польши провела четвёртый матч в отборе на чемпионат мира 2022-го года. Соперниками «кадры» была сборная Албании, одержавшая две победы в трёх матчах группы. Играли в этих матчах албанцы, правда, с аутсайдерами группы - Андоррой и Сан-Марино. Фаворитами матча были поляки, но сборная Соузы приучили к сюрпризам, и не всегда приятным.

Пауло Соуза продолжил гнуть свою линию и снова сыграл в трёх защитников - 3-4-1-2 с Франковским, играющим под форвардами. С первых минут Соуза выставил всех лучших игроков, на которых мог рассчитывать в четверг. Единственной неожиданностью стало появление в старте форварда «Нью Ингланд Революшн» Адама Буксы, для которого это было дебютом в составе сборной.

Начало матча выдалось горячим, периодически даже агрессивным. Гости с первых минут показали свой характер и Маурицио Мариани пришлось сразу же успокаивать игру горчичниками, к 11-ой минуте албанцы получили уже три жёлтых карточки.

А на 12-ой минуте поляки сумели открыть счёт. Модер подал штрафной из глубины поля на Глика, который сбросил мяч на дальнюю штангу, где Роберт Левандовски забил юбилейный 70-ый гол за национальную сборную Польши. Капитан поляков стал пятым европейцем в истории, который забил 70 и более голов за свою сборную (также в этом списке находятся Криштиану Роналду, Мирослав Клозе, Ференц Пушкаш и Шандор Кочиш).

Албанцев не смутил пропущенный мяч и они быстро перевели игру на половину поля хозяев. Защита поляков не справлялась с угрозами албанцев, тройка центральных Берешиньски-Глик-Беднарек действовало не согласованно, раз за разом проигрывал единоборства Крыховяк. Албания выглядела куда лучше фаворитов матча поляков и на 25-ой минуте гости заслуженно счёт сравняли. Последовал заброс из глубины, Глик сначала сломал линию оффсайда, а затем не сумел прервать этот заброс, Беднарек не смог помешать Чикаллеши пробить с острого угла - Щенсны тоже не спас.

На одном мяче албанцы останавливаться не собирались и продолжали атаковать. Ещё до перерыва Манай дважды опасно пробил по воротам Щенсного, но голкипер «Ювентуса» был надёжен. Казалось, что ничейный счёт по итогам первого тайма будет большой удачей для поляков, но на 44-ой минуте поляки пробили во второй раз по ворота Бериши и забили второй гол.

И снова всё началось со стандарта. Албанцы сумели выбить мяч, но совсем недалеко и вторая волна атаки поляков оказалась голевой - Франковски подал на Буксу, который головой отправил мяч в угол ворот Бериши. Букса забил в дебютном матче за сборную Польши. Летом ходили слухи, что польский форвард может вернуться из МЛС в Европу, но до трансфера не дошло.

Албанцы доминировали в первом тайме и были лучше поляков практически во всех статистических показателях, но это не дало им даже ничьи по итогам первых 45 минут.

Начало второго тайма проходило по схожему сценарию - албанцы контролируют мяч и создают угрозы воротам Щенсного, а у поляков не получается комбинировать. И тут в игру вступил Роберт Левандовски. Лидер сборной прошёлся по флангу, выиграл борьбу с соперником, уложил на газон Беришу и прострелил вдоль пустых ворот. Крыховяку, который неожиданно оказался на этой позиции, оставалось просто внести мяч в пустые ворота.

Даже при двухголевом преимуществе поляки не могли чувствовать себя спокойно. Оборона продолжала совершать ошибки, а Давидович, вышедший вместо Берешиньского еще в первом тайме из-за повреждения, только добавил нервозности в оборонительных порядках поляков.

На 65-ой минуте албанцы в очередной раз вскрыли оборону поляков острой передачей и Глик был вынужден в рискованном подкате выбивать мяч из-под ног Маная. После этого подката арбитру пришлось доставать из кармашка жёлтую карточку, но не для Глика, а для Маная, который активно доказывал арбитру, что Глик фолил на нём. Честно говоря, поведение Маная можно понять, арбитр простил Глика - у него были основания указать не на угловой, а на одиннадцатиметровую отметку.

Албанцы не останавливались и продолжали атаковать, но, если в первом тайме Щенсному периодически приходилось вступать в игру, то во вторые 45 минут прицел албанцев немного сбился. На 75-ой минуте произошло историческое событие для этого матча - поляки пробили мимо ворот Бериши. Это Левандовски пробил из-за пределов штрафной. Все остальные удары «бяло-червоних» в матче не только пришлись в створ ворот, но и оказались голевыми.

Матч с албанцами в очередной раз показал, что Камиль Южвяк при всех его плюсах не подходит для игры в системе Соузы. Краёк может дать много в атаке, при игре на контратаках, но в обороне Камиль играть не умеет. Именно через его фланг ближе к концу матча албанцы проводили большую часть атак. Соуза имел на лавке запасных Кендзёру, правого защитника. Что сделал Соуза? Принял гениальное решение выпустить на левый фланг вместо Рыбуса более атакующего Пухача, который тоже не отличается надёжностью в обороне. Возможно, португалец посчитал, что албанцы увидят игру в обороне от Пухача и поймут, что здесь всё ещё хуже, чем на противоположном фланге.

На 89-ой минуте поляки забил четвёртый. Линетты, вышедший на замену в середине тайма, подключился к атаке и ударом от перекладины пробил Беришу после передачи Свидерского. Этот удар стал пятым в сторону ворот Бериши и четвёртым голевым за матч. Убийственная реализация.

Голы: Роберт Левандовски (12), Адам Букса (44), Гжегож Крыховяк (54), Карол Линетты (89) - Сокол Чикаллеши (25).

ОБЗОР МАТЧА

Подводя итог матча, стоит сказать, что в этом матче победила не команда, которая была лучше на поле, а команда, которая продемонстрировала убийственную реализацию (5 ударов - 4 гола), и имеющая в своём составе одного из лучших игроков мира - Роберта Левандовского. Без него этой победы, скорее всего, не было бы.

К Пауло Соузе остаётся много вопросов. По-прежнему на позиции полуправого/полуцентрального защитника продолжает мучаться Берешиньски, который не подходит для этой позиции. Вдобавок к этому правый край закрывает Южвяк, который в обороне не многим может помочь Берешиньскому. За полгода под руководством Пауло Соузы, кажется, ничего в игре сборной Польши не поменялось.

Эта победа позволила полякам подняться на 2-ую строчку в таблице, опередив как раз «Албанию» и по дополнительным показателям - «Венгрию». Уже завтра поляки сыграют на выезде против Сан-Марино, а 8-го сентября в Варшаве «бяло-червони» примут лидеров своей группы - англичан.

Фото: laczynaspilka.pl, weszlo.com, fshf.org.