12 мин.

Академия «Погони» Щецин. Как за десять лет создать одну из лучших академий в стране и воспитать Кацпера Козловского

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

На 56-ой минуте матча между Польшей и Испанией Кацпер Козловски заменил Матеуша Клиха. Это сделало Кацпера самым молодым игроком в истории чемпионатов Европы в 17 лет и 246 дней. Кацпер провёл всего один полноценный сезон на взрослом уровне, но уже сейчас является самым дорогим футболистом щецинской «Погони» и одним из главных польских лотом на трансферном рынке.

Но всего это могло не быть. Когда Кацперу было два с половиной года, щецинская «Погонь» вышла на матч против «ГКС» Бельхатув с одним словаком и десятью бразильцев в стартовом составе. В следующем сезоне в заявке «Погони» появилось двадцать девять бразильцами, результатом такой ставки на бразильских легионеров стали три победы за весь чемпионат и закономерное последнее место.

Начало пути с нуля. Без Экстракласы и школы

Щецин никогда не был важной точкой на карте футбольной Польши. Несмотря на серебряный успех сезона 2000/2001, уже в 2007-ом году местная «Погонь» оказалась в IV-ой лиге из-за отказа Антони Птака продать клуб, который вскоре был ликвидирован.

На тот момент у клуба не было нормальной инфраструктуры, а стадион постепенно устаревал. Не пользовалась «Погонь» и тем, что в Западно-Поморском воеводстве «портовцы» были единственной серьезной командой - ни кошалинские «Гвардия» и «Балтык», ни «Котвица» Колобжег, ни «Бленкитни» Старгард не достигали подобных успехов, никто из них не выходил в Экстракласу, и не пользовались подобной популярностью.

Есть несколько примеров футболистов, рожденных в Западно-Поморском воеводстве, но так ни разу и не сыгравшим за «Погонь». Самый известный из них - Гжегож Крыховяк, который в 2005 предпочёл перейти в «Арку», из которой через несколько лет он переберётся во французский «Бордо». Были также примеры Патрика Липского (27 лет, 150 матчей в Экстракласе, обладатель кубка и суперкубка Польши) и Филипа Стажиньского (30 лет, 262 матча в Экстракласе, 4 матча за сборную Польши и 1 забитый гол). Эти футболисты ни то что не заиграли за «Погонь», они в ней даже не тренировались, предпочитая другие школы. К моменту, когда «Погонь» оказалась в IV-ой лиге (сезоне 2007/2008), в «Легии» и «Лехе» уже несколько лет работали добротные академии. Почему же ни Липски, ни Крыховяк, ни Стажиньски так и не прошли школу «Погони»? А потому что на тот момент её фактически не было, клуб при Антони Птаке делал ставку на иностранных футболистов, а воспитанию молодёжи внимания не уделяли.

Дариуш Адамчик - один из творцов нынешней академии «Погони»

Летом 2007-го в Щецине был создан новый клуб «Новая Погонь», а одними из владельцев клуба стали бывшие футболисты и воспитанники «Погони» Дариуш Адамчик и Гжегож Матляк. Дариушу и Гжегожу пришлось столкнуться с отсутствием каких-либо условий для воспитания в клубе своей молодёжи.

Десять лет развития

Сезон 2011/2012 стал одним из самых важных в истории щецинского клуба.«Погонь» завершила свой путь из низших дивизионов и вернулась в Экстракласу. В этом же сезоне, летом 2011-го года заработала академия «Погони». Безусловно, щецинцам было трудно сравниться с «Легией», «Лехом» и «Заглембе», но и это уже было большим шагом вперёд для «Погони». Тогда академия щецинцев представляла собой несколько полей и здание с тренажёрным залом. Одна из легенд «портовцев» Влодимеж Обст в 2013-ом году рассказывал, что он счастлив наконец видеть подобные условия для молодых футболистов в Щецине и такое количество детей, занимающихся футболом.

В 2016-ом году была создана организация «Pogoń Szczecin Football Schools». Это футбольные школы, действующие под надзором и опекой клуба. Тренировки в школах проводят тренеры «Погони», на них используются методы тренировок, применяемые в щецинском клубе. Основные цели организации - воспитание детей с раннего возраста в духе здоровой спортивной конкуренции, прививание любви к футболу и популяризация здорового образа жизни. Важно, что организация проводит занятия не только в Щецине, но в и других населённых пунктах Западно-Поморского и Любушского воеводств и приглашает к себе на занятия не только мальчиков, но и девочек.

Занимаются в PSFC дети в возрасте от 4 до 14 лет, ежегодно PSFC организовывает один летний сбор и один зимний сбор для детей, часто проводятся турниры как на местном уровне, так и на уровне всей страны, а тем, кто приглянулся тренерам, могут пригласить заниматься футболом в академию щецинской «Погони». Есть и программа для самых маленьких детей «Pogoń Baby» для детей в возрасте 2-3 лет.

Инфраструктура для молодых футболистов была создана, теперь нужно было работать с инфраструктурой основной команды - стадион «Погони» был одним из худших в Экстракласе, наряду с ареной в Плоцке. И в апреле 2019-го началась долгожданная реконструкция щецинского стадиона. Общая стоимость реконструкции арены - 364 миллиона злотых (95 миллионов долларов). реконструкция предусматривала полный снос старых трибун и постройка новой арены практически с нуля. На сегодняшний день реконструкция идёт согласно ранее определённым срокам и должна быть завершена в апреле 2022-го года.

Стадион «Погони» в августе 2019-го
Стадион «Погони» в июне 2021-го

Но реконструкция предусматривала работы не только на самом стадионе. Рядом со стадионом должен был появиться центр воспитания детей и молодёжи, которым будут пользоваться молодые футболисты щецинской «Погони». На двух этажах и двух тысячах квадратных метров должны были появиться тренажёрные залы, раздевалки и кабинеты для восстановления после нагрузок. Рядом с центром проект предусматривал крытое поле, позволяющее проводить на нём тренировки и в самые суровые погодные условия.

На сегодняшний день футболисты, обучающиеся в академии щецинского клуба, пользуются пятью натуральными газонами рядом со стадионом, крытым газоном, тремя искусственными газонами, тренажёрными и спортивными залами. На сегодняшний день идёт технический приём центра воспитания детей и молодёжи, в ближайшее время молодые «портовцы» уже будут пользоваться новым объектом.

Занимается клуб инфраструктурой не только в Щецине. Недавно клуб закончил укладку газона в селе Колбасково, расположенному в Поморском воеводстве.

Удобное географическое положение

Используют в Щецине и географическое положение - от города до границы с Германией всего 17 километров. В 2018-ом году руководство «портовцев» заключило договор о сотрудничестве с немецким «Гамбургом». Сотрудничество это предусматривало стажировки тренеров «Погони» в «Гамбурге», а также совместные занятия для молодых футболистов клубов. Сотрудничество касалось команд от U-15 до U-20. За два года сотрудничества команды разных возрастов провели между собой большое количество матчей и когда пандемия коронавируса сделала поездки друг к другу невозможными, клубы приняли решение продлить сотрудничество на еще два года. Интересно, что раньше «Гамбург» сотрудничал с академией «Леха», но по окончании договора принял решение сделать выбор в пользу «портовцев».

Тренер-координатор академии Максимилиан Рогальски так подытожил эти два года сотрудничества:

- Я уверен, что использовали эти два года наилучшим образом. Десятки наших тренеров обменивались опытом со своими коллегами из «Гамбурга», наши команды сыграли неисчислимое количество контрольных матчей, мы ездили в Германию и сами принимали гостей из «Гамбурга» у себя, разговаривали о философии воспитания молодёжи. Совместно с немецкими коллегами мы пришли к выводу, что сотрудничество необходимо продолжать и развивать.

- У нас много идей, как можно развивать сотрудничество. Безусловно, хотелось бы соперничать в больших возрастных категориях, чтобы иметь возможность проверки сильным соперником на более ранней стадии. Рассчитываем, что после окончания реконструкции стадиона и открытии новых объектов академии, наши немецкие партнёры будут чаще приезжать в Щецин.

Представители «Гамбурга» с президентом академии «Погони» Дариушем Адамчиком

Немецкий вектор сотрудничества очень популярен в Щецине. Так, академия «Погони» в вопросе воспитания вратарей тесно сотрудничала с академией немецкого «Байера», воспитавшей таких известных голкиперов как Рене Адлера и Бернда Лено. В рамках сотрудничества на стажировку в Леверкузен съездили тренер академии щецинцев Гжегож Отоцки и молодой кипер Никодем Суйецки, которому сейчас 18 лет и минувший сезон он провёл в аренде в «Олимпии» из третьего дивизиона. Спустя несколько месяцев уже немецкие специалисты прибыли в Щецин с ответным визитом, в рамках четырехдневной командировки в Щецин они обсудили множество аспектов воспитания голкиперов с щецинцами, провели несколько показательных занятий и сами посмотрели за тренировками молодых вратарей «Погони».

Часто до пандемии щецинцы ездили и в Берлин, где играли матчи против сверстников из столичной «Герты». Но развивает сотрудничество клуб не только с заграничными партнёрами, а и в самой Польше. На сегодняшний день у «Погони» в рамках проекта «Pogoń to WY» («Погонь - это Вы») заключены договоры о партнёрстве с 22 футбольными школами в регионе. Это партнёрство предусматривает обмен опытом, стажировки тренеров небольших школ в академии «Погони», матчи против «портовцев» и многое другое. Предусматриваются и выплаты за воспитание школам и тренерам в случае, если молодой футболист из клуба-партнёра будет взят в академию «Погони». В рамках проекта «Pogoń to WY» клуб ежегодно организовывает турниры в Щецине для команд разных возрастных категорий клубов-партнёров.

Итоги десятилетнего развития

На сегодняшний день академия «Погони» входит в список лучших академий страны, наряду с академиями «Легии», «Леха» и «Заглембе». Сегодня «Погонь» уже может себе позволить приглашать в свою академию игроков не только из Западно-Поморского воеводства, но и футболистов из других частей Польши, академия щецинцев по некоторым аспектам сравнялась с лучшими академиями в стране, что привлекает молодых футболистов из воеводств, где подобных условий нет. Прекрасными примерами подобной работы стали Арон Стасяк и Станислав Вавжинович, которые перебрались в академию «Погони» из академии познаньского «Леха», еще недавно о подобном и подумать нельзя было.

В Щецине нет заоблачных финансов, бюджет академии «портовцев» составляет около 1,5 миллиона злотых (400 тысяч евро). В Варшаве и Познани эти цифры на порядок больше.

В Щецине выстроена грамотная пирамида из трёх команд: юниорской, резервной и основной. Молодые футболисты, блеснувшие в юниорской команде, получают возможность тренироваться с основной командой и выступать за резервы щецинцев в III-ей лиге. Периодически в резервную команду отправляют набирать форму игроков основной команды после тяжелых травм, яркие примеры - Адам Фрончак и Хуберт Матыня.

В «Погони» хотят ставить на своих воспитанников. Дариуш Адамчик признаётся, что в клубе желают, чтобы 70% игроков основной команды составляли воспитанники своей академии. Сегодня в молодёжных команд щецинцев 75% футболистов являются уроженцами Западно-Поморского воеводства. Сегодня из 32 футболистов основной команды десять являются воспитанниками академии «Погони». Самые яркие примеры - это самый молодой футболист в истории Евро Кацпер Козловски и 22-летний капитан щецинцев Себастьян Ковальчик.

Себастьян Ковальчик (на переднем плане) и Кацпер Козловски (на заднем плане) - воспитанники «Погони» в сборной Польши

Научились в Щецине и зарабатывать на трансферах. За последние три сезона «Погонь» продала футболистов на 12 миллионов евро. Из этой суммы больше 10 миллионов составляют деньги, полученные от продажи польских молодых футболистов. За 4 миллиона в «Кальяри» перешёл Себастьян Валюкевич (воспитанник академии «Легии», который в 17 лет перешёл в «Погонь», на момент трансфера в «Кальяри» ему было 19 лет), за 4.2 миллиона евро за океан перебрался форвард Адам Букса (воспитанник краковских команд «Хутник», «Гарбарния» и «Висла», нигде не сумел раскрыться, кроме «Погони», в которой оказался в 21 год, в 23 года перешёл в «Нью Ингланд Революшн»), за 2 миллиона евро в бельгийский «Генк» перешёл Якуб Пётровски (оказался в «Погони» в 18 лет, в 20 лет уехал в Бельгию, сегодня выступает за дюссельдорфскую «Фортуну»).

Юниорские команды «Погони» играют в футбол с интенсивным прессингом, высокой линией обороны и контролем мяча. Эти требования к командам были разработаны в самой академии клуба совместно с работниками Щецинского университета. Еще одной особенностью игры молодых «портовцев» - защита на стандартах должна быть персональной, а не зонной. Составляющие системы игры юниоров в академии постоянно совершенствуются, используется опыт игры как самих юниоров «Погони», так и тех же партнёров из «Гамбурга».

В нынешнем сезоне «Погонь» завоевала бронзовые медали в Экстракласе, последний раз на подиуме щецинцы были двадцать лет назад, но еще большего успеха достигли юниоры «Погони». Впервые за 35 лет «Погонь» стала чемпионом в возрастной категории до 18 лет, выиграв CLJ (Центральную юниорскую лигу). «Портовцы» опередили всех главных конкурентов - «Заглембе» (4-ое место), «Лех (7-ое место) и «Легию (6-ое место), а одним из лучших бомбардиров лиги с 21 голом стал центральный полузащитник щецицнев 17-летний Кацпер Лукасяк.

Спустя несколько дней после чемпионства Лукасяк продлил контракт с щецинским клубом, а уже сегодня отправился с основной командой на сборы в Мысловице. Вместе с Лукасяком на сборы отправились еще два недавних чемпиона - Хуберт Турски и Матеуш Ленговски. Интересно, что все трое, а добавим сюда и Кацпера Козловского родились в 2003-ем году. Именно их год первыми начал пользоваться условиями академии «Погони».

Фото: przegladsportowy.plpogonszczecin.pl, stadiony.net, radioszczecin.plgol24.pl.