17 мин.

Кризис «Лехии», Лодзь готовится к Экстракласе. Обзор 1/8 кубка Польши

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

На неделе определились семь из восьми четвертьфиналистов кубка Польши. Не обошлось без сенсаций, сразу два клуба Экстракласы пропустили дальше соперников из более низких дивизионов, а в двух встречах победителя не удалось определить даже за 120 минут.

Программу 1/8 финала кубка Польши открывал матч в Сосновце, куда из Неполомиц был перенесен матч перволиговой «Пущи» против гданьской «Лехии». В 2016-ом году клубы уже встречались на стадии 1/8 финала. Тогда гданьчане сенсационно уступили менее статусному сопернику в серии пенальти. Во вторник гданьчанам важно было не повторить тот результат, поскольку кубок на данный момент - это единственный шанс гданьчан попасть в еврокубки на следующий сезон, тем более, что «Лехия» два года подряд играла в финалах кубка Польши.

Пётр Стоковец с первых минут выпустил практически основной состав: Куцьяк, Петшак, Налепа, Фила, Копач, Кубицки, Маковски. Свои минуты получили молодой Калюжински, Цисей, Арак и вышедший на поле впервые с лета Жарко Удовичич.

Уже на 4-ой минуте штрафной в исполнении гостей завершился подачей, которая привела к суматохе в штрафной «Пущи», расторопнее в которой оказался шведский новичок команды Цисей и забил свой первый гол в Польше. Но подопечные Стоковца не долго радовались преимуществом. На 17-ой минуте обычная подача с фланга, не несущая в себе серьезной опасности, закончилась ударом по своим воротам в исполнении Налепы. Центральный защитник хотел выбить мяч за лицевую, но срезал мяч прямо в ворота - Душан Куцьяк такого явно не ожидал и не смог спасти команду. Еще до перерыва гости забили второй мяч, но Карол Фила оказался в оффсайде. Ничья на табло после первых 45 минут радовала номинальных хозяев, но и для «Лехии» счет не был фатальным, соперник ниже классом и проводит первый официальный матч, «бело-зеленые» же находятся в хорошем игровом тонусе.

Второй тайм начался спокойно, представитель элиты польского футбола контролировал мяч, но не мог извлечь из этого какие-то дивиденды, неполомчане рассчитывали на контратаки. Одна из них им удалась на 54-ой минуте. Бездумный вынос со своей половины поля превратился в голевую передачу на Хуберта Томальсика, который с центра поля убежал один на один с Куцьяком, воспользовавшись ошибкой защитников гданьчан. Куцьяк тоже сыграл не лучшим образом, пропустив в домик. Впервые «Пуща» вышла вперед в противостоянии. Спустя семь минут ситуация для «Лехии» стала критической, после подачи с фланга защитники гданьчан сумели выбить мяч, но прямо на ногу Чикосу, который мощно пробил в угол ворот Куцьяка.

Пётр Стоковец решил, что хватит сидеть на лавке лидерам команды, на поле вышли Гайос, Пайшау, Конрадо, молодой форвард Жуковски. Но единственный опасный момент в концовке создал автор автогола Михал Налепа, пробивший головой в перекладину. «Пуща» преподносит сенсацию и выходит в четвертьфинал кубка Польши. Неполомчане в третий раз за пять лет повторяют свой лучший результат в национальном кубке - четвертьфинал, ранее это удавалось клубу из 13-тысячного города в сезонах 2016/2017 и 2018/2019.

После матча Пётр Стоковец на пресс-конференции заверит, что он способен вывести команду из кризиса и ему стоит довериться. Безусловно, Пётр доказал всем свои тренерские способности, но в Гданьске бытует мнение, что лучше ему уйти сейчас, оставив о себе исключительно приятные воспоминания. Именно под руководством Стоковца «Лехия» выиграла кубок, суперкубок Польши и стала бронзовым призером Экстракласы.

Голы: Михал Налепа (17 - атвогол), Хуберт Томальски (54), Эрик Чикош (62) - Жозеф Цисей (4)

ОБЗОР МАТЧА

Недавно команды играли между собой в Гродзиске Велькопольском в рамках чемпионата страны. Тогда сильнее оказались хозяева, теперь у «Краковии» появился шанс взять реванш у «варцяжей». К тому же, именно краковчане являются действующими обладателями кубка Польши. Обе команды вышли в своих оптимальных составах, краковчане слабо выглядят в чемпионате и о еврокубках уже не приходится мечтать, познаньцы же пока только могут мечтать о еврокубках, но вполне себе готовы преподнести сенсацию.

Уже на 12-ой минуте ван Амерсфорт вывел Ривалдиньо один на один с Лисом, а бразилец без труда переиграл кипера «зелёных». «Варта» пыталась ответить краковчанам своим точным ударом, основная угроза исходила от Кузимского, но в первом тайме хозяева так и ни разу не пробили в створ ворот Немчицкого. Первый тайм прошел в равной борьбе, но «Кракса» сумела реализовать свой единственный момент, у «варцяжей» таких момент просто не было.

Второй тайм лучше начали гости, познаньцы вынуждены были чаще фолить, чтобы остановить наступление «полосатых». На 61-ой минуте Пикк вышел на замену, а уже через минуту заработал пенальти, заставив сфолить на себе Лукаша Тралку, но после консультации с арбитрами VAR Добрынин отменил свое решение. «Варта» так и не смогла сравнять счет. На двоих команды нанесли один удар в створ, который и оказался голевым. «Краковия» минимально побеждает в равном матче и выходит в четвертьфинал.

Гол: Ривалдиньо (12).

ОБЗОР МАТЧА

«ЛКС» в прошлом году покинул Экстракласу. В нынешнем сезоне в Лодзи серьезно готовятся вернуться в элиту польского футбола. В 1/8 кубка Польши лодзинцы получили возможность посмотреть на себя на фоне одного из лучших клубов Польши. Варшавяне на стадии 1/16 кубка Польши уже приезжали в Лодзь, тогда «легионисты» прошли «Видзев». Во вторник Чеслав Михневич вновь решил сыграть в три защитника: Холовня-Ветеска-Енджейчик. На лаве запасных остались Вшолек, Лукиньас, Пекхарт, все остальные лидеры вышли с первых минут. В воротах матч начал молодой Цезари Мишта.

Хозяева хорошо начали матч, первые десять минут именно они владели преимуществом, несмотря на статус соперника. Первый опасный удар также остался за лодзинцами. Тромбка пробивал из пределов штрафной, но Мишта справился с угрозой. После десятой минуты «Легия» забрала мяч у соперника и стала диктовать свои условия игры. На 14-ой минуте Бартош Слиш решился на удар из-за пределов штрафной, удар не выглядел сильным, но рикошет от Собоцинского оказался фатальным, с ним бывший «легионист» Аркадиуш Малаж не совладал. На исходе получаса игры Холевьяк мог удвоить преимущество гостей, но в этом моменте Малаж без проблем зафиксировал мяч. На 41-ой минуте лодзинцы ответили своим дальним ударом, Пируло пробил мощно под перекладину, но Мишта в прыжке перевел мяч на угловой. Подача от углового флажка нашла Собоцинского, причастного к пропущенному мячу. Центральный защитник полностью исправился за рикошет на 14-ой минуте. На перерыв команды ушли с равными цифрами на табло.

Вторая половина игры началась еще интереснее, чем первая. В перерыве Михневич, почуяв неладное, выпустил на поле Лукиньаса. Уже на 49-ой минуте проход бразильца по левому флангу увенчался точным ударом в дальний угол. Но и на этот гол «рыцари весны» смогли ответить своим точным ударом. После удара Пируло на 56-ой минуте Мишта, казалось, зафиксировал мяч, но допустил ошибку и выронил его прямо перед собой. Этого хватило Янчуковичу, чтобы забить свой дебютный мяч в дебютной встрече за «ЛКС». Хозяева отыгрались второй раз за вечер.

Михневич понял, что без помощи Пекхарта сегодня не обойтись, поэтому на 60-ой минуте на поле строящейся арены в Лодзи вышел главный бомбардир «Легии». Спустя 10 минут Пекхарт вывалился один на один с Малажем, но опытный голкипер вовремя вышел из ворот и сумел переиграть чешского форварда. «Бело-красно-белые» не отсиживались исключительно в обороне, на 73-ей минуте Рыгаард Йенсен решил взять пример с Янчуковича и попытался отличиться в дебютной встрече за клуб, однако с ударом датчанина Мишта справился, на этот раз мяч он зафиксировал с первой попытки.

На 82-ой минуте Пекхарт сделал то, для чего его и выпускали. Пошла подача с левого фланга, чех грамотно отклеился от своего оппонента и головой вколотил третий мяч в ворота Малажа. Вскоре Пекхарт понял, что дело сделано и играть дальше ему незачем и отмахнулся ногой от соперника, за что арбитр показал чеху прямую красную карточку. Долго играть в меньшинстве варшавянам не пришлось, помог Пируло, сфоливший спустя пять минут грубо на Лукиньасе в центре поля. Арбитр и здесь был безжалостен - прямая красная карточка. Несмотря на это, уже в добавленное время Собоцински вновь пробивал головой после подачи с углового, мяч, однако, угодил в партнера Собоцинского по команде и полетел выше перекладины.

«Легия» вышла в четвертьфинал кубка Польши, но там вынуждена будет обходиться без Томаша Пекхарта. Последний раз «армейцы» поднимали над собой кубок Польши в 2018-ом году, после этого варшавяне не выходили даже в финал. «ЛКС» же хорошо выглядел на фоне «Легии» и не должен оказаться мальчиком для битья в Экстракласе, если у лодзинцев все же получится завоевать путевку в Экстракласу.

Голы: Ян Собоцински (42), Пётр Янчукович (56) - Бартош Слиш (14), Лукиньас (49), Томаш Пекхарт (82)

ОБЗОР МАТЧА

В среду «Погонь» встречалась с «Пястом» в рамках кубка Польши, в субботу этим же клубам предстоит сыграть уже в Экстракласе. Обе команды возлагали большие надежды на кубок Польши. Хозяева вышли практически в оптимальном сочетании, на лавке лишь остались Дрыгас и Захович, которых в основном составе заменили молодые Смолински и Бенедычак. У гостей по-прежнему не мог играть лидер гливичан Якуб Шверчок.

Щецинцы славятся своей обороной в чемпионате, но в кубке все оказалось иначе. На 12-ой минуте Малец в борьбе за мяч угодил в ногу Михалу Жиро, за что арбитр после просмотра повтора указал на одиннадцатиметровую отметку. Михал Храпек уверенно реализовал наказание. В середине первого тайма Бенедычак оказался на ударной позиции, но его удар не стал не разрешаемой задачей для Плаха.

После перерыва щецинцы стали играть активнее впереди, но из-за этого возросло количество ошибок сзади. Уже на 47-ой минуте Малец своим пасом головой вывел Храпека один на один с собственным вратарем, Храпек обыграл хорвата и мяч катился в ворота, но сам Малец успел исправить ошибку и остановил мяч. На 68-ой минуте Малец уже не смог спасти свою команду. Стипица вышел далеко из ворот, чтобы отдать передачу на партнера и явно не ожидал, что партнеры по команде быстро потеряют мяч, Винцеж выбегал на пустые ворота и без каких-либо помех забил.

Коста Руньяич до последнего пытался изменить ход поединка, на поле вышли Дрыгас, Захович, Подставски и Хостикка. Но на 78-ой минуте мог забить Кухарчик, игравший с первых минут. Однако с его ударом справился Плах. Вскоре Стипица снова оказался далеко от своих ворот, Пырко пробивал по осиротевшим воротам, но снова Малец спас щецинцев, вынеся мяч из пустых ворот. Но еще один гол команды забить сумели. Передача Смолинского нашла в штрафной Заховича, а словенец сократил преимущество гливичан до минимума. В оставшееся время «портовцы» получили право на стандарт, но извлечь из него какую-либо пользу не смогли. «Пяст» проходит в четвертьфинал, воспользовавшись ошибками обороны щецинцев. В субботу «сине-бордовые» смогут отомстить «Пясту» уже в рамках Экстракласы.

Голы: Лука Захович (90+2) - Михал Храпек (14 - пен), Матеуш Винцеж (68)

ОБЗОР МАТЧА

«Ракув» и «Гурник» ведут борьбу за бронзовые медали в Экстракласе. Обе команды подходили к кубковому матчу с настроем побороться за путевку в четвертьфинал. В то же время и Брош и Папшун дали отдых своим основным голкиперам, у хозяев с первых минут вышел Пиндрох, у гостей - Кудла.

Ченьстоховцы резво начали матч, их первая атака принесла успех. После передачи Иви Лопеза счет точным ударом с близкого расстояния открыл Гутковскис. Вскоре хозяева удвоили перевес в счете. Гол вышел курьезным. Масурас сбросил мяч своему голкиперу, который взял его в руки. Арбитр посчитал, что Кудла забрал мяч в руки после передачи от своего одноклубника и назначил свободный удар. Сапала скатил мяч под удар Лопезу, который с линии вратарской отправил мяч в верхний угол ворот гостей. В середине первой половины матча счет мог стать крупным, но Гутковскис не реализовал выход один на один. Забжане в первом тайме не показали ничего интересного в атаке и заслуженно проигрывали в счете.

Во втором тайме ченьстоховцы играли по счету, а у гостей игру в свои руки взял Хименез. И на 55-ой минуте после сольного прохода по левому флангу Хименез пробил в дальний угол - Пиндрох был бессилен. Гости почувствовали вкус голов и с удвоенной энергией бросились вперед. На 72-ой минуте это принесло свой результат. Ярослав Ях, пополнивший состав команды Папшуна зимой из «Кристал Пэласа», сфолил в своей штрафной. К одиннадцатиметровой отметке подошел Хименез и оформил дубль. Все катилось к дополнительным тридцати минутам, но хозяева сумели дожать соперника. Ошибку допустил Кудла, промахнувшийся по мячу и угодивший в голову сопернику. Арбитр не оставил этот момент без внимания и указал на точку в штрафной. Иви Лопез уверенно переиграл соперника и как его соотечественник Хименез записал на свой счет дубль. А в добавленное время ко второму тайму Ярослав Ях искупил свою вину за пенальти, установив в матче окончательный счет.

«Ракув» впервые в официальном матче в 2021-ом году сумел забить, и забил сразу четыре, что позволило команде Папшуна выйти в четвертьфинал. «Ракув» имеет хороший шанс пошуметь не только в чемпионате, но и в кубке страны, а ведь еще совсем недавно ченьстоховцы вели борьбу за повышение во второй дивизион, сегодня в клубе не стесняются говорить о еврокубковых амбициях.

Голы: Владислав Гутковскис (3), Иви Лопез (13, 87 - пен), Ярослав Ях (90+2) - Хесус Хименез (55, 72 - пен)

ОБЗОР МАТЧА

В четверг два представителя Экстракласы играли с менее статусными соперниками, но «Лехия» еще во вторник продемонстрировала, что с любым противником на этой стадии необходимо считаться. Любинцы вышли против представителя третьего дивизиона основным составом. Разве что место в воротах занял второй голкипер клуба Форенц. Именно Форенц уже на 3-ей минуте сбил соперника в своей штрафной. Арбитр незамедлительно назначил одиннадцатиметровый удар. К точке подошел Клихович и пробил мимо створа ворот. «Хойничанка» упустила прекрасный шанс забить представителю Экстракласы, такого момента больше могло и не быть.

Меньше чем через десять минут арбитр снова указал на белую точку в штрафной, на этот раз в штрафной гостей, но после консультации с помощниками Кось отменил свое решение. «Оранжевые» были чуть опаснее, все-таки статус обязывал их проходить «Хойничанку». По воротам Сокола, проведшего некоторое время в академии «Манчестер Сити» пробивали Бартолевски и Шиш, но если с ударом первого голкипер справился, то во втором случае ему даже не пришлось вступать в игру. По статистике в первом тайме гости ничем не уступили любинцам. Кажется, пример «Лехии» ничему не научил любинцев.

Вторая половина игры началась с атак хозяев, Мраз накрутил нескольких оппонентов, но на сильный удар ему не хватило сил - Сокол намертво забрал мяч. А на 65-ой минуте футболисты «Хойничанки» обнимали друг друга, они были уверены, что после удара Зетарского мяч пересек линию ворот. Действительно, на повторе это заметно, но арбитр, подойдя к экрану с повтором, не спешил засчитывать мяч. Дело в том, что несколькими мгновениями ранее один из футболистов гостей оказался в оффсайде. Это спасло любинцев от неминуемого гола. Матч плавно перетёк в дополнительные два тайма по 15 минут, гости ничем не были хуже команды Экстракласы. В дополнительное время команды аккуратничали, приоритет был отдан надежности в обороне. Так дело дошло до серии пенальти. После шести ударов каждой из команд счет был 5-5. В этот момент у гостей к мячу подошел Ян Мудра, реализовавший удар, взяв в союзники штангу. Хозяеваем нужно было забивать, чтобы продолжать серию. И к мячу подошел Црномаркович, который в дебютном матче за команду умудрился стать участникам скандала, что вылилось в дисквалификацию на три ближайших матча чемпионата. Лучше бы, наверное, запрет распространялся и на кубковые игры. Серб пробил не сильно и Соколу нужно было только угадать угол, в который пробивал Црномаркович.

Клуб из Хойнице в третий раз за свою историю вышел в четвертьфинал кубка Польши, эту стадию «желто-красно-белые» ни разу не проходили еще.

Голы: -

ОБЗОР МАТЧА

«Радомяк», безусловно, вдохновился примерами «Пущи» и «Хойничанки», поэтому один из претендентов на повышение в Экстракласу выходил на матч против познаньцев с желанием оставить еще одного представителя элиты польского футбола без четвертьфинала. Тем более, что матч проходил в Сосновце, где двумя днями ранее «Пуща» выбила из кубка «Лехию». Для познаньцев кубок Польши очень важен, поскольку это самый реальный шанс завоевать путевку в еврокубки на следующий сезон да и трофей лишним в музее клуба явно не будет.

Познаньцы попытались захватить инициативу с первых минут, но все ограничилось лишь дальним ударом Тибы, который прошёл рядом со штангой ворот Кохальского. Ближе к середине первого тайма «Радомяк» выровнял игру и создал даже несколько моментов у ворот Беднарека. Сначала Ангельски пробил с разворота чуть выше ворот. Активна у номинальных хозяев была полузащита, особенно выделялся Гоуска, смещавшийся с флангов в центр. В конце первого тайма представитель Экстракласы успокоил матч, «радомцы» уже не создавали моментов у ворот соперника, но и «железнодорожники» не беспокоили Кохальского, слабый матч проводил Рамирез, без его передач было крайне тяжело Шимчаку.

Вторую половину игры подопечные Журава начали очень активно, великолепно смотрелся левый фланг познаньцев, где угроза исходила от Каминского и номинального защитника Кравеца, но ни Рамирез, ни Шимчак не воспользовались передачами своих одноклубников с левого фланга. Вскоре «зелёные» снова выровняли игру, спасать свою команду пришлось Беднареку. И если удар Ангельского голкипер отразил, то с ударом после углового на 72-ой минуте уже не справился. Спасло познаньцев то, что один из футболистов в зеленой форме сфолил на сопернике. Ближе к концовке основного времени матча познаньцы снова оказались в шаге от вылета, Подолиньски пробил в штангу ворот Беднарека. Команд ожидали дополнительные полчаса.

В эти полчаса команды успели порепетировать серию пенальти. Сначала вышедший на замену Квеквескири сыграл рукой в своей штрафной. К точке подошел Матеуш Радецки. Полузащитник хотел пробить в стиле паненки, но поскользнулся, из-за чего мяч полетел в самый угол ворот Беднарека, это и спасло Радецкого, «Радомяк» вышел вперед. На 115-ой минуте в этой же штрафной упал Скурас, на тот момент в этой штрафной хозяйничал Кохальски.

Футболисты «Радомяка» всячески пытались помешать подошедшего к мячу Пухача. Они и толкали познаньцев, и пытались из одиннадцатиметровой отметки сделать яму, вытаптывая её. Все это не помогло радомцам, Пухач уверенно реализовал пенальти. «Железнодорожники» спаслись от вылета из кубка Польши за три минуты до конца дополнительного времени. Тымотеуш своим ударом перевел матч в серию пенальти.

Познаньцы ужасно начали серию одиннадцатиметровых, Тиба и Кравец свои дуэли проиграли Кохальскому. Только третий удар гостей оказался удачным. Беднарек отбил всего один удар. При счете 3-3 к точке подошел Козак, его точный удар мог вывести «Радомяк» в четвертьфинал. Но Беднарек сделал второй сейв за серию одиннадцатиметровых, теперь игра шла до первой ошибки. У познаньцев к мячу подошел Квеквескири и пробил Кохальского, а вот Цихоцки переиграть Беднарека не смог. «Лех», дважды будучи в шаге от вылета из кубка Польши, сумел пробиться в четвертьфинал и продолжает борьбу за еврокубки.

Голы: Матеуш Радецки (102 - пен) - Тымотеуш Пухач (117 - пен)

ОБЗОР МАТЧА

Последний матч 1/8 кубка Польши пройдет 16-го февраля. В нём в Гдыне сойдутся перволиговые «Арка» и «Гурник» из Ленчны.

Сегодня в Варшаве прошла жеребьевка четвертьфинальных пар кубка Польши. Жребий подарил сразу две интересные встречи: «Лех» дома встретится с главной сенсацией нынешнего сезона «Ракувом», а в Варшаве «Легия» поборется за полуфинал с «Пястом». Четвертьфинальная стадия состоит из одного матча, которые пройдут в период со 2-го по 4-ое марта.