2 мин.

Информационная бомба из Варшавы. Польша осталась без главного тренера

В обеденное время информационное поле в Польше взорвала бомба от PZPN (польского футбольного союза). В коротком заявлении говорилось, что Ежи Бженчек перестает исполнять функции главного тренера сборной Польши. Президент польского футбольного союза Збигнев Бонек высказал слава благодарности Ежи Бженчеку и пожелал удачи в дальнейшей карьере, а чуть позже дал краткий комментарий относительно увольнения Бженчека:

- Если принято решение об увольнении Бженчка, значит над этим решением долго думали. Мы посмотрели в ближайшее будущее, подумали, что может произойти и посчитали, что необходимо принять именно такое решение. Мне жаль Ежи, это хороший человек, но у нас не было выхода.

Еще удивительнее, что несколько недель назад Збигнев Бонек защищал Бженчка и уверял, что на данный момент об увольнении Ежи не может быть и речи, и что именно Бженчек поедет со сборной на Евро, путевку на который он сам и добыл со сборной. Подробнее об увольнении тренера мы узнаем в четверг, когда пройдет пресс-конференция Збигнева Бонека.

Для большинства любителей футбола в Польше эта новость стала шоком, многие посчитали, что сайт PZPN попросту взломали. Да что там болельщики, сами футболисты сборной Польши были удивлены подобной информации. Один из футболистов «кадры» заявил следующее:

- Еще вчера общались с ребятами из сборной в мессенджерах, тема смены тренеры и близко не поднималась, никто об этом даже не заикался, никто ничего об этом не знал. Более того, некоторых из нас предупреждали, что в ближайшие дни к нам в клубы приедут представители тренерского штаба Ежи Бженчка, чтобы наблюдать за нашей работой, чтобы побеседовать о нашем будущем и будущем сборной. А тут такая информационная бомба...

Одной из возможных причин увольнения Бженчека считается возможный (а был ли он?) конфликт между Ежи Бженчеком и лучшим футболистом страны на данный момент Робертом Левандовским. 18 ноября 2020 поляки играли с Нидерландами, операторы поймали момент, когда Ежи что-то подсказывает своим футболистам, на что Левандовски поворачивается в сторону Бженчка и бросает пару слов в ответ, по лицу Левандовского можно заметить, что он не особо доволен тем, что происходит.

Ежи Бженчек возглавил сборную Польши 12-го июля 2018-го года, сменив на данном посту Адама Навалку, провалившемся на чемпионате мира в России. Под руководством Бженчка «кадра» провела 24 матча, в которых поляки одержали 12 побед, 5 раз сыграли вничью и 7 раз проиграли, а в мае 2020-го года контракт Бженчка был продлён до конца 2021-го года. Несмотря на не самые выдающиеся результаты Ежи выполнил поставленные перед ним задачи, важнейшей из которых было омоложение состава.

Кто сменит Ежи на тренерском мостике пока что непонятно. В четверг ответа на данный вопрос мы также с большой долей вероятности не узнаем.

Фото: laczynaspilka.pl