4 мин.

Что можно купить за 2.5 доллара? Клуб из І лиги Польши!

                                                           

У большинства любителей футбола польский город Познань ассоциируется только с местным «Лехом», однако есть в столице Велькопольски еще один футбольный клуб. Познаньская «Варта» является старейшим познаньским клубом из действующих. «Зеленые» дважды становились чемпионами Польши (1929, 1947). Чемпионство 1947-го года стало последним на данный момент достижением «варцяжей». Начиная с 1950-го года, команда скиталась по низшим лигам страны, только на два года забравшись в элитный дивизион, но сезон 1994/1995 закончился вылетом во второй дивизион. В 2011-ом году президентом клуба стала польская модель и бизнесвумен Изабелла Лукомска-Пыжальска. При ней клуб успел поиграть и в І лиге, и во ІІ, и даже в ІІІ. Прошлый сезон закончился выходом в І лигу, однако, как оказалось, добывалось место во втором дивизионе в тяжелых условиях.

                                                  Изабелла Лукомска-Пыжальска

Как оказалось, уже несколько месяцев футболисты «Варты» не получают никаких денег. 28-го августа футболисты решили бойкотировать тренировку, назначенную на 14:00. Эти способом они выразили свой протест против финансовой ситуации в клубе, а также обратили внимание на себя со стороны Лукомской-Пыжальской, финансовое состояние которой резко ухудшилось, что и привело к проблемам в клубе. Игроки «Варты» решили остаться в раздевалке и не выходить на тренировочное поле.

Задолженности перед игроками и тренерским штабом составляют около 400 тысяч злотых (около 108 тысячи долларов). В клубе все задавались вопросом, как будет «Варта» выходить из этого кризиса, все понимали, что если Лукомска-Пыжальска не продаст клуб, то скорее всего «варцяже» прекратят участие в розыгрыше І лиги.

В среду 29-го августа руководство познаньского клуба собралось, чтобы обсудить продажу «Варты» новому владельцу. Изабелла Лукомска-Пыжальска согласилась продать клуб, что позволило команде продолжить выступление в І лиге. На встрече также присутствовал кандидат на должность президента Познаня Ярослав Пуцек и юристы. Позже к обсуждению присоединились и те, кто больше всего желал продажи клуба, футболисты «Варты». В итоге, переговоры закончились достижением согласия по вопросу продажи клуба. Новым владельцем клуба стал Бартомей Фарьяшевски, в собственности которого находится фирма BF Promotion из Любони, городе, расположенном тоже в Велькопольском воеводстве. Цена клуба составила символические 9,5 злотых (чуть больше 2,5 долларов). 

                                    Предыдущий и новый владельцы перед журналистами

35-летний Бартомей является неизвестной персоной в футбольной среде, однако вроде как новый владелец «Варты» считается перспективным бизнесменом в регионе. Фарьяшевски имеет экономическое образование. Новый владелец «Варты» получал образование в академии экономики в Познани. В своей жизни какой-то период времени он работал в Гонконге. Время, прожитое в Гонконге, оставило немало связей. Теперь компания Фарьяшевского активно сотрудничает с китайцами. Возможно, активное развитие футбола в Китае тоже сыграло роль в решении 35-летнего бизнесмена приобрести клуб из Познани.

Теперь у футболистов и тренерского штаба появляются надежды на улучшение финансового состояния клуба. С другой стороны, неизвестность пугает. Да, Лукомска-Пыжальска переоценила свои финансовые возможности, но и про Бартомея Фарьяшевского известно не так уж и много. Кто-то может сказать, что подобные дела любят тишину, но в похожей ситуации уже оказалась «Висла», когда подобным образом краковчан без шума приобретал Якуб Мересиньски, закончилось все плачевно.

Проблем добавляет еще и состояние стадиона «Варты». Несмотря на повышение в классе у «варцяжей» возникли определенные вопросы с прохождением лицензирования. Связано это было с состоянием домашнего стадиона «бело-зеленых», на котором команда пока так и не сыграла ни одного домашнего матча в І лиге. В связи с этим «Варта» принимает своих соперников в Гродзиску Велькопольским. 

                                             Домашняя арена «Варты» в Познани

После 8-ми игр «варцяже» имеют в активе 8 очков, что позволяет познаньцам занимать 14-ое место. Ближайший матч «Варта» проведет в пятницу в Сувалках против местных «Вигр».

Фото: dziendobry.tvn.pl, gol24.pl, 1liga.org