9 мин.

Главные неудачи польских клубов в еврокубках

В истории выступления российских и белорусских клубов в еврокубках имеются поражения от более слабых соперников. Например, ваши клубы до сих пор не обыгрывали соперников из Молдовы, а вылет от Кошице и других подобных соперников до сих пор частенько вспоминают в комментариях на спортсе. Беларуские клубы тоже славятся своим инепредсказуемыми результатами в еврокубках со знаком минус. Молдовский «Милсами», литовская «Судува», исландский «Хабнарфьордур» - это только те, кто первые пришли на ум. У поляков история выступлений с карликами европейского футбола тоже включает в себя горькие поражения. Вот главные из них..

«Погонь» Щецин - «Филкир» Рейкьявик - 1:2, 1:1 (2001/2002)

pogfyl

В 2001-ом году «Погонь» стала вице-чемпионом Польши, что дало право «гранатово-бордовым» представлять страну в кубке УЕФА. Результат жеребьевки обрадовал щецинцев, в соперники «портовцам» попался полупрофессиональный «Филкир» из Исландии. Даже после поражения в первом матче в Исландии со счетом 1:2 поляки были уверены в проходе своей команды в следующий этап. Ответная встреча проходила под диктовку «Погони», все шло по плану, хозяева забили столь нужный гол и дело шло к победе вице-чемпиона страны, однако в добавленное время исландцы сумели сравнять счет и пройти в следующий раунд. Болельщики на стадионе в Щецине были в шоке от случившегося, освистали футболистов «Погони» и поблагодарили соперников за игру.

«Полония» Варшава - «Тобол» Костанай - 0:3, 1:2 (2003/2004)

pol

Первый раунд кубка Интертото. В соперники варшавской «Полонии» достался дебютант еврокубков из Казахстана. Уже после матча в Варшаве было понятно, что шансов на проход во второй раунд у «полонистов» нет. В гостях «полонисты» вели 1:0, однако, оставшись в меньшинстве, дважды пропустили, покинув еврокубки. Что интересно, за год до этого «Полония» в рамках кубка УЕФА обыграла «Порто» 2:0, правда в ответной встрече португальцы не оставили шансов варшавянам с теннисным счетом - 6:0.

«ГКС» Катовице - «Цементарница» Скопье - 0:0, 1:1 (2003/2004)

gks

Не только «Полония» провалила еврокубковое выступление в сезоне 2003/2004. В августе 2003-го года «гекса» отправилась на выезд в Македонию. Безголевая ничья рассматривалась в Польше как недоразумение, которое обязательно будет исправлено в ответной встрече в Катовице. Однако в Польше тоже игра между «ГКС» и македонцами закончилась вничью, на этот раз команды отличились по разу, что позволило македонцам пройти дальше благодаря голу, забитому на выезде. Полузащитник поляков Марцин Боярски после матча сказал следующие: Застрелите меня, если у вас есть пистолет...Такой позор...А на пресс-конференцию тренеру «гексы» Эдварду Лорэнсу болельщики принесли чемодан, чтобы тренер смог собрать свои вещи в него и покинуть клуб.

«Висла» Краков - «Валеренга» Осло - 0:0, 0:0 (2003/2004), «Висла» Краков - «Динамо» Тбилиси - 4:3, 1:2 (2004/2005)

wis

«Висла», в то время доминировавшая в Экстракласе, частенько огорчала любителей футбола в Польше. В этом клубу не было равных, как и в чемпионате Польши в те годы. В 2003-ом году во втором раунде кубка УЕФА «висляки» попали на норвежский «Валеренга». Две безголевых ничьи довели до серии одиннадцатиметровых ударов, где сильнее оказались норвежцы. Прошел год...и «красно-синие» снова не оправдали надежд своих болельщиков, быстро вылетев из еврокубков. На этот раз благодаря голам на выезде сильнее оказалось тбилисское «Динамо».

«Лех» Познань - «Тирасполь» - 0:1, 1:3 (2006/2007)

lpotir

Второй раунд кубка Интертото. Познаньский «Лех» получает в соперники более слабый «Тирасполь», ставший бронзовым призером чемпионата Молдовы. Команда под руководством Францишка Смуды уступила минимально в Молдове. Болельщики познаньцев ожидали, что дебютный матч на новом стадионе «Леха» закончится проходом их любимцев в третий раунд, однако 14 тысяч болельщиков стали свидетелями еще одного поражения «железнодорожников».

«Легия» Варшава - «Ветра» Вильнюс - 0:3, техническое поражение (2007/2008)

vetleg

Снова уже не существующий кубок Интертото. На этот матч пришелся дебют Яна Урбана в качестве главного тренера «армейцев». Явным фаворитом противостояния выглядела «Легия». Но, учитывая, тематику данного поста, становится понятно, что литовцы преподнесли сенсацию. В Вильнюсе хозяева неожиданно повели до перерыва со счетом 2-0, игра «Легии» была ужасна. Тут уже не выдержали многочисленные фанаты «легионистов», которые устроили беспорядки на трибунах и на поле. Все закончилось техническим поражением поляков. Урбан же отметил, что уверен в проходе своей команды, если бы матч не был прерван.

«Висла» Краков - «Левадия» Таллин - 1:1, 0:1 (2009/2010)

wislev

Благодаря изменениям в правилах квалификации к Лиге Чемпионов «висляки» попали на эстонскую «Левадию». В Кракове уже думали о будущих противниках команды, однако команда Мацея Скоржи сумела преподнести сюрприз...неприятный. Команда отнеслась явно несерьезно к сопернику, готовясь уже к следующим встречам. Все это и привело к тому, что чемпион Эстонии прошел в следующий раунд. Первый матч в столице Малопольски завершился ничейным исходом. Поездка в Прибалтику принесла и вовсе поражение для «красно-синих» 0:1.

«Висла» Краков - «Карабах» Агдам - 0:1, 2:3 (2010/2011)

wis

Снова «Висла»...На этот раз 3-ый квалификационный раунд кубка УЕФА. В 2010-ом году на тренерский мостик «Вислы» вернулся Хентрик Касперчик, что должно было стать началом новой эры в истории клуба, однако проработал Касперчик недолго. 2-4 по итогу двух матчей поставили крест на мечтах «висляков» о групповой стадии еврокубков. В ответной встрече «Висла» умудрилась и вовсе за семь минут пропустить трижды. «Красно-синие» стали первым польским клубом в истории, который уступил в еврокубках азербайджанцам.

«Ягеллония» Белосток - «Иртыш» Павлодар - 1:0, 0:2 (2011/2012)

jaga

Еще несколько лет назад «Ягеллония» не представляла такой силы в польском футболе. В 2010-ом «Яга» завоевала первый трофей в истории, обыграв в финале кубка Польши щецинскую «Погонь». Подопечным Михала Пробежа в соперники в первом раунде Лиги Европы достался «Иртыш» из Казахстана. Все отдавали предпочтение «пчелкам». Первый матч подтвердил надежды болельщиков. Минимальная победа дома благодаря голу Томаша Франковского. Реванш должен был стать формальностью, где «Ягелонния» одержит вторую победу и пройдет дальше. Белосточане были уверены в положительном исходе встречи, на замене оказался лучший бомбардир команды Франковски. Правда в начале второго тайма Франковски вышел на замену, чтобы спасти команду, за первый тайм поляки пропустили дважды. Спастись «Ягеллонии» не удалось, а «Иртыш» пошел дальше.

«Лех» Познань - «Жальгирис» Вильнюс - 0:1, 2:1 (2013/2014)

lpo

Принципиальные соперники из Варшавы и Познаня имеют много общего. Например, обе команды вылетали из еврокубков от литовцев. Поражение в первом матче в столице Литвы настораживало, однако «Лех» по-прежнему оставался фаворитом в данной паре. Во втором матче познаньцы одержали победу...правда этого не хватило для прохода в следующий раунд Лиги Европы, так как литовцы сумели забить столь нужный гол на выезде.

«Лех» Познань - «Стьярнан» Гардабайр - 0:1, 0:0 (2014/2015)

lpo

Чуть больше десяти лет до этого исландцы уже оставляли польский клуб за бортом. Тогда от «Филкира» пострадала «Погонь». В этот раз "успех" щецинцев повторил «Лех». Поездка на остров закончилась минимальным поражением «железнодорожников». После первой встречи тренер «Леха» Мариуш Румак заявил: - В первом матче исландцы сумели сыграть на ноль в обороне, в Польше им это не удастся. Румак ошибся, полупрофессиональный клуб из Исландии не пропустил и в Познани, пройдя в следующий раунд квалификации. После окончания матча весь стадион в Познани аплодировал гостям их Исландии, футболисты в синих футболках же очень много интересного услышали в свой адрес, 

«Краковия» - «Шкендия» Тетово - 0:2, 1:2 (2016/2017)

cra

Четвертая строчка Экстракласы вывела «полосатых» в Лигу Европы, где в соперники краковчанам досталась «Шкендия» из Македонии. Еврокубковый путь «Краковии» закончился очень быстро. Поездка на Балканы завершилась поражением 0:2, что поставило в очень трудное поражение футболистов «Краксы». В ответном матче «Краковия» сумела забить, но это не позволило команде даже сыграть вничью

«Легия» Варшава - «Шериф» Тирасполь - 1:1, 0:0 (2017/2018)

leg

Варшавяне повторили "достижение" познаньцев спустя одиннадцать лет. Победа в этом противостоянии обеспечивала бы групповой этап еврокубков для «легионистов». Однако в первой встрече в Варшаве команда, год назад игравшая в группе Лиги Чемпионов против «Реала», «Боруссии» и «Спортинга», не была ни в чем лучше, чем команда из Молдовы. Благодаря голу Хамалайнена «Легия» повела в счете. но удержать преимущество у представителей Польши не получилось. В ответной встрече болельщики голов не увидели. Безголевая ничья не позволила «Легии» продолжить выступление в главном еврокубковом турнире, дальше пошел снова клуб из Тирасполя.

«Легия» Варшава - «Дюделянж» - 1:2, 2:2 (2018/2019).

dudleg

Изначально сегодня планировался другой пост, но позор варшавян внес кое какие изменения. «Легия» пополнила и без того большую коллекцию фейлов польских клубов в еврокубках, поэтому сегодня мы знакомимся с более чем десятью матчами. Как казалось, «легионисты» сделали выводы после поражения от «Шерифа» и «Астаны» год назад. Команда неплохо укомплектовалась правда на тренерском мостике остался Клафурич, что уже руководство клуба признало ошибкой. Вылет от трнавского «Спартака» уже рассматривался как провал, кто ж знал, что будет еще более позорное поражение от карликового «Дюделянжа»...Минимальное поражение в Варшаве, хотя гости там могли забить и больше оставляло неплохие шансы «Легии». Импульс команде должен был придать новый тренер - Рикарду Са Пинту. Не знаю, придало ли это импульс...но к 17-ой минуте варшавяне уступали 0:2. По истечению 90 минут на табло горели цифры 2:2, дающие путевку в следующий раунд «Дюделянжу». «Легия» переплевывает, наверное, все вышеописанные поражения, а фанаты "благодарят" футболистов за еврокубки.

Информация переведена с gol24.pl

Фото: gol24.pllegia.com.