5 мин.

Итоги Драфта

alt

Санс использовали свой пик с умом выбрав Драгана Бендера, восемнадцатилетнего форварда из Хорватии. Это самый высокий выбор Финикса на драфте, с момента когда в 1987 под вторым номером был выбран Армон Гиллиам. После, Финикс имел только 3 выбора в первой десятке начиная с 2000 года  (Стадемайр, № 9 в 2002 году; Луол Денг, № 7 в 2005 году; Алекс Лень, № 5 в 2013 году). Так же, как и в прошлом году с выбором Девина Букера, Санс выбрали самого молодого игрока с драфта. Бендер младше на 19 дней Букера на момент выбора на драфте.

"Мечта становится явью", сказал Бендер ESPN после выбора.

Санс позже выбрали еще одного тяжелого форварда, из Вашингтона Маркиза Крисса, обменяв пики №13 и 28 этого года, права на Богдана Богдановича и выбор Детройта 2020 года во втором раунде драфта.

"Это очень хороший выбор для Финикса как для команды и организации, с заделом на будущее. А также для практики, у тебя всегда есть кто-то с кем ты сможешь, практиковаться каждый день друг против друга" - сказал журналистам Бендер в Нью-Йорке.

Бендер высокий и универсальный бигмэн уверенно играющий на перемитре, но в остальном не являющийся аналогом(как думали многие) Кристапса Порзингиса, выбранного в прошлом году пятым на драфте, и финишировшим второым в звании новичка года.

Аналитик NBATV Стю Джексон сказал что Бендер имеет навыки прототипа современного игрока фронткорта НБА с его 7'1(215 см) поставленный бросок и видение площадки. "Мне нравится в нем, что он имеет потенциал, чтобы качественно защищаться на периметре особенно против игроков меньше его по габаритам на постоянной основе, а не только на сменах" - добавил Джексон. Его самой большой проблемой в первый год в лиге, будет успех Кристапса Порзингиса. Все будут ожидать, что он станет вторым Крситапсом, но я не думаю, что он в той же стадии развития, что был Порзингс в первый год.

alt

 

В субботу запланирована первая тренировка Бендера в Финиксе. "Я могу делать много вещей на обоих концах площадки," - сказал Бендер ESPN.

Бендер родом из Чаплины, Босния, но переехал в Сплит, в возрасте 12 лет вместе со своим братом (Иван, фрешмен Мэриленда играющий на позиции тяжелого форварда), чтобы присоединиться к баскетбольной академии в ведении Николы Вуячича, генерального менеджера Маккаби из Тель-Авива, позже присоединившись к команде.

Бендер имеет репутацию работяги и любит изучать игру, смотря видео хорватского большого Тони Кукоча и старается подражать его сочетанию игры на своей половине площадке, набору очков и универсальностью. Бендер рос, играя на позиции защитника, но его вес будучи с виду стройным составляет около 220 фунтов(99 кг), что сделало из него уникального форварда с работой ног, видения площадки и поставленным броском. Он обратил внимание на себя во время выступления на чемпионате Европы для юношей до 18 лет. Где в игре против Литвы (34 очка, 14 подборов) ему противостоял другой проспект с драфта Дамонтас Сабонис (2 очка, 11 подборов).

Бендер был отдан в аренду в команду второго дивизиона израильского клуба до переезда в этом сезоне в Маккаби, где он имел ограниченную роль (5,5 очков и 3,0 подбора за 14,5 минут за игру). 

"Я играл на уровне профи, с того момента как мне было 15, 16 лет," - сказал Бендер. "Я привык к такой жизни. Я думаю, что я готов к этому шагу ".

alt

Финикс, пошел от обратного, принимая решение между выбором Драган Бендера и Маркиза Крисса, и нашел способ забрать себе обоих. После выбора Бендера, Санс согласились на сделку с Кингс, как только стало ясно, что Крисс упал до 8 номера.

Крисс, которому исполняется 19 лет 2 июля, представляет собой 6'10(209 см), 225 фунтового(102 кг)  форварда, который сыграл один сезон в Вашингтоне, серьезно начавший играть всего пять лет назад. Он обладает редким атлетизмом для бигмена с вертикальным прыжком 38 1/2-дюйма(97 см), а также показал умение владения мячом и бросковой техникой. Крисс и Бендер универсальны, и возможно не раз будут менять свои позиции, по ходу своего развития. Маркиз в среднем набирал 13,7 очков, 5,4 подбора и 1,6 блока за 24,9 минут в среднем за игру, при 53% с игры и 21 из 60 (35%) из-за дуги. Есть и обратная сторона медали, Крисс лидировал по всей Америке по фолам, выбывая из-за перебора фолов в 15 из 34 игр Вашингтона. Примичательно что Сакраменто является родным городом Маркиза, команда которого обменяла его в Фининкс.

"Мне нравится город," - сказал Крисс ESPN после драфта. "Мне нравится тренерский штаб. Я готов поехать и начать учится. "Я чувствую, что эта команда отлично подходит для меня. Тренер, Эрл Уотсон, приземленный парень, и позволит мне расти и помогать учится на моих ошибки."

Аналитик ESPN специализирующийся на NCAA Джей Билас называет Крисса "нелепым атлетом", а также отметил его как незрелого и крайне эмоционального, после последнего драфт комбайна .

"Я думаю, что я вырос," - сказал Крисс. "Люди иногда говорят, что я незрелый, и я думаю, что это ошибочное мнение. Я думаю, что достаточно вырос в течение этого года, и считаю что этот сезон был процессом моего обучения".

Крисс в среднем зарабатывал 4,1 фола за игру.

Это похоже на старую историю о бейсболисте Сэнди Куфаксе, после его первой игры с Бруклином. Тогда тренер сказал, он мог бросить и попасть в опору которая стоит за отбивающим, но после этого он терял контроль и просто выключался из игры, и как бы подобное не коснулось Маркиза.

 

Текст написан, на основе статей с сайта azcentral.com