5 мин.

Райан МакДонах: «Проблема – слишком много хороших вариантов выбора, а не их отсутствие»

Драфт все ближе, а ясности не прибавляется. Кого именно «Финикс» намерен выбрать под пиком №5? Круг кандидатов слишком широк, включает в себя даже молодых баскетболистов, которым прочат выбор и в Топ-3, и за пределами первой десятки. Похоже, что новому ГМ «Санз» Райану МакДонаху этот вызов, ответственный и в чем-то даже определяющий для старта его самостоятельной карьеры, пришёлся по душе, экс-«Кельт» уже ищет дополнительные пики на стороне, мало ему головоломок с собственным лотерейным пиком «Финикса»…

Ситуация, в которой оказался фронт-офис «Санз» накануне драфта-2013, напоминает классический анекдот: «Хорошо машинисту – его на вокзале ждет девушка. Хорошо летчику – его в аэропорту ждет девушка. Хорошо моряку – его в порту ждет девушка. И только девушке хе..во – то на вокзал, то в порт, то в аэропорт». Так и тут: выбор в верхней части списка один, а претендентов много, хоть разорвись… 

Далее вашему вниманию предлагается чуток адаптированная статья с сайта azcentral sports от Пола Коро (давний автор тематики «Санз», в честь которого даже названо блюдо в сети спортивных ресторанов Дэна Марли). 

Рассматривая варианты выбора для пятого пика, «Финикс» проявил свою заинтересованность к таким участникам предстоящего драфта, как Нерленс Ноэль, Бен МакЛемор, Отто Портер, Виктор Оладипо, Энтони Беннетт, Трей Берк, Алекс Лень, Си-Джей МакКолум, Коди Зеллер и Майкл Картер-Уильямс. Четверо из них, вероятнее всего, уйдут еще до того, как настанет очередь «Санз», но только в отношении Ноэля можно со всей уверенностью предположить, что «Финиксу» центровой не достанется. 

После того, как в прошлую субботу Финикс посетил Энтони Беннетт, на просмотре «Санз» побывали все вышеперечисленные баскетболисты, кроме Ноэля и Портера. Но как раз именно их перспективы на драфте являются наиболее предсказуемыми – Ноэля выберет «Кливленд» под №1 (очевидно исходный материал готовился до того, как прозвучало заявления якобы об отказе «Кавз» потратить первый пик на Нерленсаприм.), а Портера – «Вашингтон» под №3. 

Таким образом, группа проспектов-претендентов на пятый пик «Санз» сокращается до восьми человек. Среди них: атлетичные винги Маклемор и Оладипо, травмированные «большие» Беннетт и Лень, и разыгрывающие (при том, что эта позиция хорошо укомплектована в лице Горана Драгича) Берк, Картер-Уильямс и МакКолум. 

«Уверен, самый сложный вопрос для нас: слишком много хороших вариантов, а не их недостаток», – считает МакДонах. 

Летающие винги 

Выбор МакЛемора – сценарий-мечта, у «Санз» слишком мало шансов заполучить его. Он все еще остается возможным первым номером драфта. Но если вдруг под №1, как и ожидается, уйдет Ноэль, «Вашингтон» возьмет Портера, автоматически поднимутся в цене Оладипо и Берк. И тогда, как по волшебству, МакЛемор попадает в руки «Санз» под пятым пиком. У «Финикса» ощущается огромная недостача в атлетизме и снайперах на периметре. МакЛемор способен закрыть обе прорехи. Первокурсник «Канзаса» сочетает в себе бросок Рэя Аллена, прыжок Пол Джорджа, агрессию вожака. Впрочем, призрачность шансов  «Финикса» на выбор МакЛемора так же велика, как размах рук Виктора Оладипо. «Орландо» (№2) и «Шарлотт» (№4) также сильно заинтересованы в Бене МакЛеморе. 

Виктор Оладипо при росте 193 см обладает размахом рук 205 см, что, вкупе с его атлетическими данными, делает его универсальным защищающимся игроком. А его личностные характеристики, отношение к работе, другим людям оставляют надежду на улучшение игры в атаке. 

Зачем нужны разыгрывающие? 

В тренировочном лагере «Финикса» новый тренер «Санз» Джефф Хорнасек создаст конкуренцию на каждой игровой позиции. Казалось бы. Драгич надежно застолбил за собой место разыгрывающего стартовой пятерки, кроме этого на тренировки в US Airways Center приходят прошлогодние новобранцы команды Кендалл Маршалл и Дианте Гарретт, тем не менее, «Финикс» просматривает Берка, Картер-Уильямса и МакКолума, хотя бы потому, что они могут оказаться лучшим выбором из доступного. 

Рост Драгича и Маршалла позволяет им оппонировать невысоким ПГ, таким, как тот же Берк (рост 185 см). Второкурсник «Сиракьюз» Картер-Уильямс повыше (198 см), поэтому может играть и против высоких соперников. Но его лучшее качество – розыгрыш мяча, ему еще предстоит доказать, что он способен точно бросать по кольцу. 

МакКолум (190,5 см) – надежный шутер и умный игрок, но не имеет «взрывного» характера и проигрывает в конкуренции первым двум кандидатам. 

«Большие»: упали в цене но не списаны окончательно

Стрессовый перелом левой лодыжки Леня, последствия операции на левом плече Беннетта отстранили их от практических занятий во время визита в Финикс, но не вычеркнули из числа кандидатов на драфтовый выбор «Санз». Каждый из них надеется, что восстановится к открытию тренировочного лагеря. 

Форвард Энтони Беннетт (200,66 см) говорил, что вернется в строй уже в августе. Если исходить из работы с мячом, арсеналу бросков, то Беннетт – легкий форвард. Хотя его рост и вес делают проблематичным защиту против соперника-ЛФ. Свой не совсем большой, как для ПФ, рост канадец отчасти компенсирует длиной рук, «размах крыльев» Энтони составляет свыше 215 см. МакДонах сравнил защитные возможности Беннетта с тем, как в его бывшей команде «Бостоне» использовали Брэндона Басса против Леброна Джеймса или Кармело Энтони. Беннетт получал бы преимущество при неравноценном размене в «посте». 

«Я считаю себя универсальным игроком, – говорит канадец. – Вы можете говорить, что я грязно играю внизу. Но я просто делаю все возможное, чтобы помочь своей команде победить». 

Алексей Лень также имеет универсальные навыки, но он не был основной ударной силой команды своего колледжа, как Беннетт в UNLV. 19-летний Лень (216 см, 116 кг) родом из Украины и до 2007 года он был гимнастом. (Хотя Вики говорит, что Алексей занимался гимнастикой до 10-летнего возраста, т.е. до 2003 годаприм.) В американском колледже он должен был преодолевать языковой, культурный барьеры, получить основы игры, но у него определённо есть потенциал. 

Вряд ли «Финикс» может рассчитывать получить под №5 драфта франчайз-игрока, но… 

«Райан подыскивает лучших игроков, – говорит новый тренер «Санз» Джефф Хорнасек. – И не имеет значение, на какую именно позицию». 

В прошлую субботу «Финикс» просматривал не только Энтони Беннетта, но и трех потенциальных кандидатов на выбор в первом раунде под №30: защитник «Кентукки» Арчи Гудвин (а где Ниро Вульф?прим.), разыгрывающий «Вирджиния Тек» Эрик Грин и форвард «Иллинойс Стейт» Джеки Кармайкл. Кроме этого, в группе кандидатов присутствовали разыгрывающий Нэйт Уолтерс («Южная Дакота Стейт»), тяжелые форварды Ромеро Осби («Оклахома») и Джейк Коэн («Дэвидсон»).