5 мин.

Дэн Марли говорит: «Приятного баскетбольного аппетита!»

Кто из нас не любит приобщиться к спорту? А вкусно поесть? А запить? А совместить? Для этого существуют «спортивные рестораны», где за просмотром матча любимой команды можно что-то перекусить, опрокинув бокальчик-другой, скажем, чаю либо чего покрепче – кофе. Если спортивный болельщик с хорошим аппетитом окажется в районе Финикса, штат Аризона, ему всегда будут рады в заведениях Majerle's Sports Grill, открытых легендарным игроком «Санз» Дэном Марли. Меню вам определено придется по вкусу! Особенно любителям баскетбола вообще, и «Финикса», в частности. 

Сегодня у Тандер-Дэна четыре «точки»: в деловом центре Финикса, в городах Чандлер, Гудиер и Скоттсдейл. Свой самый первый спорт-гриль Марли открыл 2 декабря 1992 года – где-то за семь месяцев до второго выхода «Санз» в Финал НБА.

В приветственном слове Дэна Марли к гостям упоминается, что посетители финиковского Majerle's Sports Grill имеют возможность в прямом смысле прикоснуться к истории города. Заведение находится в старейшем коммерческом здании Финикса, построенном в 1891 году. Первоначально здание носило название «Фрай билдинг» (в английском фамилия пишется не так, как у Чейннинга Фрая), там располагались аптека, салун, магазин одежды, магазин шляп, магазин по ремонту обуви и фактория. 

Место было выбрано не случайно. Ибо на полгода раньше открылся US Airways Center – новая домашняя арена «Финикс «Санз». А «Фрай билдинг» удален от спортивно-развлекательного комплекса всего на один квартал. Шикарное расположение спорт-гриля с баскетбольно-кулинарной тематикой! 

Заведения Majerle's Sports Grill неоднократно отмечались различными наградами и премиями: «Лучший бургер в Финиксе», «Лучший обед» и прочее. Были названы в числе «25 лучших спорт-баров Америки» по версии Sports Illustrated, и «Лучшим спорт-баром в Аризоне» по версии Arizona Republic.

Разные из четырех заведений способны принять, покормить и развлечь спортивным досугом, максимум, от 35 до 270 гостей. Здесь проходят свадьбы, корпоративы, празднования дней рождения, юбилеев, встречи выпускников, праздничные вечеринки, торжественные церемонии.

 

Например, Majerle's Sports Grill в деловом центре Финикса, вместимостью 200 посетителей, оборудован семью телевизорами с диагональю экрана 52 дюйма. В чандлеровском спорт-гриле – 27 телевизоров и два больших экрана. Спутниковое ТВ. Количество спортивных трансляций и программ – огромно!

*** 

Впрочем, это все преамбула, для общей информации. Самое интересное, по скромному мнению автора, – названия некоторых позиций меню. Баскетбольные названия. (Цифры напротив названий в меню, скорее всего, указывают цену, но не берусь утверждать это на 100% – прим.).

Лишь некоторые из наименований. Закуски:

  • креветки Slam Dunk (11);

  • крылышки «Горилла» (10). Горилла – как вы знаете, маскот «Санз»;

  • «Чейннинг Fries» (корзинка чего-то там жареного, а фамилия баскетболиста – Frye);

Супы и салаты:

  • «классический цезарь от Элвина G.» (9);

  • тако «Зал славы Эла Маккоя» (10).

Сэндвичи:

  • «По выбору Коланджело» (8);

  • «M.J. Cordon Bleu» – кто скрывается за инициалами Эм-Джей – секрет полишинеля, тем более, дальше есть прямая отсылка к тэгам «Майкл» и «Джорджтаун», а Cordon Bleu – вроде как куриная котлета в панировке с начинкой (9,75);

  • «Курица-гриль от Джареда Дадли» (9,75) – жареная грудка курицы со швейцарским сыром, хрустящий бекон, авокадо, помидоры, сдобная булочка «Техас»;

  • «Куриный сэндвич-гриль «Сэр Чарльз» (9,75).

Бургеры для гурманов:

  • «Chicago Bleu от Джо Кляйна» (9,75);

  • «Бургер от мамы Марли» (9,75);

  • «Бургер от игрока под №9 на All-Star»,

  • «Плавленый бургер «Меркури» (9,75);

  • «Бургер «Трехочковый» (9,75);

  • «Пирожок с плавленым сыром «Пол Коро» (10);

  • «Бургер с плавленым сыром и зеленым чили от Гранта» (9,5).

Десерт: «Трипл-дабл» (6,5). 

И много всего другого, вкусного и питательного. 

Смотреть по телевизору баскетбольный матч, поглощать при этом крылышки или бургеры «насухо» – не комильфо. Можно взять кое-чего запить. Например, где-то 15 сортов белого и красного вина, свыше 30 наименований пива трех видов:

разливное: 4-5 за 0,3 л. и 6-7,5 за пол-литра;

отечественное бутылочное: 3-5 за бутылку;

премиум (импортное): 5 за бутылку, кроме «Фостера» баночного – 6.

 

В принципе, цены демократичные и совсем не кусаются. Провести вечер за просмотром баскетбола в гостях у Дэна Марли, взяв поесть и запить на 24+4*4 = 40 условных единиц даже при зарплате где-то 2500 условных единиц – не дорого (меньше 2% от месячной получки, сравните с ценами на фаст-фуд в вашем городе). Сразу видно, владелец больше думает о посетителях, чем о 300% рентабельности… А, судя по комментариям и фотографиям, недовольных посетителей у Дэна Марли не бывает…

Все вышесказанное – не реклама! 

P.S. Ранее на Трибуне уже был пост/фото-факт о Карле Мэлоуне, работающем в качестве повара в собственном гриль-кафе в Рустоне, штат Луизиана.