4 мин.

Патрик Клюйверт

Патрик Стефан Клюйверт родился 1 июля 1976 года в Амстердаме. В начале 90-х ему посчастливилось попасть в знаменитую футбольную академию "Аякса", а в 18-летнем возрасте он уже дебютировал за его основную команду. В сезоне-1994-95 Патрик внёс весомый вклад в победу "Аякса" в финале Лиги чемпионов. В том решающем матче амстердамцы со счётом 1:0 одолели "Милан", а единственный гол записал на свой счёт как раз Клюйверт.    

1
6

За "Аякс" форвард выступал до 1997 года. С ним Патрик по два раза выигрывал Чемпионат Нидерландов и национальный Суперкубок, а также по разу - Суперкубок Европы и Межконтинентальный кубок.  

6

В 1997 году Клюйверт в статусе свободного агента перебрался в "Милан". Однако в Серии А он провёл всего один сезон (27 матчей, 6 голов). 

2

В 1998 году голландского форварда позвал в "Барселону" тренер-соотечественник Луи ван Гал. В каталонском клубе Патрик задержался на пять сезонов, и именно этот период можно считать подлинным расцветом его карьеры. 

4

Клюйверт провёл за "Барсу" в общей сложности 255 матчей, в которых сумел отличиться 120 раз. С ней он дважды становился чемпионом Испании (1998, 1999). 

6

Карьера в сборной Нидерландов у "Чёрной пантеры" (такое прозвище дали ему фанаты) также получилась довольно успешной. С четырьмя десятками голов он и по сей день является лучшим бомбардиром в истории своей национальной команды. В медальной коллекции Клюйверта имеются две бронзовые награды, вручённые ему после Евро-2000 (на этом турнире Патрик забил 5 мячей) и Евро-2004.  

4
4

В сезоне-2004-05 голландец выступал за английский "Ньюкасл". Сначала всё шло неплохо - Клюйверт играл в "основе", исправно забивал, но затем его стали преследовать травмы.

5

Новый контракт с "сороками" Патрик подписывать не стал и принял приглашение перейти в "Валенсию". Увы, этот трансфер никак нельзя было назвать удачным. В испанской Примере форвард принял участие лишь в 10 матчах и сумел оформить всего один гол.  

8

В 2006 году Клюйверт мог оказаться в родном "Аяксе", однако подписал однолетнее соглашение с ПСВ. С ним он в третий раз выиграл Чемпионат Нидерландов. 

10

Последним пунктом игроцкой карьеры Патрика Клюйверта был французский "Лилль". 

11

Пусть голландец и повесил бутсы на гвоздь, но большой футбол он не покинул. Ныне Клюйверт набирается тренерского опыта в своей родной стране. 

11

===

NEXT - Павел Недвед