9 мин.

Байнэм - единственный выход

Вступление от переводчика:

Данный текст вполне мог бы не быть банальным переводом, и в авторах можно было бы смело указывать самого себя, если бы я все-таки решился соединить все свои мысли, которые накопились за десятилетнюю «карьеру» болельщика Филадельфии. Но в итоге за меня это сделал наиболее уважаемый мной зарубежный блоггер, за что ему большое спасибо. Сложив воедино все то, что терзало и терзает сердце отчаянного фаната клуба-неудачника, он передал именно ту мысль, которой я давно хотел поделиться с остальными. Итак, о справедливости и стратегии выживания в современной НБА на примере команды Филадельфия Сиксерс.

Восторг. Беспокойство. Разочарование. Крушение надежд. Гнев. Отвращение. Все это пришлось пережить фанатам Филадельфии, с тех пор как прошлым летом был проведен казалось-бы-меняющий-судьбу-франчайза трейд Эндрю Байнэма. «Просто избавьтесь от него!». Если вы в лагере этих людей, я вас понимаю. Мне понятна логика, которая стоит за мнением сделать его проблемой кого-нибудь другого. Я прекрасно понимаю тех людей, которые просто хотят перевернуть страницу и начать все заново. Но я не думаю, что это именно то, что нужно этой команде.

Много-много месяцев назад, когда выход Байнэма на площадку еще казался неизбежным, мы долго обсуждали возможные последствия этого трейда. Кто-то говорил, что этот обмен всегда будет большим риском из-за истории травм Байнэма. Кто-то говорил, что он постоянно будет пропускать игры до конца своей карьеры. В таком случае, какой будет ваша цена за него в пересчете на его игровое время? Например, заплатили бы вы $100 млн. за преимущество домашней площадки в плей-офф, скажем, два раза за следующие пять лет? Заплатили бы вы максимум за может быть один выход в Финал? Или за то, чтобы просто выйти в плей-офф три раза за пять лет? Было бы этого достаточно? А если попытаться просто оценить все риски трейда, каковы шансы, что он вообще сыграет X игр? Насколько снизятся его умения, если он в конце концов выйдет на площадку? Огромное количество вопросов, но я не вижу здесь большого выбора.

Чтобы быть успешным в этой лиге: а) тебе должно повезти; б) твоя команда должна базироваться в городе с так называемым “большим рынком”; в) определенная комбинация первых двух условий. Майами повезло, когда они получили Уэйда, потом они использовали преимущества его наличия в команде и базирования команды в Майами, чтобы получить ЛеБрона и Боша, затем подтянулись и все остальные элементы для построения чемпионской команды. Клипперс улыбнулась удача (наконец-то) когда они задрафтовали Гриффина, затем его наличие и фактор Лос-Анджелеса сыграли определяющую роль в переходе Криса Пола. Лейкерс используют эти факторы на протяжении десятилетий. Они использовали этот рычаг, когда им «повезло» с тем, что Кобе хотел играть только в Лос-Анджелесе. Сан Антонио везло на драфтах дважды. Оклахоме улыбалась удача на драфте три года подряд (а затем тот факт, что они не являются «большим рынком» стоил им того, что им пришлось отдать один из своих удачных выборов взамен ни на что).

Любители теории «слива сезона» скажут вам, что единственный путь построить чемпионскую команду в современной НБА лежит через драфт. Это не до конца является правдой. Более того я не уверен, что это является правдой даже частично. Две команды с «маленьких рынков» выигрывали чемпионство за последние 23 года (три, если вы считаете Хьюстон «маленьким рынком» или не одним из «самых больших рынков»). Детройт имени Бена Уоллеса – своеобразное исключение, так что давайте пока не будем его трогать. Остальные двое это Сан Антонио и Хьюстон. Да, обе команды выигрывали в лотерее. К тому же они не только выигрывали лотерею, но и делали это именно в те годы, когда на драфте были лучшие игроки своего поколения. Если быть более точным, то Сан Антонио и Хьюстон выигрывали лотерею тогда, когда  на драфте были одни из лучших «бигмэнов» в истории НБА (Хаким и Тим Данкан). Затем они принимали правильные решения, строя команду вокруг этих игроков.

Возможно, Оклахома присоединится когда-нибудь к списку этих счастливчиков. И если это случится, то это произойдет по четырем причинам: (1) Они выиграли лотерею (#2 на драфте 2007 года сродни выигрышу), когда на драфте был один из лучших игроков поколения, (2) Этот игрок был плох в своем первом сезоне настолько, что они смогли выбрать на следующем драфте еще одного очень хорошего игрока, (3) Оба этих игрока были не настолько хороши вместе, чтобы команда не попала в лотерею и в третий год, и они получили еще одного отличного игрока, (4) Их лучший игрок не против играть в таком городе как Оклахома. Но они уже потеряли №3 в этом списке удач. Хватит ли пунктов №1, 2 и 4 для чемпионства, нам только предстоит узнать. В любом случае, возможно ли повторить такую модель построения команды? То ли это, на что нужно делать упор, если твоя команда откровенно плоха? И еще интересней, стоит ли желать своей команде оставаться из года в год настолько плохой, в надежде повторить этот успех? Оклахома – еще большее исключение, чем Детройт эпохи Бена Уоллеса.

И теперь к тому, к чему я так долго вел: победа в лотерее не значит ничего, если ты не с «большого рынка». Традиционный метод построения контендера через драфт – 100% миф. Он устарел. Кливленд выиграл, пожалуй, самую главную лотерею в истории, задрафтовал местного героя, дошел до Финала один раз, и остался ни с чем. Они выиграли лотерею еще раз, и теперь считают дни до момента, когда Ирвинг покинет их, без титула. В современной НБА, если ты не с «большого рынка», удача в лотерее значит лишь то, что у тебя есть ограниченное количество времени, чтобы собрать достаточное количество хороших игроков вокруг своего франчайза, до тех пор, когда он уйдет в поисках лучшей жизни. А затем вы снова начнете все с нуля, потому что вы обязаны быть настолько плохи, чтобы получить игрока сравнимого таланта. У вас есть два способа заполнить ростер: через драфт (где вы в лучшем случае будете выбирать во втором десятке) и через рынок свободных агентов. Конечно, ни один действительно хороший свободный агент не захочет играть на вашем «маленьком рынке», когда он может поехать в Лос Анджелес или Майами. Так что у вас снова два пути: вы можете попытаться грамотно расходовать свои средства, делая своего франчайза все более нетерпеливым, чтобы уйти. Или вы можете переплачивать всем Антуанам Джэмисонам мира, потому что они лучшие свободные агенты, которых вы можете получить. Этим вы забиваете свою платежку, так и не набрав хороший состав для борьбы за чемпионство, и затем ваш франчайз все равно говорит вам «Прощай».

Традиционная логика не работает. Если вы хотите сражаться с топ-командами, вы обязаны идти на риск. Я имею ввиду действительно большой риск. Я имею ввиду, делать основную ставку на парня с больными коленями, потому что действительно хороший игрок со здоровыми коленями просто не захочет играть у вас. Игровая этика Байнэма может быть ужасна. Я не знаю этого. Может быть, его колени перестанут существовать. Может быть, он будет хромать всю свою жизнь и никогда больше не выйдет на площадку. Никто не знает этого. Единственная вещь, которую я знаю, это то, что если Байнэм сможет провести один целый сезон, Филадельфия будет иметь шанс стать контендером. Если он будет хромать 40 игр, Филадельфия зацепит восьмое место, и затем он вдруг заиграет в полную силу – Филадельфия может быть контендером. Если я поговорю с докторами, и они скажут мне, что есть 5% вероятность того, что Байнэм сможет вернуться на свой здоровый уровень, я переподпишу его.

Взгляните на это с другой стороны. Если Филадельфия подпишет Байнэма и он ни разу не выйдет на площадку, они потеряют место под кепкой на несколько лет вперед. Ну и что? Я лучше сожгу все эти деньги, чем потрачу на парней вроде Эла Джефферсона или Джоша Смита. И если вы думаете, что они смогут потратить эти деньги, чтобы получить суперзвезду, приведите мне пример перехода суперзвездного свободного агента в команду уровня нынешней Филадельфии (или даже через трейд). Дерон Уильямс – единственный пример. И даже он уже не играл бы там, где играет, если бы эта команда до сих называлась Нью Джерси Нетс. Кстати, Бруклин – отличный пример. Несмотря на то, что они примыкают к «большому рынку»,  единственным способом для них собрать команду уровня плейй-офф был огромный риск с подписанием Дерона, обмен лотерейного пика на далеко не топового винга, переподписание этого винга за слишком большие деньги, и затем трейд звезды второго эшелона с худшим контрактом в лиге и подписание за максимальные деньги своего травматичного центрового.

Если вы хотите поговорить со мной о наиболее правильном способе построения контендера в НБА, вам лучше начать свой разговор с «Сначала нужно перевезти свою команду в Лос Анджелес». Если коротко, то не существует правильного способа. Нет традиционного пути. Если только риски. Только спорные решения, которые оставляют неприятный привкус у вас во рту. Только слепая вера в правильность своих действий и инвестирование всех своих активов в парня, который не заслуживает этого и возможно не оправдает ожиданий. Или это, или вложение всех средств в парней типа Джоша Смита, построение команды с 45-ю победами вокруг Холидея и кого-то еще, и притворяться, что ты строишь что-то большее. Или пойти другим путем. Избавиться ото всех более менее талантливых игроков, чтобы стать достаточно плохим, выиграть лотерею в нужный год и выбрать франчайза, потом потратить 4-7 лет готовясь к его уходу.

Итак, мой план на это лето. Выбрать лучшего из оставшихся игроков под 11 номером на драфте, потому что это будет плохой драфт на звезд, и команде нужны ролевые игроки с контрактами новичков. Я бы предпочел парня с броском. Затем, когда откроется рынок свободных агентов, вы должны позвонить Крису Полу и предложить ему максимальный контракт. После того, как он посмеется над вами, звоните Ховарду и предлагайте то же самое. Когда он даже не возьмет трубку, садитесь изучать медицинские отчеты по Байнэму. Как только вы выясните, что он сможет ходить к какому-то моменту в следующие три года, вы не тратите ни секунды. Вы предлагаете ему трехлетний максимальный контракт с опцией команды на четвертый год (если он сыграет X игр и/или Филадельфия пройдет во второй раунд плей-офф в какой-то из этих трех лет, опция команды меняется на опцию игрока). Вы скажете ему, что это ваше начальное предложение, и вы хотите иметь возможность перекрыть любое другое предложение остальных команд (потому что вы можете перекрыть любое предложение, это единственное, что вы получили в том прошлогоднем трейде). Вы не хитрите, не пытаетесь выгадать несколько копеек. Вы не даете эмоциям после ужасного сезона возобладать над вами. Вы должны сделать так, чтобы он подписал контракт с вами. И если это сработает, единственное, что вы потеряете, это некоторое количество денег Джоша Харриса и возможность потратить эти деньги на Эла Джефферсона, чтобы построить команду с 45-ю победами на следующие 3 года. Вы по-прежнему можете перейти к тактике «слива сезона», распустив всех талантливых игроков, стать ужасной командой и надеяться на драфт и удачу, если уж на то пошло.

Итог всему сказанному: Филадельфия обязана вести себя отчаянно этим летом, потому что, так же как и остальные 20-25 команд, она в безнадежной ситуации.

 

Источник