6 мин.

Драфт 2013. Итоги

Драфт 2013

Многие клубные блоги уже подвели итоги драфта-2013. Блог Philadelphia Flyers с подведением итогов немного запоздал. Исправляемся. Всего на драфте-2013 «Флайерс» было выбрано 6 хоккеистов: 4 защитника, 1 нападающий и 1 вратарь. Перейдем по персоналиям.

Дата рождения: 12.07.1995 г.

Позиция: защитник.

Хват клюшки: левый  

Рост, вес: 198 см, 92 кг. (6’6”, 202 lbs).

Морен – жесткий, силовой защитник, хорошо действующий у бортов, умело играющий у своих ворот, с хорошим катанием. Через неделю Морену будет всего 18, а он уже такой огромный. И его масса продолжает увеличиваться. Так что соперникам «Флайерс» в борьбе на пятачке с канадским защитником может очень не поздоровиться. Несмотря на свои внушительные габариты, Морен является скоростным и мобильным защитником. К сожалению, пока, Морен не слишком хорош при игре в атаке, при приеме шайбы, и не всегда способен закрыть зону при игре в численном большинстве. Многме эксперты считают, что Самуэлю удастся ликвидировать свои недостатки, и он будет полезен на обоих концах площадки. Сам Морен говорит, что он больше оборонительный защитник, чем атакующий, но будет стараться приносить пользу своей команде и при игре в чужой зоне.

Liseok - Наша скаутская служба практически не ошибается в первом раунде... то, что Сэма Морина хотели во что бы то ни стало (отказались обменивать пик на понижение, боясь, что его заберут), только подтверждает, что в Морине разглядели талант.

dan - Морина драфтовал Ноле.Он почти не ошибается. Именно он драфтовал Ганье, Жиру и Кутюрье. Да, в Морине что-то разглядели. Он огромный, ему 17, он отлично (для своего роста) катается, в меру жесткий, водит шайбу. Но в этой организации он ТОП4 в лучшем, в ЛУЧШЕМ, случае. А скорее он домосед во 2-3 пару.

Derflinger - У Морина  амбиций через край. Хочет уже сейчас дебютировать и пишут, что это даже реально... Ну кто знает. Тот же Уэбер никуда не торопясь, дозревал несколько лет в юниорской лиге, как уже было отмечено. Если уже сейчас Морина сделать шестым, определить Пронгера в наставники и закрывать глаза на какие-то возможные траблы - может и станет он в таких условиях толковым проспектом. Но может и наоборот, поспешит - людей насмешит, а второй шанс в этой организации дается далеко не каждому. Подпишут взамен еще пару Гроссманов - и калитка будет закрыта.

Гринго - Морину всего 17 лет, а рост аж 198 сантиметров. То есть он должен продолжать расти и обрастать массой. А когда подрастёт и обрастёт, вот тогда и будет всем конец.

Дата рождения: 08.02.1995 г.

Позиция: защитник

Хват клюшки: левый

Рост, вес: 189 см, 82 кг. (6' 2", 204 lbs).

Мощный, атакующий, и в меру агрессивный хоккеист, с хорошим и точным броском. В Хагге присутствует смесь атакующих и оборонительных действий. Еще одним плюсом Хагга является скорость. Он играет быстро, резво, креативно, но порой в ущерб в обороне. Ситуация, когда Хагг заигрывался в атаке, и забывал про оборону, происходила много раз. Игра в оборне требует серьезной доработке. Очень часто ошибается в своей зоне. Прошедший сезон Хагг провел в шведской молодежной команде «МОДО». В 28 регулярного чемпионата  Хагг набрал 24 очка (11+13), набрал 24 минуты штрафа, при показатели полезности (+8). А в 7 матчах плей-офф на счету шведа оказалось 2 очка (1+1), 4 минуты штрафа, и показатель полезности (+2). В 2013 Хагг принимал участие в двух чемпионатах мира со сборной Швеции. Сначала Хагг участвовал в молодежном чемпионате мира, где в пяти матчах набрал 2 очка (1+1), при показатели полезности (-1). А затем Хагг участвовал в юниорском чемпионате мира, где в пяти матчах набрал 4 очка (1+3), заработав 12 минут штрафа, показатель полезности составил (+1).

Алексей - Хагг зажжёт, потому что не прыщавый.

Lisenok - С Хаггом повезло, что он вообще до нас дожил, очень перспективный долбак.

dan - Хагг- это очень круто, и спасло этот драфт от зафейливания. Кэп, элитный деф, сравнивают с Ларсоном или Олундом. Хотели и взяли.

Derfinger - Что хорошего в этом Хагге? Пока видится в лучшем случае Карле-2. Любит возиться с шайбой, но не знает, что с ней делать. Это не Карлссон и даже не Эдлер явно. При этом не жесткий, в профайле особо отмечают регулярные фэйлы в своей зоне. Катание есть, да, как у всех шведов, руки вроде не крюки, только что с того толку?

Дата рождения: 26.01.1994 г.

Позиция: левый нападающий.

Рост, вес: 180 см, вес 88 кг. (5' 11", 195 lbs).

Голбурн является настойчивым форвардом, способным забить шайбу, что называется с «мясом». Тайрелл любитель размять кулачки, в обиду не даст ни себя, ни партнеров, будущий Зак Риналдо, так сказать. Сезон 2012/2013 Голбурн провел в WHL. В 64 матчах на его счету оказалось 27 очков (14+13), 135 минут штрафа, и показатель полезности (+8).

Lisenok - Голбурн - назойливый агрессивный мазафакер, способен навязать конкуренцию Риналдо через пару лет.

 

5 раунд

Дата рождения: 13.11.1994 г.

Позиция: защитник.

Рост, вес: 188 см, 86 кг. (6'2", 190 lbs).

Амороса – перспективный, настырный и атакующий защитник. С большими пробелами в обороне. Хорошо действующий при игре в больинстве. Сезон 2012/2013 Амороса провел в университетской лиге USHS. В 27 матчах канадский защитник набрал 22 очка (9+13). Лично я этого парня в НХЛ не вижу. Среди его сверстников есть более талантливые, работоспособные игроки. Так что единственный путь в АХЛ.

Дата рождения: 22.08.1995 г.

Позиция: вратарь.

Рос, вес: 194 см, 80 кг. (6'4", 176 lbs).

Про этот выбор даже говорить ничего не хочется. Очевидная ошибка Холмгрена и Ко. Не стабильный, не быстрый вратарь. Большая масса Мадсену не помогает, а только мешает. Сезон 2012/2013 Меррик провел в лиге USHS, и пропуская в среднем чуть больше трех шайб за игру. Показатель, если честно, не ахти. Поэтому путь Мадсена АХЛ, но никак не НХЛ. Пока, во всяком случае.

Дата рождения: 07.01.1995 г.

Позиция: защитник.

Рост, вес: 193 кг, 77 см. (6'4", 170 lbs).

Очередной неоднозначный выбор «Флайерс», видимо выбирали из того, что осталось. Дрэйк – домосед. В атаку ходит не часто, но, к сожалению, от этого в обороне играет он не лучше. Позиционные ошибки, потери. Сезон 2012/2013 провел в двух лигах. Сезон Дрэйк начинал в лиге MWEHL, где в 40 матчах набрал 6 очков (2+4), набрал 16 минут штрафа. А заканчивал в лиге USHL, где за 12 матчей набрал всего лишь одно очко (1+0), набрав 6 минут штрафа, при показатели полезности (-13).

Драфт-2013 для «Филадельфии» получился неоднозначным. Упор руководства «Флайерс» был сделан на главную проблему команды – защиту. Были задрафтованы талантливые Морен и Хагг, которые реально могут заиграть в НХЛ уже в ближайшие годы. Остальным задрафтованным будет сложнее. Многие фанаты «летчиков» предпочли забыть этот драфт, как страшный сон, параллельно нелестно отзываясь о Поле Холмгрене. Но хочется верить, что парни, выбранные на драфте, смогут заиграть и в НХЛ, и в «Филадельфии» прежде всего.

1 11 Samuel Morin, D Rimouski, QMJHL

2 41 Robert Hagg, D MODO JR., SWE

3 72 Tyrell Goulbourne, LW Kelowna, WHL

5 132 Terrance Amorosa, D Holderness, high

6 162 Merrick Madsen, G Proctor, high

7 192 David Drake, D des moines, ushl