3 мин.

Гегард Мусаси. На пути к чемпионству

Гегард Мусаси.  Я не устану повторять, что  дивизион средневесов в UFC , наиболее интересный и интригующий.  Люк Рокхолд, Жакаре Соуза, Йоэль Ромеро - безаппеляционно  входят в когорту самых брутальных да и "смотрибельных" бойцов организации.  Как по мне,  самый "цимес" среднего веса,  в стилистическом разнообразии топовых атлетов данного дивизиона. Да и ситуация сложившаяся, после неожиданной победы Биспинга над Люком Рокхолдом весьма иронична (когда чемпион является по сути "пассажиром", а претенденты гораздо  более мастеровиты, да и по мнению многих фанов , достойней заветного ремня с трехбуквенной латинской аббревиатурой чем его нынешний владелец). Биспинг вытащил свой счастливый билет - рад за него от души! А сегодня рассмотрю главного теневого претендента на чемпионство, незаслуженно обделенного вниманием масс.  

Гегард Мусаси - нидерландский армянин родом из Тегерана , бывший одноклубник и спарринг партнер Федора Емельяненко (в  команде Red Devil). Чемпион многих организаций (Dream, Strikeforce, Cage Rage). Хладнокровный универсал, опасный  во всех стихиях современного ММА.

Превосходная для миксфайта ударная техника конкурентная даже на уровне K1, победа над легендарным  японским тяжем Мусаши тому подтверждение.  Я не могу вспомнить ни одного поединка  голландца, кроме боя с Мачидой, что бы Мусаси уступал противнику в ударном компоненте. Но даже поражение  Мачиде не является показателем, ибо уступить на чужой территории заряженному "бразильскими витаминами"  крайне "потливому" (вазелиновая история) каратисту, я не считаю зазорным. Тем более проиграть решением.  Поражение от Юрайи Холла, отношу к  историям из разряда  "раз в год и палка стреляет", как показал реванш я оказался прав. Больше шальных вертушек в арсенале Холла не нашлось, и Гегард на спокойствии "разобрал" афроамериканца за неполный раунд.   

Из немногих слабых сторон  я мог бы отметить, защиту от переводов в партер, поражения от Соузы и Кинг Мо Лаваля  были обусловлены пробелами именно в этом компоненте (takedown defence).  

Главное преимущество Мусаси, я вижу в наконец-то обретенным им спокойствии и уверенности в своих силах. В начале выступлений в UFC Гегард выглядел зажатым, вероятно груз ожиданий от чемпиона Dreamи Strikeforce, не позволял полностью проявить себя в октагоне. Неуверенность сквозила даже в интервью,  Гегард говорил дежурные фразы о погоне за чемпионством, но казалось, что он сам в это до конца не верит. Агрессивные заявления на пресс конференциях выглядели неискренне, было видно, что Гегард пытается отыгрывать роль, которая явна ему была не по кайфу. После нескольких поражений (разобранных мной ранее) фанатская общественность стала относить Мусаси в разряд переоцененных бойцов. Максимумом голландца, многие видели лишь "гейткиперство" в ростере среднего веса. В чемпионские перспективы уже  почти никто не верил.

Однако, Гегард не сломался. Он перестал подстраиваться под публику, заговорил на чистоту в интервью. И самое главное он стал демонстрировать свой огромный бойцовский потенциал в октагоне. Хладнокровное уничтожение Сантоса и Белфорта тому  в подтверждение. Исправив ошибку допущенную в бою с Холлом, голландец твердой походкой вошел в ряды контендеров.

И пусть Мусаси сейчас не главный претендент, но он и сам не  стремится во что бы то ни стало получить титульный бой. 27 ноября состоится реванш Рокхолда и Соузы,  результат которого наверняка повлияет на матчмейкинг следующего боя  Мусаси. Победитель данного боя (Рокхолд-Соуза) на 100% будет биться за чемпионский пояс, а проигравший вероятно достанется Гегарду. 

Лично мне хотелось бы увидеть бой  Гегарда с Люком Рокхолдом, я уверен эта схватка настоящих «универсалов» от ММА была бы очень впечатляющей. Шансы армянского бойца весьма велики в этом бою, подбородок у Люка, как показал Биспинг, не отличается повышеной крепкостью. В стойке Мусаси будет предпочительней, его ударная техника более искусная в отличие от "силового" стиля Рокхолда. 

Третий поединок с Жакаре тоже интересен, но ,имхо, это противостояние уступило бы в зрелищности предыдущему бою. Есть еще Крис Вайдман, однако, думаю UFC прибережет его. После экзекуции проведенной Йоэлем Ромэро, американцу нужен восстановительный бой,  вряд ли руководство UFC бросит Криса сразу на Гегарда. Третье подряд поражение может окончательно разрушить карьеру уроженца Нью-Йорка.

По итогу хочу сказать, как бы не были опасны возможные противники Гегарда, но все они ему  по зубам. Терять Мусаси нечего,  страха не оправдать ожидания фанатов, больше нет. Уверен армянин и дальше продолжит методично зачищать дивизион, и рано или поздно (максимум через две победы) получит свой титульный шанс.  И я верю, что Гегард его использует, как по мне, он заслужил своей карьерой, прибавить к своей  коллекции трофеев пояс чемпиона UFC.