2 мин.

Вот и всё

Месяц. Целый месяц благодаря Йозефу Блаттеру мы наслаждались матчами Кубка мира. Наслаждались не перманентно, конечно же, на групповом этапе случались матчи вроде Словения-Алжир. И даже в серии плей-офф попадались зверьки на подобие Парагвай-Япония. Но. Это всё-таки Кубок мира. Турнир, на котором Португалия забила 7 мячей северным корейцам, Тэвес забил из метрового офсайда, а чистый гол Лэмпарда не был засчитан. Турнир, на котором Донован забил на последних минутах Алжиру и вывел свою сборную США в плей-офф, а Снейдер забил головой бразильцам. Турнир, где совершенно потерялись два вечных соперника - Криштиану Роналду и Лионель Месси. Турнир, где Фабиано забил мяч, дважды подыграв себе рукой, сербы дважды играли в волейбол в своей штрафной, а Суарес вывел свою сборную в полуфинал, прервав именно рукой полёт мяча в свои ворота на самой ленточке.

Это всё останется в прошлом. Атакующие немцы, защищающиеся голландцы, прагматичные бразильцы, нервничающие итальянцы, уверенные испанцы, наконец-то преодолевшие заколдованную для себя стадию четвертьфинала. Что будет ждать нас дальше в следующие четыре года? Будет ли дальше царить прагматизм? Будут ли клубные схемы преобладать в сборных или наоборот, находки на уровне сборных будут перенимать клубы? Что будет больше цениться: умение защищаться или умение атаковать? Контратаки или подавляющее преимущество? За четыре года ответы найдутся.

После у каждого с уже вчерашним матчем будет связана какая-то своя история. Своя компания или полное одиночество. Присутствие или отсутствие спиртных напитков. Победа условно своих или условно чужих. Где я была четыре года назад? В городе, в котором финальный матч начинался в половину шестого утра. Вот Вы часто просыпаетесь на матчи по будильнику? А часто сразу после его окончания Вы едете на работу? Сегодня всё проще. Сегодня после матча - дом, компьютер, открытый блокнотовский документ и в нем черные буквы на белом фоне.

Голландия? Голландия проиграла в тот момент, когда Роббен решил не падать после фола Пуйоля, сбив шаг, Касильяс на мяче был на первым. Роббен так сокрушался, что даже получил желтую карточку. Где твоя хитрость, Аррьен? Летучего голландца после окончания основного времени успокаивали всей командой.

Сборная Голландия проиграла еще и во время замены Де Йонга на Ван дер Ваарта. После удалении Хейтинги на позицию центрального защитника пришлось отойти Ван Боммелю. Этому знатному, всеми критикуемому, костолому. И ведь во время гола Иньесты в моменте создания искусственного оффсайда ошибся именно Ван Дер Ваарт.

Чемпионы Европы стали Чемпионами Мира. Нервная, напряженная игра с одним-единственным забитым мячом в дополнительное время. В принципе, вполне предсказуемый сценарий. Обе сборные-финалисты показывали такой футбол на протяжении всего чемпионата. Финал... он ведь редко становится, на моей памяти так вообще никогда, лучшим матчем на турнире. Испания? Ну что ж, умный футбол торжествует. А осьминог Пауль опять прав.

Не хочется обсуждать какие-то решения Ховарда Уэбба. Но он стал главной персоной на поле. Этого не должно быть.

Вы ещё не подписаны на мой бложик? Что ж, у Вас есть уникальная возможность сделать мне приятно.