2 мин.

Россия-Чехия. Реваншик

После сверхэмоционального матча со шведами, игра с чехами смотрелась как весь остальной нынешний чемпионат мира — скучновато.

Барулин тащил, Малкин не напрягался (и только при игре 5 на 3 решил показать мастер-класс), защитники в большинстве не могли прикрыть синюю линию (Никитин-Никитин...), Кузнецов прибавляет в полезности, Дацюк дрался, Петружалек печально взирал на игру своей команды со скамейки. Все следили за драматической развязкой в матче "Манчестер Сити" и КПР. Там был нерв, а тут так, спокойное раскатывание. Эта команда знает, что она сильна. Знает, насколько она сильна. И работает в экономичном режиме.

Пусть не забрасывают авоськи шайб соперникам (кроме напросившихся шведов), пусть берегут всё на плей-офф. Обжигались уже неоднократно. Свои лакмусовые бумажки вроде сборных Латвии или Германии команда Билялетдинова выиграла. И даже когда появляется повод для беспокойства вроде ужасной игры в меньшинстве и нехватки лучшей пары защитников, коллективно справляемся.

Дацюк, выходя в одном звене с Никитиным, даже откатывался на позицию защитника, а Никитин играл чуть выше. Дацюк опять не забил. Ни отдал ни одной голевой передачи. Продемонстрировал волшебство своих рук только в центре льда. А под конец матча рассёк какому-то чеху щёку, запахался за кадром с чехом другим и отправился протирать лавку за драку. Дацюк. За драку. А Свитов уже сколько матчей просто катается.

Сборная этой скромной победой без особых шансов для соперника взяла своеобразный реванш за все предыдущие поражения. За тот финал двадцатьдесять. За матч за третье место в прошлом году. За прошлогодний же проигрыш на групповом этапе. Без Ягра чехи какие-то ну совсем не страшные.

В том матче за третье место одну из наших шайб забил Тарасенко. На этом чемпионате он не сыграет. Приедет Овечкин. Надеюсь, Билялетдинов знает, что делает. Знает, к кому поставить Александра. Пока просматривается вариант с Дацюком и переводом Кулёмина в сдерживающее звено. Надеюсь, Овечкину не помешает акклиматизация, он не будет тянуть одеяло на себя, он как-то сыграется с партнёрами и будет на большой площадке играть чуточку разнообразнее, чем привычное "бей-беги". Проще говоря, я хочу невозможного.

Говорят © от Сёмина могут отказаться в пользу Бурмистрова (как НХЛ-овца с действующим контрактом, которого надо заявить). Это решало бы множество вопросов. Точнее, эти вопросы бы просто не возникали. А вы что по этому поводу думаете?