Кубок Локомотива

Ох уж этот пресловутый матч-открытие сезона. Перед стартовым свистком первой попытки разбился самолет с Локомотивом. В день попытки номер два скончался последний хоккеист из того трагического состава ярославской команды. Круг замкнулся.

Отсутствия музыкального сопровождения, танцующих девочек из группы поддержки можно было ожидать. Но без всех этих болельщицких шумовых атрибутов было совсем тяжело. Как будто тренировку какую-то смотришь. Тишина. Гнетущая тишина. Жутко. И забиваемые Атлантом шайбы шумовой активности во время опасных моментов явно не прибавляли.

Как ребята-хоккеисты играли в такой атмосфере - непонятно. После первого периода излишне бойкий (работа такая, видимо) корреспондент пытался интервьюировать нападающего Мусатова. Начал с места в карьер - как оправились? Ну как тут оправишься... Игорь вроде и старался держаться перед камерой, но на ответе дрогнул. На два других вопроса про изменения, внесенные иностранным тренером в тренировочный процесс, и за счет чего удалось забросить две быстрые шайбы, он почти ничего не ответил. До раздевалки бы дойти. Расклеился.

Да и весь Атлант второй и третий период матча провели кхе-кхе. Нет, в этом, конечно, немалая заслуга и Салавата. Но подмосковный клуб атаковал вяленько, помышляя о контратаках, которых не было. А в защите не очень-то получалось. Сколько бы бросков ни отбил Барулин, у скольких бы ударов ни был сбит прицел, рано или поздно шайбы в воротах мытищинцев должны были побывать.

Ощущение, что Атлант наиграл на преимущество в +3, отсутствовало. Жердев на три своих удаления в первом периоде наиграл, а вот команда на три заброшенные шайбы - не так, чтобы совсем уж прям-прям. Меня, как человека, неплохо следящего за футболом, этот год к камбэкам уже приучил. Сомнение, что уфимцам удастся отыграть дефицит, а то и вовсе выиграть матч, тоже отсутствовало. Не сейчас, так в следующей атаке забьет. Не в следующей, так через одну. А там может и Фернхольм удалится или Барулин сфолит...

Если б не небольшая, но совсем неуместная потасовка в конце второго периода, игру можно было бы назвать предельно корректной и уважительной.

И только возвращение любимой команды с 0:3 до 4:3 взбодрило зрителей. Начали прорезываться эмоции. Пятая шайба в пустые ворота была пустой формальностью. За минуту до финального свистка тренер Атланта снял вратаря. А Радулов сджентльменничал и отдал на клюшку Григоренко.

Козлов, капитан СЮ, на церемонии награждения отказался брать кубок Локомотива в руки. Странный матч, странная атмосфера, странная церемония награждения... Да и весь сезон теперь без Локомотива будет странным. По меньшей мере, странным.

Но, знаете, хоккей действительно отвлекает от грустных мыслей. Лечит потихонечку. Ребята безусловно играли с мыслями о погибших товарищах. Нашли в себе силы. А мы должны найти силы, чтобы смотреть, как они играют. Это будет сезон имени Локомотива. Без Локомотива...