10 мин.

Загадочная история Адама Моррисона

адам моррисн

В фильме Дэвида Финчера «Загадочная история Бенджамина Баттона» герой Брэда Питта проживает жизнь наоборот: рожденный дряхлым стариком, он с каждым днем молодеет, пока не оказывается мудрым, повидавшим жизнь стариком в теле, обработанном спецэффектами по самый «Оскар» и возвращенном в славные и сладкие для эстетического взгляда годы молодости. Живое воплощение и исполнение поговорки про то, как если бы молодость знала, и если бы старость могла. История про человека, у которого свое, очень личное восприятие времени.

Мне кажется, у Адама Моррисона тоже особенные отношения со временем: он каждый раз появляется не в том месте и не в то время. И можно без проблем сказать, что карьера Моррисона ничем не отличается от десятков и сотен подобных печальных при ближайшем рассмотрении историй, когда крайне одаренный  игрок при переходе на новый уровень просто оказывается не способен себя на нем проявить или хотя бы найти подходящее, пусть и гораздо менее выразительное место в составе команды НБА.

И причин таких неудач тоже множество, среди которых и физиология (проще говоря, играл в колледже, например, мощного форварда или еще того хуже центрового, а для выступлений на аналогичной позиции среди профи оказался низковат или слабоват физически – а переучивать игрока мало кому интересно, он «застревает» между позициями и все развивается его дальнейшая карьера если не печально, то гораздо хуже, чем можно было рассчитывать), и неудачная ротация, и неподходящий тренер, и, в конце концов, простая неподготовленность к настоящей мужской «рубке» на каждом сантиметре площадки на тренировках и играх.

Сюда же можно и отнести особо важный для НБА синдром завышенных ожиданий от высокого выбора на драфте. Место в первой десятке не раз становилось проклятием для игроков, оказавшихся неспособными соответствовать безумным требованиям, предъявляемым к потенциальным звездам.

И не важно, что в случае с Моррисоном воедино слились чуть ли не все отрицательные факторы. Сложно сказать, что творится на «кухне» клубов НБА, но можно предположить, что даже в драке за место в составе ни один игрок не может открыто унизить своего партнера по команде. Так что в очередной раз карьеру игрока разрушили, скорее, внешние факторы. Несоответствие иллюзорным рейтингам ожиданий от общества и, в первую очередь, СМИ. Стервятники сделали свое дело. И никто не заслуживает того, что сделали с Адамом Моррисоном.

**********************************

Адам возвращается домой с тренировки в составе его нового клуба «Црвена Звезда». Он является единственным американцем в составе, и большую часть тренировок и игр под руководством легендарного Светислава Пешича ему приходится проводить без цельного понимания того, чему учит и чего хочет от него тренер. Внезапное вынужденное изменение маршрута по дороге домой с тренировки превращает 20-минутную прогулку в два часа поисков кого-нибудь, владеющего английским и способным показать путь к нужному месту.

А ведь когда-то он был национальной звездой и героем. Почти культовой фигурой. Его называли «Ларри Бердом для бедных», сравнивали с Джоном Хавличеком, Питом Маравичем и Алексом Инглишем, по уровню игры в нападении приравнивали к Кармело Энтони, а его борьба с воспитанником университета Дьюка Джей Джей Реддиком за звание лучшего снайпера стала самой горячей темой при обсуждении студенческого баскетбола. Моррисон в итоге у Реддика выиграл локальную дуэль (третий год обучения, 28,1 очка за игру – лучший показатель в стране), но не смог хлопнуть дверью перед уходом в НБА. Его 24 очков оказалось недостаточно,  чтобы сломить сопротивление «Брюинз» из университета Калифорнии уже на ранней  стадии финального турнира. Игроки UCLA отыграли 9-очковое отставание за 3 минуты до конца, а Моррисон, сидя на паркете, пытался скрыть слезы. Позднее, он ответит на все выпады в свою сторону после этого эпизода в рекламе по поводу выхода новой игры серии NBA Live от EA Sports, в которой скажет, что «когда он попадет в НБА, плакать будут только его соперники».

гонзага и слезы

Перед драфтом оптимисты ставили на его выбор в первой тройке, пессимисты – в десятке.

Некоторые считали, что Адам может быть выбран и под первым номером из-за его высокого маркетингового потенциала. Все дело в его диабете.

Еще будучи в старших классах школы, Адам посетил баскетбольный лагерь при университете Гонзага. По его же словам, за три дня игр и тренировок он так плохо себя чувствовал, что только однажды попал по кольцу. За очень короткое время он потерял более 10 килограммов в весе. Вскоре после этого, Моррисону диагностируют сахарный диабет первого типа, что означает необходимость пожизненного введения инсулина и соблюдение диеты для поддержания нормального уровня сахара в крови. Свое слово сказала и наследственность: его бабушка по материнской линии умерла в возрасте 51 года от проблем со здоровьем, вызванных именно диабетом, а прадед по отцовской линии в результате борьбы с заболеванием потерял ногу.

Такой серьезный диагноз не помешает Моррисону в последний год в школе побить рекорды по набранным очкам для одного сезона и карьеры в конференции, вывести команду в финал и набрать в проигранном итоговом матче 37 очков, несмотря на серьезное недомогание. Уже в университете он станет примером и примером для подражания для миллионов детей с аналогичной  проблемой со здоровьем. Моррисон на страницах журналов в интервью и личных разговорах будет рассказывать о преимуществах использования инсулиновой помпы вместо постоянных уколов, о строгом режиме принятия пищи и постоянном, не меняющемся его рационе.

в шарлотт

На драфте 2006 года его выбрали «Шарлотт Бобкэтс» под общим третьим номером. К слову, его антагонист, Джей Джей Реддик ушел под скромным 11 номером. И первый сезон сложился для Адама весьма недурно: в ноябре был признан новичком месяца, а сезон закончил, набирая в среднем почти по 12 очков в среднем за матч, собирая почти 3 подбора за 30 минут и в итоге по праву попал во вторую сборную лучших новичков (от первой сборной его отделили всего два очка в голосовании). Но уже по ходу первого сезона Моррисон потерял место в стартовой пятерке в связи со слабыми защитными навыками и плохим процентом реализации бросков (37,6%).

Не так плохо, можно подумать.

И в шести предсезонных матчах он атаковал кольцо уже с 46% реализации пока 21 октября, в ходе предсезонной игры против «Лейкерс», за 5:23 до конца третьей четверти Адам не получил травму колена. Можно шутить про то, что Моррисон делал это еще до того, как это стало мейнстримом, хотя смешного в этом мало – порванная передняя крестообразная связка колена, операция и пропуск всего сезона-2007/2008 годов. И если после аналогичной травмы сегодня Деррика Роуза ждут как манну небесную, Рубио ждали в предвкушении новых фокусов и трюков, а заодно и места в плей-офф, а в случае с Рондо – списывают остаток сезона в утиль, то когда Адам Моррисон вернулся в строй, он обнаружил что его возвращения никто особо и не ждал.

«Все вокруг хотели, чтобы Адам был тем, кем он не является», – вспоминает его бывший одноклубник Шон Мэй, выбранный под 13-м номером на драфте 2005 года и также не оправдавший надежд после чемпионства в составе элитного по баскетбольным меркам колледжа Северной Каролины.

«Они хотели, чтобы он был чистым снайпером, а он просто мазал броски, терял в уверенности и все пошло по наклонной. Также все изначально хотели видеть в нем лицо клуба, лидера, набирающего 20+ очков, а такие ожидания оказываются очень тяжкой ношей».

Адам окончательно ушел на второй план в ротации Ларри Брауна и в феврале 2009 был обменян в «Лейкерс». О его выступлениях за «озерников» и рассказывать-то нечего: 8 игр в первом сезоне в команде и 31 – во втором, 13 минут в сумме за два чемпионских похода. По его словам, партнеры по команде в «Лейкерс» всегда поддерживали и уважали его, но для СМИ и болельщиков два чемпионских перстня Моррисона стали настоящей красной тряпкой.

В передаче Pardon the Interruption на одном из каналов сети ESPN ведущие пусть и в шутку обсуждают, заслуживает ли Моррисон чемпионский перстень. Люди, которые еще относительно недавно так пристально следили за его успехами в университете,  один за другим поворачивались к нему спиной. Телеведущий Джимми Киммел пошел дальше всех и сначала в одном из выпусков своего шоу, посвященного чемпионству «Лейкерс», выставил Моррисона не в лучшем свете неудачной шуткой в его адрес, а затем предоставил вниманию зрителей клип под названием «Вклад Адама Моррисона в победу «Лос-Анджелеса»», в котором демонстрируются кадры из матчей, на которых Адам, сидя на скамейке запасных, радуется успехам партнеров по команде.

После кошмара в Лос-Анджелесе Моррисон пытался пробиться в состав «Вашингтона», но был отчислен по завершению тренировочного лагеря в октябре 2010. И, по словам Томми Ллойда, помощника тренера в университете Гонзага, который познакомился  с Адамом, когда тот был еще девятом классе и по сей день остается одним из его самых близких друзей «на момент пребывания в «Вашингтоне», Адам уже ненавидел баскетбол и вряд ли так уж хотел попасть в команду».

Так что неудивительно, что неудачи в «Вашингтоне» он просто бросил все это дело и долгое время просто наслаждался размеренной жизни с подругой и двумя дочерями в городе Спокан, штат Вашингтон. «Не играл, не притрагивался к мячу, не хотел даже смотреть баскетбол и быть с ним как-либо связанным». Отдыхал, то есть. Ну насколько это возможно в его случае, конечно: «Идешь в магазин и слышишь, как люди шепчутся у тебя за спиной и смотрят на тебя иначе. А в воздухе так и висит напряжение».

Но в один прекрасный день, Томми Ллойду ни с того ни с сего позвонил уже казалось закончившийся для баскетбола Адам Моррисон и пригласил сходить покидать мяч в кольцо. Приятели больше разговаривали, чем, собственно, играли и под конец Адам просто признался: «Надоело сидеть дома. Не хочу я провести так остаток дней. Мне скучно и такая жизнь не для меня. Я люблю баскетбол. Я хочу попробовать еще раз».

европа

Он снова вернулся к тренировкам, набирая форму в спортивном зале университета Гонзага. Сначала вернулся в прежнюю форму, начал играть со студентами. А летом играл с бывшими выпускниками университета из клубов НБА и Европы. И, по словам все того же Ллойда, как-то раз в том зале появился Остин Дэй из «Пистонс» и «просто уничтожил Адама», своеобразно намекнув, насколько далек Адам от боевых кондиций. Моррисон в долгу не остался и на следующей тренировке показал таким отнюдь не лишним парням как Кейси Калвари, Ронни Тюриаф, Мэтт Болдин, Дерек Раивио и Джереми Парго, что Адам Моррисон своего последнего слова еще не сказал. И поездка в Европу, где он стал лучшим снайпером сербского клуба и набирал по 17,1 очка в играх Адриатической лиги, внушая не так много доверия, давала хотя бы надежду на второе пришествие.

Но это жизнь. Кольцевая композиция в этом случае не найдет выхода к счастливой концовке. Адам Моррисон поучаствует в Летней лиге за «Бруклин» и «Клипперс», за последних будет набирать 20 очков и 5 подборов при отменной реализации (55-61-78) в пяти играх, зрители будут снова в шутку скандировать «M-V-P» в его адрес, 21 сентября 2012 года подпишет контракт с «Портлендом», а 27 октября будет отчислен так и не сумев пробиться в состав.

Адам Моррисон уже объявил о том, что если не сможет пробиться в НБА, то, скорее всего, завершит карьеру игрока и станет тренером. И метания между «гражданской жизнью» и Игрой заставляют думать, что он с баскетболом навсегда. Как там было в «Бенджамине Баттоне»? «Некоторые люди рождены, чтобы сидеть у реки. В некоторых ударяют молнии. У кого-то есть музыкальный слух. Некоторые — художники. Некоторые плавают. Некоторые знают толк в пуговицах. Некоторые знают Шекспира. Некоторые матери. Некоторые танцуют».

А он играет в баскетбол. Просто играет.

**********************************

На основе статей: