13 мин.

Итоги сезона «Амкара»: Мнения болельщиков

На дворе декабрь месяц, а значит пришло время подводить всевозможные итоги года. Сегодня я предоставлю слово болельщикам «Амкара», ведь кому, как не им, судить об игре и результатах любимой команды. Для высказываний я подобрал 5 вопросов, на которые и попросил ответить посетителей самой весёлой гостевой в премьер-лиге и читателей этого блога.

  • 1.       Назовите трёх лучших игроков «Амкара» в этом календарном году.

  • 2.       Какой матч произвёл на вас наибольшее впечатление?

  • 3.       Главное открытие уходящего сезона.

  • 4.       Разочарование сезона.

  • 5.       Что ожидаете от команды в следующем году?

Что из этого получилось – читайте ниже.

Antz

1. 1.Сираков, 2.Пеев, 3.Нарубин. 

Именно в таком порядке. В этом году Захари показал себя с очень хорошей стороны. Прибавил в универсализме, пахал не только правую бровку, но частенько смещался на подстраховку в центр. Случалось, что в ворота «Амкара» забивались голы из-под него, но из чужой зоны, где по идее должны были быть другие игроки. Пеев - на своей высоте, но в этом году "движения вперед" не наблюдалось. Причина, думаю, многим ясна - психоэмоциональное состояние в команде в целом. Нарубин сумел вернуться в строй после тяжелейшей травмы, и каша только вкуснее стала.

2. «Спартак» - «Амкар» (1-2). Финал матча вызвал восхищённое удивление после унылого старта. Отмечу и «Амкар» - «Кубань» - эмоциональный всплеск, трудно передаваемый словами, после зацементевшей безнадёги.

3. Шилов. После событий годичной давности трудно было представить, кто сможет заменить "таранного и вселяющего уверенность" Чупракова. Шилов не побоялся. И во второй половине сезона внутри не было чувств а-ля "ой, бабла нет!"

4. Тренерский штаб Рахимова. Рашид Маматкулович, конечно, в большей степени принимал окончательное решение в плане трансферной политики и тренировочной деятельности, но его помощники тоже виноваты.

5. Стабильности. Матчи с грандами показали, что парни играть умеют. Значит - психология хромает. Это ангиной пять дней болеют, а если насрали в душу, то хоть в тебе ни одной бактерии, все равно очень долго чувствуешь себя амёбой. И жду нового старого Божовича. Думаю, именно он залог будущего успеха.

Трезвенник

1. 1.Нарубин, 2.Сираков, 3.Пеев.

2. С «Кубанью».

3. Не было таких.

4. Разочарование сезона – Джалович.

5. Остаться в живых...)))

PaulAS

1. 1.Пеев, 2.Нарубин, 3.Волков

С Пеевым и без него мы видим два разных Амкара. Нарубин – как обычно на высоте и за проявленное мужество. Волков – сумел тащить команду в отсутствие Пеева.

2. «Спартак» - «Амкар». Полное отсутствие логики + победа.

3. Нарубин. Не сломался после потери селезёнки.

4. «Амкар» в целом. Команда на протяжении почти всего сезона "сливала" главного тренера. На мой взгляд, это не профессионально. Нужно было поступить как в 2006 - пойти и сказать президенту, что с таким тренером работать не будут. А слив - он не только против ГТ, он против всех.

5. 10 место (оно же 2) по итогам сезона 11/12. Выход в полуфинал кубка 12/13 и 6 место к декабрю 12 года. А вообще, по большому счету, жду от команды игры, которая привлекала бы на стадион 10 тыс. зрителей в среднем, ну или хотя бы результат.

Шнапс

1. 1.Нарубин, 2.Сираков, 3.Белоруков/Черенчиков.

Нарубин. Если бы не он... Сираков – не блистал, но очень часто спасал в последний момент. Кроме того, он никогда не опускает руки. С третьим сложнее. Пеева я не назову, потому что играл ниже своих возможностей. Колома много косорезил. Наверное, паре Белоруков - Черенчиков отдам третье место.

2. С «Кубанью». Потому что этот матч наглядно показал ху из ху. Ху из Рахимов и ху из Божович. Причём в намного большей степени ху из РР.

3. То, что дорогой, насколько мне известно, Джалович не забил ни гола. То, что старый и медленный Гришин приносит пользу в каждом матче, когда выходит. То, что от тренера так много зависит. А нет новых игроков - нет открытий.

4. Разочарование сезона. Тут вот что: разочарование - это когда кем-то очарован, и потом оказывается, что это не так. Поскольку очевидным Джаловичем я не был очарован, то и не разочарован. То же и с Хомутовским. И, кстати, с Рахимовым. Лично я разочарован Пеевым, но с другой стороны назвать его разочарованием язык не поднимается: невозможно, в конце концов в одиночку тащить всю команду долго. Если бы не пришёл Божович, я бы назвал всю команду целиком разочарованием сезона, потому что к сентябрю уже не было никакой команды, как следствие никакой игры. Даже если тренер – мудак, с команды никто не снимал обязанности быть командой.

5. Сдержанный оптимизм. Думаю, нам по силам занять 3-4 место в восьмёрке и избежать стыков. Думаю, что Божович перестроит команду за межсезонье, причём полагаясь на имеющихся игроков, ибо зимой серьёзных приобретений, имхо, не будет. Летом, наверное, усилимся, но опять же точечно и по деньгам. И, думаю, в следующем сезоне будем давать бой всем, и вполне можем рассчитывать на 8-10 место.  

Geff

1. 1.Пеев, 2.Коломейцев, 3.Сираков.

2. «Кубань» - «Амкар».

3. Мияйлович.

4. Мийич.

5. 11 места и внятной игры.  

Alx3d

1. 1.Нарубин, 2.Сираков, 3.Коломейцев.

Надёжный Нарубин, незаменимый Сираков, прогрессирующий Коломейцев. Где Пеев? Где-то рядом :)

2. Таких матчей два: гостевой с "Ростовом" (травма Нарубина, первое крупное поражение) и домашний с "Кубанью", когда мы увидели парящий на крыльях, эмоционально раскрепощённый "Амкар" Божовича.

3. Видимо, Тюкалов. Хотя нет - есть ещё Михалёв.

4. Хомутовский. Брали на всякий случай. Всякий случай случился. С задачей не справился.

5. Играть в каждом матче так же, как в домашней игре с "Кубанью". А место выше тринадцатого как-нибудь уже само приложится. Ну и голов от Джаловича ждем. :) И чтоб без травм.  

Радо, от тебя ждут голов!!!

love2score  

1. 1.Пеев, 2.Коломейцев, 3.Нарубин.  

Нарубин, на мой взгляд, вообще очень сильный и интересный вратарь. И недооценённый. Статистика у парня очень неплохая. Видимо, только предубеждения и недостаток внимания к клубам из регионов мешает тренерам сборных заметить очевидный уровень Нарубы.

2. Матчей видел немного. Сложно оценить.

3. Опять же, наверное, Коломейцев.

4. Рахимов и Чупраков.

5. Ой, как бы так сказать, чтоб не сглазить. Жду, что не будет этих "туда-сюда" из лиги в лигу. Жду, что сможем усилиться в плане состава, построить игру и по возможности повторить прежний успех под руководством Божо - зацепиться за Еврокубки.  

Алексей Мальцев

1. 1.Коломейцев, 2.Нарубин, 3.Сираков.

2. «Спартак» - «Амкар».

3. Коломейцев.

4. Джалович.

5. Уверенной комбинационной игры, приводящей «Амкар» к победам.  

Артём Малобенский

1. 1.Нарубин 2.Сираков 3.Коломейцев.

2. «Спартак» - «Амкар». Это не только историческая для клуба победа, но и классный камбэк. Из домашних игр: матч с Кубанью - один из лучших в сезоне, а по трибунам чуть ли не впервые за последние три года шла волна.

3. Илья Михалёв. Парню всего 21 год, а он уже застолбил за собой место основного форварда. Опыта, конечно, не хватает, но, будем надеяться, Илья продолжит прогрессировать и станет одним из лучших бомбардиров в следующем сезоне.

4. Радомир Джалович. Человек, будучи нападающим, провёл за основу 25 матчей и умудрился не забить ни разу! Он уже начинает становиться таким же объектом для шуточек, как и Сычёв.

5. Жду хороших результатов. Видно,что Мио основательно взялся за дело. У нас впервые за последнее время так много перспективных игроков, которые могут перейти на качественно-новый уровень (Коломейцев, Михалёв, Кнежевич, Васильев). И в случае удачной точечной селекции, приобретения забивного нападающего, левого защитника и полузащитника, должны занимать место в районе 10-11.  

Гор 71

1. 1.Пеев, 2.Сираков, 3.Нарубин.

2. Не буду оригинальным: «Спартак» - «Амкар».  

3. Результативность нападающих, со знаком минус так сказать открытие.

4. Игра всей команды в 2/3-х матчах сезона.

5. Прежде всего от руководства: стабильного финансирования, внятной трансферной политики. От команды результативной игры.  

Пепел

1. 1.Сираков, 2.Коломейцев, 3.Пеев   

2. «Спартак» - «Амкар». Это историческая победа!

3. Мияйлович. Универсальный игрок, который пришелся ко двору.

4. Джалович. Центральный нападающий, который не забил ни одного гола!

5. Если проводить аналогии с 2008 годом, ожидаю: качественной зимней подготовки и резвого старта в весенней стадии - где-нибудь 7-8 очков в первых 4 матчах, а потом удержания высокого места во второй восьмерке (8-10), чтобы избежать стыковых матчей.  

Kendzu

1-3. Коломейцев, Нарубин, Пеев (игроки расставлены в алфавитном порядке).

Коломейцев. На командах вроде нашей лимит сказывается. Это факт. Покупать готовых российских игроков нам сложно - бюджет не позволит. Поэтому всегда приятно, когда в клубе есть условия для прогресса молодежи. Коломейцев и Секретов для меня главные надежды при взгляде в будущее, но Александр, конечно, смотрится мощнее.

Пеев. Я буду очень удивлен, если хотя бы один пользователь не включит его в тройку лучших игроков сезона.

Нарубин. Вернуться в футбол после такого - это надо быть, в первую очередь, чертовски крепким мужиком. 

2. Самый сложный пункт опроса. Хотя бы потому, что ни один матч я целиком не видел, только нарезки ключевых событий игр. Назову, пожалуй, матч против «Кубани».

3. Коломейцев всё-таки открытие сезона позапрошлого. Поэтому Секретов. Ну и гостевая «Амкара».

4. Рахимов и вера в него руководства клуба.

5. Я тут могу целую статью написать. Большую и обстоятельную. Потому что мне, если честно, довольно неприятно смотреть на ситуацию с футболом в стране. Клубы не должны находиться на государственном жаловании. Спонсоры (можете называть их инвесторами) не должны давать деньги по принуждению. Это путь в никуда. Клуб должен развиваться логично и самостоятельно, учась зарабатывать деньги и разумно их тратить. Футбол не должен быть политикой. И мне было бы очень приятно, если бы в России одной из первых команд, вставших на такой путь развития, стал бы «Амкар». Текущая ситуация выглядит абсолютно бесперспективной. 

 Без стабильных источников доходов (ну их не так много, конечно, они все известны - билеты, атрибутика, положительное сальдо трансферов, спонсорские соглашения, операции с недвижимостью, принадлежащей клубу, партнерские франчайзинг-программы с другим бизнесом) будущее команды крайне туманно. Тут первым шагом мне видится обретение отдельного собственника, для которого это будет не пиар-проект, а дело жизни, или, в крайнем случае, возможность зарабатывать на клубе. Потом уже можно будет говорить об инвестициях в стадион, в бренд, в селекцию и прочем. Пусть это будет даже хотя бы не собственник, а просто грамотный и современный управленец (не путать с крепкими хозяйственниками).

 Это - то о чем я мечтаю. А ожидаю? Ну хотя бы того, чтобы команда вернула себе игру образца 2008 года. Чтобы над её игрой перестали смеяться и использовать имя "Амкара" как нарицательное для скучных игр. Чтобы не было скандалов и проблем с финансированием. Чтобы хорошо работала селекция и продолжала прогрессировать молодёжь. Чтобы у Божовича всё получилось. Короче, чтобы был прогресс.  

sociologvladimir

1. 1.Коломейцев, 2.Нарубин, 3.Михалёв.

2. «Спартак» - «Амкар».

3. Нет.

4. Проблемы с финансированием перед началом сезона, отрицательное отношение некоторых болельщиков к Рахимову.

5. Сохранения места в элите.  

Holott

1. 1.Черенчиков, 2.Пеев, 3.Бурмистров.

2. «Амкар» – «Кубань».

3. Михалёв Илья.

4. Игра с Локомотивом в Москве, из персоналий - Валикаев А.

5. Сохранить основу состава, по возможности усилиться, сыграть на уровне нынешнего "Краснодара".  

Agess

1. 1.Черенчиков, 2.Нарубин, 3.Коломейцев. 

Александр Коломейцев. Молодых футболистов часто пугают синдромом второго сезона, но Александра всё это прошло стороной. Ярко проявив себя в конце прошлого года, где вместе с Пеевым и Ристичем они сыграли ключевую роль в спасении команды, в новом сезоне он совсем не затерялся. Паспорт паспортом, но свое постоянное место в центре поля Коломейцев заслужил игрой, вызвав доверие не только Рахимова и Божовича, но и Красножана, регулярно вызывавшего его во вторую сборную страны. Ну и кроме того он один из немногих игроков «Амкара», способный порадовать эстетические чувства болельщиков, голы «Зениту» и «Ростову» могли оценить все.

 Сергей Нарубин. Потеряв надежного сменщика Усминского и селезёнку, Сергей вырос как вратарь. Проведя трудную и полную невзгод первую часть чемпионата, вернувшись после травмы, Сергей недвусмысленно дал понять, что он именно тот, кто нужен сейчас команде.

 Иван Черенчиков. Главная отличительная черта Ивана – это его универсализм. И несколько лет он играл с ним злую шутку, тренеры не рассматривали Черенчикова как игрока основы, отдавая ему роль универсального затыкальщика дыр в обороне. Начало сезона он так и провёл, решая проблему левого фланга. Но травмы Белорукова и Попова вынудили его перебраться в центр, где стало видно что Иван уже вполне созрел для того чтобы не просто подменять кого-либо, а быть ключевым игроком команды, одним из её лидеров. Капитанская повязка тому подтверждением.

2. «Амкар» – «Локомотив» 1:0. Матч безмятежной поры начала сезона. «Локо» в первом туре хорошо себя проявил, Красножана увольнять никто не собирался, и приехал он в Пермь явным фаворитом. Но Ристич, запихав на 25 минуте мяч в ворота, остудил пыл железнодорожников. Далее это успешно делала защита, отчаянно, но надёжно. Пара геройств Нарубина, пара промахов москвичей и победа Амкара с приятным ощущением, что всё будет хорошо …

3. Илья Михалёв. После Коломейцева безусловно самый удачный трансфер дубля команды. Наколотив среди молодежных команд шесть мячей в одиннадцати матчах прошлого года, новый он начал под руководством Рахимова и когда получил свой шанс, использовал его, забив мяч «Зениту». По ходу сезона забив ещё три мяча, Илья укрепился в статусе лучшего (так и подмывает добавить «среди худших») нападающего команды. Выбор позиции, нацеленность на ворота – вот сильные стороны украинского форварда. Но не лучшим образом проявляя себе непосредственно в силовой борьбе, Илья наводит на мысль, что третий круг он начнёт всё-таки за чьей-то более мощной спиной. 

4. Радомир Джалович и Константин Васильев. Этот сезон для Амкара стал сезоном наистраннейших трансферов. Ряд футболистов становились главными претендентами на продажу в тот момент, когда ставили подпись на контракте. Да, кто-то приходился ко двору, как зажигательные сербы Мияйлович и Блажич. Но Джалович и Васильев тут стоят особняком. Пускай пришли они из скромных «Риеки» и «Копера», но в сборных оба имели впечатляющую статистику: Радомир провел полтора десятка игр и забивал чуть менее чем в каждом втором, а об эстонских геройствах Константина, думаю, рассказывать не нужно. Но выходя на поле в красно-черной форме, оба смотрелись совершенно инородными телами в команде. В итоге два человека которые должны были однозначно усилить «Амкар», под конец сезона засели на скамейке запасных.

5. Уверенного атакующего футбола, разумной трансферной и финансовой политика клуба и, наконец, старта в премьер-лиге образца 2012/2013. Просить сейчас большего - это как человеку, который неделю не пил и не ел, просить Бентли.

Сандер

1. 1.Сираков, 2.Мияйлович, 3.Нарубин.

Сираков - за стабильность, Мияйлович - за агрессию (т.е. спортивную злость) и за то, что никогда не останавливается, Нарубин - за возвращение.

2. "Спартак" - "Амкар". Первая победа над Спартаком, волевая победа.

3. Сложно назвать однозначно, но отчасти Мияйлович, отчасти Блажич.

4. Джалович.

5. 11-12 место по итогам сезона.

Подведём итоги 

Что касается лучшего футболиста сезона, то здесь победил Сергей Нарубин. Его и признаём лучшим футболистом года по версии блога «красно-чёрная икра».

За первое место я зачислял 3 очка, за второе – 2, за третье – 1. 

1. Нарубин – 26 

2. Сираков - 21

3. Пеев –  20

4. Коломейцев – 17

5. Черенчиков – 7

6. Мияйлович - 2

7-10. Волков – 1

7-10. Белоруков – 1

7-10. Михалёв – 1

7-10. Бурмистров – 1

Хотя, конечно, лично для меня игрок года – Георги Пеев. Также бы отметил Захари Сиракова, который в свои 34 по-прежнему находится в полном порядке, и незаслуженно всеми забытого серба Николу Мияйловича.

Наиболее запомнились нашим болельщикам в этом сезоне 2 встречи – гостевая победа над «Спартаком» и яркая домашняя виктория над «Кубанью».

Что касается остальных пунктов, то там преобладают самые разные ответы.

Ещё раз спасибо всем, кто принял участие в опросе. 

Читайте также: