«Амкар» - «Динамо». После матча

Несмотря на итоговые 0:0 матч смотрелся. Причём как для нейтрального зрителя, так и для болельщиков двух противоборствующих команд. Думаю, что сегодня как раз тот случай, когда своей игрой могут быть доволен как тот, так и другой клуб.

Всё же перейдём к самому матчу. Стартовый состав у нас не претерпел практически никаких изменений. Предполагаемые мной выходы в основе Волкова и Гришина не состоялись. Если первый смотрел матч с трибуны (из-за травмы), то второй вошёл в игру лишь во втором тайме. У «Динамо» же опять с первых минут появился Фёдор Смолов, которому я в превью отводил роль запасного. Сергей Силкин решил сыграть также как и против ЦСКА, выпустив аналогичный подбор игроков в средней линии. Отмечу и то, что в связи с дисквалификацией Люка Уилкшира на правый фланг обороны пришлось выйти Леандро Фернандесу, тогда как центральную пару дефов составили Гранат и Колодин.

Первый тайм не изобиловал опасными моментами, тем не менее, игра протекала в довольно живеньком темпе. По сравнению с последней домашней игрой против «Томи» «амкаровцы» и вовсе предстали командой значительно более организованной, с неплохим контролем мяча. Правда, не всегда хватало мастерства в завершающей стадии.  Полагаю, что в первую 45-минутку «красно-чёрные» смотрелись чуть лучше чем «бело-голубые». Запомнился опасный удар Мияйловича примерно метров с 25-ти. Опасно обострял игру с правого фланга и Георги Пеев, на мой взгляд, лучший из полевых игроков «Амкара» в сегодняшней встрече. У «динамовцев» же отмечу удар головой в падении Кевина Кураньи после подачи с левого фланга.

Ближе к концу первого тайма у «бело-голубых» получил травму Денис Колодин. Вместо него Сергей Силкин бросил в игру экс-амкаровца Томислава Дуймовича, которого стадион встретил аплодисментами. Хорват вышел на непривычную для себя позицию центрального защитника.

Очень некстати для «Амкара» спустя сравнительно небольшое время после начала второй 45-минутки выбыл Захари Сираков. Рашиду Рахимову в срочном порядке пришлось перекраивать оборону – Черенчиков отправился на место болгарина, а позицию Вани занял вышедший на замену Виталий Федорив.

Во втором тайме стало ещё веселее. «Динамовцы» охотнее шли вперёд и совсем скоро у них появились просто шикарные моменты. Чуть было не ошибся Нарубин, выпустивший в безобидной ситуации мяч из рук. Однако в том эпизоде нас спас Алексей Попов.

А вот «Амкар» всё-таки забил один гол. Отличился Илья Михалёв. Правда из офсайда… Спустя некоторое время украинец вновь мог поразить ворота Шунина, ударив на сей раз с разворота, но мяч пролетел мимо «динамовских» ворот.

Михалёв в борьбе с Гранатом

Но всё-таки самые опасные моменты в этой игре создали игроки «Динамо». Так на 59-й минуте встречи после прохода Самедова по правому флангу и последовавшего затем прострела, Кураньи растреливал Нарубин с линии вратарской, однако Сергей сумел среагировать на удар немца. Затем на добивании сыграл Мисимович, но и тут кипер «Амкара» вышел победителем. А когда уже и Сергей был бессилен, то смазал Смолов, пробивший в уже пустые ворота.

ВИДЕО

Схожий с ним момент имел ещё один мажор в составе «Динамо» - Александр Кокорин, кстати, сменивший своего друга. 9-й номер москвичей казалось бы уже наверняка заносил головой мяч в хозяйские ворота, но чудеса реакции вновь продемонстрировал Нарубин, безусловно лучший игрок сегодняшнего матча. Возможно, Сергей даже поспорит с Романом Шишкиным за звание лучшего футболиста тура.

ВИДЕО

Ближе к концу игры оба наставника поменяли своих центральных хавбеков. Если Рашид Рахимов решил сменить Мияйловича на равноценного (я имею ввиду атакующий потенциал) Новаковича, то вот Сергей Силкин совершил более оборонительную замену, выпустив разрушителя Ропотана вместо распасовщика Мисимовича. На этом всё, если не считать несколько опасных полумоментов...

Итог – закономерная ничья, что после игры и признали оба тренера.

Думаю, что сегодня игроков «Амкара» упрекнуть ни в чём нельзя. Команда показывала очень неплохой футбол в атаке, в обороне, при переходе из обороны в атаку. Сдержали, на мой взгляд, лучшую атакующую линию среди команд РПЛ (наравне с ЦСКА). Сыграть на «ноль» против команды, которая имеет у себя в составе таких мастеров как Кураньи, Мисимович и Воронин дорогого стоит.  Отмечу и положительные сдвиги в игре в центре поле, где всё больше нравится Никола Мияйлович. Продолжает прогрессировать и Александр Коломейцев, который довольно смело старается брать игру на себя.

Мияйлович и Коломейцев

Ну и не могу не сказать об Илье Михалёве. У Ристича, Волкова и Джаловича появился серьёзнейший конкурент. На фоне мастеровитых Колодина (а затем Дуймовича) и Граната этот парень смотрелся очень и очень неплохо. Думаю, Илья имеет все шансы для того, чтобы поехать в составе сборной Украины на молодёжный Евро U21, который стартует совсем скоро.

После матча Рахимов совершенно справедливо предъявлял претензии к боковому арбитру.

Ждём следующую игру против нового проекта Миодрага Божовича!

P.S. Зачётнейшее фото "Ультрас Динамо")))