11 мин.

10 неудачных покупок Валерия Михайловича Чупракова

Поддавшись моде на сайте sports.ru на различные рейтинги неудачных трансферов, я решил составить топ-10 неудачных покупок экс-президента «Амкара» Валерия Михайловича Чупракова, руководившего клубом со дня основания и до декабря 2010-го. 

 

10. Денис Дедечко.  

Гражданство: Украина  

Позиция: DM/CM  

Достижения: 6 матчей, 0 голов  

Куплен: Предполагаемо 400К евро («Динамо» Киев, Украина)  

Продан: Предполагаемо 400К евро (ФК «Краснодар»)  

Бэкграунд: Приехал к нам Денис в качестве лучшего снайпера владивостокского «Луча» и одного из лучших игроков первого дивизиона 2009-го года.   

Служба: На деле украинец оказался абсолютно никчёмным игроком. За те 6 игр, что он провёл в составе «Амкара», лично я успел крупно разочароваться в Дедечко. Постоянные неточные пасы, какая-то суетливость, неуверенность в действиях – те атрибуты, без которых не обходилась ни одна игра 6-го номера. Единственное положительное качество, чем запомнился украинец – это хорошо поставленный удар. Видимо за те полгода разочаровался в Дедечко и Рахимов, усадив Дениса на скамейку запасных. Тут, конечно, вовремя подоспело предложение от «Краснодара». Думаю, что сумма, заплаченная Галицким, была схожей с той, что перечислил киевлянам «Амкар», Думаю, что именно этим оправдана столь высокая позиция в рейтинге.   

Последствия: По слухам экс-шестой номер пермяков ушёл из клуба очень некрасиво, на прощание плюнув в красно-чёрную футболу. Тем не менее, в составе новой команды Дедечко завоевал себе место в основе, а заодно и выход в премьер лигу. Уже совсем скоро украинец сойдётся в противостоянии на кубок со своим бывшим коллективом.

 

 

9. Бранко Радованович.

Гражданство: Сербия  

Позиция: ST  

Достижения: 0 матчей, 0 голов  

Куплен: бесплатно («Железник», Сербия)  

Продан: бесплатно («Калитеа», Греция)  

Бэкграунд: На уровне чемпионата Сербии Радованович был конечно неплох. В сезоне 2001/02 он имел даже некоторый опыт игры в австрийском «Зальбурге» (ныне «Ред Булл»). Но тогда в Пермь ехал футболист всего-навсего сербского «Железника».  

Служба: 0 матчей и 0 голов говорят сами за себя. Летом 2005-го в «Амкаре» итак уже было предостаточно форвардов и совершенно непонятным стало приглашение ещё и Радовановича. Видимо по тренировкам Сергея Оборина серб совершенно не впечатлял.   

Последствия: После «Амкара» Радованович уехал в греческий клуб «Калитеа». После чего успел поиграть в краковской «Висле» и румынском «Араде». Сейчас вот уже почти 1,5 года сидит без клуба.

 

 

8. Алексей Епифанов.

Гражданство: Россия  

Позиция: DC/DR  

Достижения: 0 матчей, 0 голов  

Куплен: предположительно 150-200К евро («СКА-Энергия» Хабаровск)  

Продан: неизвестно («Ротор» Волгоград)  

Бэкграунд: Летом 2009-го «Амкару» требовался ещё один защитник, способный сыграть как в центре, так и на правом фланге обороны, к тому же преимущественно с российским паспортом. Такого игрока селекционная служба пермяков откопала в «СКА-Энергии». Экс-футболист волгоградского «Ротора» подписал контракт с «Амкаром» на 2,5 года, но покинул клуб уже через полсезона.  

Служба: Абсолютно не имею никакого представления о возможностях Епифанова, просто потому, что он не сыграл ни одного матча за основу «красно-чёрных». Видимо действия Вячеслава Калашникова впечатлили Рашида Рахимова больше, нежели Епифанова.  

Последствия: Благополучно отсидев на «амкаровской» лавке полгода, Алексей отправился в родной «Ротор». Сейчас же Епифанов находится в статусе свободного агента, а значит поиска нового клуба.

 

 

7. Вячеслав Калашников.  

Гражданство: Россия  

Позиция: DC  

Достижения: 30 матчей, 0 голов  

Куплен: 300К евро («СКА» Ростов-на-Дону)  

Продан: -  

Бэкграунд: Уроженец Ставрополя начинал свою профессиональную карьеру в волгоградском «Роторе». В связи с вылетом и расформированием волгоградского клуба Калашников стал играть за вторую команду «Ротора», которая выступала во втором отечественном дивизионе. На следующий сезон неожиданно для самого Вячеслава его позвал раменский «Сатурн». Естественно, там он не провёл ни матча, перейдя через год в ростовский «СКА». Однако и там Калашников не был игроком основы, но, тем не менее, его вскоре позвали в «Амкар».  

Служба: Думаю у всех фанов «красно-чёрных» его постоянные ошибки, ляпы в обороне изрядно попили кровушки, а уж сколько было потрачено нервов… Например, при упоминании фамилии Калашникова у меня всегда вспоминается момент, который случился в гостевом матче с «Рубином» в 2009, когда он чуть было своим выносом мяча не срезал круглого в собственные ворота. С уходом из клуба Алексея Попова, Вячеслав стал появляться на поле довольно часто, учитывая постоянные травмы или дисквалификации других защитников. Поклонники «Амкара» выдохнули, когда перед началом сезона 2010 Алексей Попов вернулся в клуб и надежд на то, что Калашников появится на поле, стало меньше. Тем не менее, скорее всего за последний свой год в Перми Вячеслав провёл целых 7 матчей, в которых «Амкар» 6 раз проигрывал.  

Последствия: К сожалению, до сих пор остаётся в клубе, несмотря на ранее появившееся сообщение в «Спорт-Экспрессе» о переходе Калашникова в екатеринбургский «Урал». По словам Геннадия Михайловича Шилова при любом конкретном предложении со стороны других клубов 28 номер «Амкара» будет продан. Думается, что конечно уже за меньшие деньги, чем его покупали.

 

 

6.Антонио Солдевиллья .  

 

Гражданство: Испания  

Позиция: DC, DM   

Достижения: 6 матчей, 0 голов  

Куплен: 150К евро («Аполлон», Кипр)  

Продан: стал свободным агентом  

Бэкграунд: Солдевиллья приехал к нам, имея громкое имя, статус испанского легионера и экс-капитана «Эспаньола». На предсезонных сборах в товарищеских играх он забил парочку мячей и после долгих раздумий и травмы Марко Миловановича всё же было принято решение подписать Антонио. И Думается, что зарплата у испанца была довольно приличная.  

Служба: Несмотря на то, что Антонио было всего 28, он производил впечатление человека, уставшего от футбола. В чемпионате России 2007 испанец выходил на поле лишь 6 раз, зато при этом «Амкар» ни разу не проигрывал.   

Последствия: Перед началом сезона 2008 Солдевиллья всё же покинул клуб и взял паузу длинной в год. Сейчас Тони выступает за клуб «Онтиньенте», что играет в испанской сегунде B.  

 

 

5. Евгений Йорданов.  

Гражданство: Болгария  

Позиция: ST  

Достижения: 10 матчей, 0 голов  

Куплен: 200К евро («ЦСКА», Болгария)  

Продан: бесплатно («ЦСКА», Болгария)  

Бэкграунд: Летом 2005-го «Амкар» отчаянно искал новых форвардов. Был подписан Мартин Кушев, Бранко Радованович, а также один из лучших форвардов тогдашнего чемпионата Болгарии, игрок софийского «ЦСКА» Евгений Йорданов. Сумма, отданная за болгарина была очень и очень приличной для тогдашнего бюджета «Амкара».  

Служба: Ну вот совершенно Йорданов мне ничем не запомнился. За 1,5 года, проведённых в Перми, Евгений провёл лишь 10 матчей, не отметившись в них ни одним забитым голом, выходя в преимущественно на замену.   

Последствия: После окончания сезона 2006 Йорданов уехал обратно в «ЦСКА», абсолютно бесплатно. Вот так армейский клуб выручил на своем игроке 200 тысяч евро. Однако далее карьера болгарина пошла по наклонной. В «ЦСКА» он уже не напоминал самого себя доамкаровского периода. Сейчас же Евгений, по всей видимости, заканчивает карьеру в скромном «Берое».

 

 

4. Де Соуза Виктор Иринеу «Вито».

Гражданство:Италия/Бразилия  

Позиция: ST

Достижения: 7 матчей, 0 голов

Куплен: неизвестно («Фрозиноне», Италия)  

Продан: бесплатно («Апаресида», Бразилия)  

Бэкграунд: Когда все поклонники «Амкара» в последний день зимней трансферной компании 2010 ожидали подписания израильского форварда Шломи Арбайтмана, вдруг неожиданно объявили о покупке этого, никому неизвестного бразило-итальянского нападающего. По началу думалось, что форвард то к нам едет неплохой, ведь поиграл за итальянские клубы, пусть и серии B («Монца», «Пескара», «Фрозиноне»), даже застолбил за собой прозвище «бычара». Да… Подумалось неуступчивый фовард, настоящий боец!  

Служба: На самом деле Вито редкостное бревно! Больше скажу, в профессиональном футболе я таких деревьев очень давно не видел... Вот что можно о нём сказать, если этот итальяно-бразилец просто не был способен отдать пас на 5 метров точно в ноги. Вспоминается гостевой матч с «Локо», когда Вито запорол своими «гениальными» действиями очередную атаку, и на него громко наорал Георги Пеев. Удивительно, почему его не выгнали из клуба ещё до летней паузы.  

Последствия: Контракт у Вито был изначально до 1 августа, после чего решалось: брать ли древесину или нет. Естественно, что Виктор Иринеу покинул команду и отправился на родину, в клуб «Апаресида», выступающий в Бог знает в какой лиге.

 

 

3. Марко Милованович.

Гражданство: Сербия  

Позиция: DC  

Достижения: 4 игры, 0 голов  

Куплен: 300К евро («Таврия», Украина)  

Продан: неизвестно («Явор» Сербия)  

Бэкграунд: Марко перешёл в «Амкар» перед началом сезона 2007, вместе с Николой Дринчичем. За полгода, что Милованович провёл на Украине, он сыграл лишь 4 матча. Тем не менее, «Амкару» был очень нужен защитник, надёжный защитник.  

Служба: На предсезонном сборе в Турции Милованович получил тяжелейшую травму, поэтому первые года у него пошли насмарку. Позже восстановившись, Марко вдруг заметил, что его место в составе занятно, неожиданно для многих в тот год раскрылся Иван Черенчиков, окончательно усадив серба на лавку. За 1,5 года, проведённых в Перми, Милованович провёл на поле лишь 64 минуты, почти ничем не запомнившись.  

Последствия: Из «Амкара» Милованович перешёл в сербский клуб «Явор», где по всей видимости нашёл себя и для себя место в основном составе. Сейчас серб оценивается аж в 500К евро.

 

2. Сейчиро Маки.  

Гражданство: Япония  

Позиция: ST  

Достижения: 9 матчей, 0 голов  

Куплен: предположительно 500К евро («Джефф Юнайтед», Япония)  

Продан: -  

Бэкграунд: Мода на японцев добралась и до Перми. В первой половине этого сезона «Амкар» испытывал серьёзные проблемы в линии атаки. 37-летни Мартин, к сожалению, был уже не тот, Бурмистров был травмирован, а Сикимич и вовсе продан. Поэтому на Маки у нас рассчитывали, рассчитывали как на игрока основы, того самого футболиста, кто наконец станет исправно забивать. Парадокс, но бомбардиром стал тот, от кого этого как раз и не ждали (Ристич), а тот от кого ждали, к сожалению, не оправдал авансов. Ведь судя по бэкграунду, форвард к нам приехал то очень серьёзный. Маки к тому времени ещё числился кандидатом в сборную Японии, имел на своем счёту около полсотни матчей за национальную команду и статус иконы своего клуба «Джефф Юнайтед».   

Служба: Маки почти сразу же после прилёта стал выходить в основном составе. Да, было видно, что он старался на поле, но не было видно взаимопонимания с остальными партнёрами на футбольном поле. Сейчиро был игроком основы, но только лишь до 21-го тура, когда вдруг неожиданно на поле вышел Стевица Ристича, буквально с первого же касания влюбив в себя «красно-чёрную» торсиду. До конца чемпионата японец появлялся ещё лишь 4 раза, а в самый ответственный момент и вовсе был посажен на лавку. Возможно, сказались суровые уральские морозы.  

Последствия: Сейчас Маки всё ещё находится в расположении клуба, однако недавно президент клуба сказал, что контракт с японцем в скором времени будет расторгнут. Причиной тому служит очень высокая зарплата Сейчиро – аж 500К $/год.

 

 

1. Эдин Юнузович.

 

 

Гражданство: Босния и Герцеговина/Хорватия  

Позиция: ST

Достижения: 4 матча, 0 голов  

Куплен: 1,3 млн.евро («Рудар», Словения)

Продан: неизвестно («Динамо» Брянск)  

Бэкграунд: Таинственный хорвато-босниец прибыл в Пермь в январские праздники 2009-го, в статусе лучшего бомбардира чемпионата Словении и самого дорого футболиста «Амкара». На Юнузовича рассчитывали как на футболиста основы, ведь нам в первую очередь нужен был забивной форвард, и, казалось, мы его получили. На форварда помимо «Амкара» претендовали ещё ряд клубов из Германии, в частности «Айнтрахт», но на удивление Эдин выбрал Пермь. Любопытно, что ещё полгода назад Юнузович переходил в тот же «Рудар» всего за 70К евро.  

Служба: К сожалению, по упущению клубного менеджмента не был вовремя получен трансферный сертификат на боснийца, и первые полгода Юнузович фактически остался без игры. В это время Эдин поддерживал форму, полгода только тренируясь и играя за «Амкар-юниор» в первенстве Пермского края. Летом 2009-го босниец наконец-то получил трансферный сертификат и смог сыграть за «красно-чёрных», однако и Димитров, а затем и Рахимов предпочитали Юнузовичу Кушева, Сикимича, Волкова, Жиляева или Жеан Карлоса. Надо сказать, что Эдин человек абсолютно без какой-либо звёздной болезни, немного даже довелось с ним пообщаться, так он произвёл впечатление адекватнейшего человека. Просто так вышло, что уровень чемпионата Словении оказался слишком низок, и для премьер лиги Юнузович оказался не готов.  

Последствия: Перед стартом прошлого сезона Эдина отдали в аренду, в брянское «Динамо». Поначалу Юнузович и там не блистал, разыгравшись только ближу к концу чемпионата. По словам болельщиков «Динамо» Брянск впечатление он произвёл игрока абсолютно деревянного игрока, но тем не менее забивающего мячи. А голов у него набралось за сезон аж 9.