Унаи Эмери — о финале ЛЕ с «Ливерпулем», психологии и матч-менеджменте

В мастер-классе для «Голоса тренеров» Унаи Эмери рассказывает о тактической (и не только) «внутрянке» финала Лиги Европы 2016

The Coaches' Voice

Оригинал: Unai Emery • Europa League Final 2016 Tactics, Liverpool 1 Sevilla 3 • Masterclass (https://www.youtube.com/watch?v=Ly6pB4pQMoY&list=PLwdQTyDrCOp__kSayZKDdt73CABia-4z_&index=4)

Испанец вошел в историю футбола как минимум потому, что выиграл с «Севильей» 3 трофея Лиги Европы подряд - в 2014, 2015 и 2016 годах. В этом мастер-классе Эмери рассматривает финал 2016 года, в котором «Севилья» обыграла «Ливерпуль» со счетом 3-1.

«В воротах испанской команды играл Давид Сория, который в сезоне 2015-2016 не сыграл ни одного матча в Ла Лиге, но был незаменим в играх еврокубка. Четверка защитников - Мариано, Адиль Рами, Даниэль Кариссо и Серхио Эскудеро. В центре играли два опорника Гжегож Крыковяк и Стивен Нзонзи, чуть выше - Эвер Банега.

Тройка атакующих: Коке Морено в роли правого вингера, правоногий Витоло слева - это позволяло открывать коридор для Эскудеро, и Кевин Гамейро в роли страйкера.

Стартовый состав Ливерпуля: Симон Миньоле в воротах; в защите Натаниэль Клайн, Коло Туре, Деян Ловрен и Роберто Морено; два опорника Джеймс Милнер и Эмре Джан, Роберто Фирмино в роли «десятки»; в атаке Адам Лаллана, Даниэль Старридж и Фелипе Коутиньо.

В общем виде расстановка команд на этот матч выглядела так:

Обе команды начали игру по схеме 4-2-3-1, которая при необходимости может принимать форму 4-3-3. Основной принцип, которым мы руководствовались при выборе - максимальная похожесть схем, что позволяло нам полагаться на дуэли 1v1.

Банега — ключевой игрок

В центре поля центральной фигурой нашей игровой модели был Эвер Банега. Его ключевой задачей было «выдергивать» опорных полузащитников «Ливерпуля» из позиций, тем самым создавая свободные пространства - чаще всего он проводил такой фокус с Джаном.

Поскольку Милнер - скорее атакующий игрок, мы дали персональное задание Крыковяку о необходимости следить за англичанином. Наш второй опорник - Нзонзи - работал по Роберто Фирмино, у которого была схожая с Банегой роль.

Таким образом, в центре поля условно создавалась ситуация 3v3.

Нашей задачей было найти способ, как можно доминировать на этом участке поля, поскольку он был ключом к контролю мяча. На этом этапе важнейшая роль отводилась Банеге, который вступал связующим звеном между группами защиты и атаки. Мы старались использовать его техническую оснащенность для получения мяча между линиями полузащиты и защиты «Ливерпуля», чтобы он мог связать воедино взаимодействия не только наших вингеров и нападающего, но и крайних защитников в моменты подключения.

Немаловажными были и участия наших опорных полузащитников во вскрытии центра «Ливерпуля» - с помощью ротаций Крыховяка и Нзонзи мы создавали возможности для продвижения мяча в финальную треть.

В первом тайме было очень много физической борьбы - даже слишком. Психологически я понимал, что нам важно забить первыми - поэтому в первые 30 минут матча мы старались контролировать мяч, хотя и не имели большого количества подходов к воротам Миньоле. Обе команды были аккуратны и выжидали момента, когда игра начнет постепенно успокаиваться.

Ситуация изменилась, когда они забили - «Ливерпуль» создал небольшое пространство в нашей обороне, которым воспользовался Старридж, отправив мяч в дальний угол после единоборства 1v1 с Рами.

Пропущенный гол не изменил тактического рисунка игры и ее заточенности на физическую борьбу, однако кое-что поменял в психологической составляющей. Они почувствовали себя лучше и сильнее нас - это даже вылилось в пару моментов, которые им удалось создать до конца первого тайма.

Возьмите свое

В перерыве случилась история, которая повлияла на нас психологически.

Один из фанатов «Ливерпуля» подошел в туалете к нашим болельщикам и сказал что-то вроде: «Это легкая игра для «Ливерпуля». У «Севильи» вообще нет шансов на камбэк».

Во втором тайме мы оставили свою схему неизменной - 4-2-3-1. Технически «Ливерпуль» добился преимущества, выйдя вперед и создав пару хороших моментов. Но во втором тайме у нас уже не было «владения ради владения» - мы стали играть более вертикально.

Уже на первой минуте после хорошего перевода от Эскудеро мы получили преимущество на правом фланге - Мариано подхватил мяч и вышел вместе с Коке на простор против одного Морено (Коутиньо не успел перестроиться из центра). Войдя в штрафную, Мариано здорово нашел пасом Гамейро, который сравнял счет.

Повторюсь, тактически мы ничего не меняли, построения были такими же, как и в первом тайме. Мы просто дали больше свободы игрокам, позволили им использовать свои навыки в ситуациях 1v1, чтобы сделать разницу - особенно Витоло в завершении, Банега в игре из глубины, умения Коке и Мариано подключаться к атаке.

Из-за этого поменялась сама игра, она стала более энергичной и второй гол не заставил себя долго ждать. Перед ним у нас был хороший шанс после аута, где мы использовали рост Нзонзи - он сбросил мяч на Гамейро, на удар которого успел среагировать Миньоле.

После этого стало ясно, что игра - наша. Мы стали создавать больше и больше моментов благодаря техническим навыкам наших игроков - это позволило Коке забить сначала второй, а потом и третий гол.

Можно сказать, что сработал наш подход к психологический составляющей. Картина второго тайма была уже в меньшей степени про тактику, а в большей - про наше восприятие ситуации и способность выйти из нее победителями.

Обезвредить Бентеке и Ориги

При счете 1-3 многие английские команды - и не только в далекие времена, это есть и сейчас - выпускают высоких и физически сильных нападающих и стараются играть на них забросами и передачами с флангов.

Итак, Клопп заменил Туре и Фирмино, выпустив Ориги и Бентеке, которые стали играть дуэтом в центре нападения - это вынудило нас принять более оборонительную форму построений.

Первое, что мы попытались сделать - ограничить их в широких позициях, поскольку преимущество на флангах вело к большому количеству кроссов в штрафную.

Второе - мы должны были предотвращать любые забросы на Бентеке и Ориги, а также следить за тем, чтобы их партнеры не смогли выиграть вторые мячи [прим. - подборы].

Счет психологически на них давил - в то же время мы чувствовали себя сильными и уверенными, что на последних минутах не случится никакой оплошности в обороне. У них же вступившие в игру футболисты не могли играть с нужной им степенью мобильности, они чувствовали себя обессиленными, зажатыми и почти не принесли пользы - это вылилось в ряд пауз и протестов по поводу нарушений правил и желтых карточек.

Вот так и закончился этот матч. Ни «Ливерпуль», ни мы не попали в зону Лиги Чемпионов в своих чемпионатах - именно поэтому данный трофей был для нас особенно важен».