5 мин.

Витория постарался удивить Бенфику тактически, но открыл новые проблемы для Спартака

Ожидание от игры

Все привыкли, что Спартак - это отдельный вид искусства для нашего футбола. Любая новость, событие взрывают информационное поле по полной программе. Также было и перед ответной игрой с Бенфикой. Все события многие и так знают. Смысла их восстанавливать нет.

Спартак выходит на игру против Бенфики

Схема Спартака в защите и атаке

Перед игрой Руй Витория отмечал, что "Спартак" постарается удивить португальцев тактически, ставка будет сделана на скорость в атаке.

С первых минут встречи Спартак точно смог удивить. На игру команда вышла со схемой 4-4-2 с двумя крайними полузащитниками: Ломовицким и Бакаевым. В старте не было Соболева, в роли центрального нападающего, также из-за травма игру пропускали Мозес и Промес.

Самый интересный момент был в расстановке команды в защите. Здесь мы увидели расположение 6 игроков в задней линии, а именно схему 6-2-2 (как ранее заявлял Витория, Спартак таким ходом стремился нивелировать всю опасность с флангов соперника).

По первому тайму казалось, что москвичи справляются при игре в обороне. Бенфика пыталась давить через фланги, но толком извлечь из этого выгоду не получалось. Единственным вопросом была свобода Вайгеля, которого никто не прессинговал, чем он успешно пользовался и успешно продвигал мяч в атаке ( в первой игре он не раз разрезал зону центральных полузащитников Спартака).

Во втором тайме португальцы сделали ставку на проникающие передачи в полуфланг, где, как оказалось, у Спартака была большая свобода. Крайние полузащитники москвичей не успевали садиться в линию шестерки, тем самым, создавая свободные зоны, между номинально крайним и центральным защитником.

Расстановка игрково Спартака в защите (6-2-2)

Как Спартак проявил себя в атаке?

Первые 3 минуты игры Спартак пытался встречать высоко и агрессивно. Дальше увидеть этого не получилось, кроме забросов вперед, в надежде зацепиться за мяч двум форвардам: Ларсону и Понсе. Кажется, что особой вины Спартака в этом нет. Соперник качественно прессинговал москвичей в их штрафной, на что они судорожно выбивали его в аут или еще куда-то. Было очень много брака при выходе из обороны.

Единственным, кто пытался играть нестандартно обострить впереди, был Зелимхан Бакаев. Эпизодов было мало, но он пытался выжать из них максимум. Как например, в моменте с хорошим кроссом в штрафную на забегающего Ломовицкого.

Зелимхан Бакаев в атаке

Такая ситуация устраивала Бенфику, которая всю игру владела инициативой, мячом, грамотно поднимала тройку центральных защитников для перехватов забросов от Спартака.

Разбираемся с пропущенными голами

В первом голе видно на картинке, что в моменте не дорабатывает Аиртон, не возвращаясь на место шестого игрока в зоне защиты, создавая коридор для движения Марио. А всё началось с любимой манеры Зобнина выброситься агрессивно вперед на игрока.

Бенфика спокойно разыграла комбинацию, в которой смогла вскрыть центр поля и довести мяч до полуфланга, с которого последовал прострел и гол Бенфики:

Момент с первым голом Бенфики

В моменте со вторым голом Бенфики также удалось вскрыть соперника в полуфланге и новичку из Украины - Роману Яремчуку оформить свой первый гол в матче за новую команду. Выводы по игре.

Спартак в двух матчах сыграл очень слабо, не смогли показать задумок в атаке, чтобы забить, допустили много индивидуальных и позиционных ошибок в обороне, было очень много брака в передачах по совокупности двух матчей.

Зато остаются шансы поцепляться в Лиге Европы. Да и время есть, чтобы решить все неувязицы в клубе и сделать шаг вперед.

Здесь нет проблемы, что провалился сильно Спартак. Но ожидание, что получиться поцепляться с соперником на равных, было. К сожалению, это уже вопрос в уровне нашего чемпионата.

Кем нужно укрепить состав Спартака?

Купить игрока в центр поля.

Не понимаю, почему все пишут, что Спартаку нужен именно правый защитник. По последним матчам я вижу как Спартак играет плохо в центре поля. Особенно это бросается в глаза, когда ЦП не могут обеспечить выход из обороны и слаженную игру в центре поля. Было много моментов, где Умяров принимал мяч спиной к игроку соперника и не стремился отдавать её вперед, а играл просто назад на ЦЗ. Нужен игрок, который сможет продвигать мяч вперед как своим движением, так и передачами. Недавно как раз Фернандо заявлял о своей готовности вернуться.

Усилить конкуренцию в группе атаки.

Я всё понимаю, что есть основные: Ларсон, Соболев, Мозес, Промес. Но когда у тебя на скамейки не понятные: Мирзов, Ломовицкий, Мелкадзе, о каком усилении игры вообще может идти речь. Есть более-менее хороший вариант усиления в лице Понсе. Больше то по сути и нет никого. Легендарная тройка М-Л-М, слоняющаяся вечно по арендам, каждый раз возвращается в надежде, что сможет зацепиться!? Глупо как-то. Давно стоит избавиться от них и купить себе 1-2 игроков уровня Ларсона. Тут уже вопрос скорее, за что хочет бороться Спартак.

А еще советую вам подписаться на мой Telegram канал - "Перед матчем говори".