4 мин.

«Реалу» нужен тренер-победитель. И это Зидан

Кажется, после разгромного поражения от «Барселоны» (1:5), дни Хулена Лопетеги в «Реале» сочтены, толком даже не начавшись.

Вчерашнее Эль Классико доказало по отношению к «Реалу» следующее: 1) в настоящий момент королевский клуб не оправдывает свое величество после успешной зидановской эпохи; 2) Лопетеги – не идеальный преемник Зидана, что приводит к третьему пункту: минувшим летом руководство сильно поспешило с выбором главного тренера.

Итого – почти три месяца работы Лопетеги во главе «Реала». Наверное, это будет самое короткое тренерское правление (или одним из) в эпоху Флорентино Переса, а заодно и самое поспешное. В плане выбора руководством. То есть, провалились по большому счету две инстанции: и тренерская, и руководящая.

И вот сегодня решается вопрос уже с преемником Лопетеги. Пишут об Антонио Конте, хотя до этого упоминали ранее работавшего в королевском клубе Жозе Моуриньо. Стали упоминать и Роберто Мартинеса – наставника бельгийской сборной. Выбор, безусловно, большой, если бы не одно но: сезон приближается к своей первой трети. Это период, когда нет времени на какую-то перезагрузку, привыкание к тактическим и игровым нюансам тренера. Конечно, я утрирую: время будет, только не в таком большом объеме. Ближайший максимум – ноябрьская пауза на матчи сборных – полтора недели.

Скажу больше: я не вижу всех троих в роли сегодняшних спасителей «Реала». Нет, не потому что они все плохие тренеры. Просто ни один, ни другой, ни третий не приходили в команды в трудные времена, какие есть сейчас у «сливочных». Конте, Моуриньо и Мартинес представляются мне больше строителями, готовыми собирать коллектив по частям с определенными затратами, а может и где-то дополнить его новыми идеями. Но для этого нужно трансферное окно и время. Первое – закрыто. Вот только готово ли руководство предоставить второе, учитывая, что «Реал» – это команда-победитель, традиционно борющийся за победы во всевозможных турнирах? Зависит все, конечно, от Переса и его готовности/не готовности рисковать нынешним сезоном. Думается мне, ФП вряд ли откажется от той же четвертой подряд победы в ЛЧ, что сделает его клуб более королевским по масштабности. Хотя, дальше уже некуда.

Интересен вариант с Арсеном Венгером, заявившем о своей готовности приступить к тренерской работе с нового года. Но опять же, это риск, как и в случае с Конте, Моуриньо или Мартинесом. Это «Реал», который не ждет, а действует здесь и сейчас. Такова его психология и с этим новому тренеру, кто бы им ни был, ничего не поделать: работай и давай результат.

На мой взгляд, «Реалу» в нынешней ситуации стоит прибегнуть к опыту «Баварии» прошлого сезона. Немецкий гранд, если кто не в курсе, вернул в октябре 2017-го старину Юппа Хайнкеса. Тот отработал до мая. То есть, до конца. Но в то же время руководство мюнхенского клуба заранее определилось с преемником: в апреле им стал Нико Ковач, работавший тогда с «Айнтрахтом».

К чему я клоню? Да к тому, что «Реал» должен снова возглавить Зинедин Зидан, при котором клуб так-то и стал более королевским, чем когда-либо: три победы подряд в Лиге чемпионов (2016-2018), Ла Лига и Суперкубок Испании (все – в 2017-ом году), Суперкубок УЕФА и клубный ЧМ (2016, 2017). Дело даже не в трофеях, а в том, что этот коллектив он знает лучше, чем кто-либо другой. Состав в целом не изменился столь радикально. Да, уход Роналду в «Ювентус» трагичен, и с ним весьма трудно смириться, но не «Реалу» горевать по этому поводу, у которого всегда были не только деньги, но и блестящие футболисты. На сегодняшний день есть Асенсио, как раз успешно выходивший на замены в эпоху Зидана; есть Лукас Васкес, есть Винисиус, которого при желании можно попробовать наиграть на позиции левого вингера. В конце концов, можно зимой кого-то даже и купить, если ситуация не поменяется в лучшую сторону.

Зидан, к слову, как раз выступал в свое время в роли спасателя. Именно он принял «Реал» в январе 2016-го после Рафы Бенитеса. Что потом стало, мы прекрасно с вами знаем. Повторять лишний раз, думаю, не стоит. Единственная проблема, преграждающая путь к возвращению, это как раз уход Роналду, с которым Зизу, видимо, не смог смириться. В этом случае руководству, безусловно, придется сильно поработать, чтобы вернуть Легенду. Пусть даже и на маленький срок длиной в несколько месяцев.

Будь это возможным, «Реал» получил бы не только тренера-победителя, шанс на выздоровление, но и право на широкое раздумье в поисках нового главного тренера. Тем более, если Зидан хочет нового вызова в своей тренерской карьере. Полгода – это тот срок, при котором можно спокойно взвесить все «за» и «против» по отношению к кандидатам, а там окончательно сделать правильный выбор без какой-либо спешки. Разумеется, и с холодной головой.

Которой так не хватало руководству этим летом…

Telegram-канал