4 мин.

Перезагрузка. Что ожидает Шатова в «Краснодаре»

Максим Александров – об аренде Олега Шатова в «Краснодар».

Нынешней зимой клубы из первой пятерки (да и почти все в нашем чемпионате) не особо-то дремлют. «Спартак» взял Максимовича, Еременко и Ханни, «Локомотив» подписал Ари, ЦСКА – хорвата Бистровича, при этом еще вернул на полгода Мусу, «Зенит» – Заболотного. И вот проснулся «Краснодар», не играющий весной в еврокубках в отличие от вышеназванных команд, но провернувший, наверное, самый главный внутренний трансфер.

И это не Калинин – защитник, перешедший в стан «быков» из «Волгаря», а Олег Шатов. Только есть одно важное но – речь идет о полугодичной аренде с правом выкупа. Причем, полузащитник так хотел иметь игровую практику перед чемпионатом Мира, что даже готов был доплатить за свою аренду. Видимо, «Зенит» был заинтересован в избытке состава, лишь бы не отдавать игроков своим прямым конкурентам.

Но все прошло успешно и Олег – игрок «Краснодара». Напрашивается вопрос и даже не один: что и как теперь все будет происходить с приходом Шатова? Ну, сам Шатов не одноплановый игрок и в этой ситуации Шалимову повезло. Известно, что Олег может действовать как в центре поля (так было в первом зенитовском сезоне еще при Спаллетти; 2013/14), так и на флангах, ближе к атаке. Преимущественно на левом, где его использовал Виллаш-Боаш (а что было, вы, думаю, и без меня знаете). Второй важный момент – российский паспорт, играющий в сегодняшних реалиях немало важную роль, и гарантирующий, по сути, место в стартовом составе, да и не просто так «горожане» интересовались Олегом. Однозначно Игорь Михайлович задействует Шатова. Вопрос в том, где именно.

Вариант первый – в центре поля

Оранжевым цветом выделены легионеры

Здесь Шатов если кого и заменит, то, скорее всего, Газинского, ибо невыгодно держать на скамейке Перейру – одного из лучшего легионера чемпионата, да и Классон (на официальном сайте клуба фамилия шведа пишется так) за год пребывания в краснодарском клубе стал важным футболистом стартовой обоймы. Это первый момент. Второй: Шатов в «Зените» при Спаллетти играл именно левого центрального полузащитника. То есть, позиция для него отнюдь не новая. Можно наигрывать. Не потерял ли только навыки, другой вопрос.

Вариант второй – на фланге

А тут самое интересное. Оптимальным стоит вариант с перемещением в центральную линию или Мамаева, или Классона. Но тут важно вот что: первый давно там не играл, а вот швед до перехода в «Краснодар» как раз действовал на позиции центрального хавбека. И об этом я, к слову, писал в прошлом году в конце января (цитирую):

«Итак, Клаессон – футболист, непосредственно действующий в центре поля. В девятнадцати матчах он отыграл на позиции центрального полузащитника; в четырех – на месте опорника и атакующего хава; и однажды – на месте левого вингера и центрфорварда. Итого – 29 матчей из 30 (это 2573 минуты). Можно сказать, провел сезон от звонка до звонка. Понятное дело, не за красивые глаза его выпускали на газон. Видимо, в нем есть какая-то изюминка, раз на него претендовали «Краснодар», ЦСКА, киевское «Динамо».

А сейчас Виктор, как известно, действует на месте левого вингера, привычном для Шатова. И тут возникает дилемма для Шалимова: кого и на какую позицию раскидать/оставить?

1) Если Классон будет действовать в центре поля, тогда вопросы отпадают сами собой: Шатов – левый вингер, Мамаев – правый.

2) Если в центре Мамаев. Тут возможна ротация на флангах, как это было в «Зените» Андре Виллаша-Боаша, когда Халк, будучи правым вингером, перемещался на левый край, а Шатов на правый (с левого). И в «Краснодаре» возможно то же самое. И Классон, и Шатов преимущественно играют на левом краю, но кого-то нужно отправить на противоположный. У Олега такой опыт есть, он никак не пострадает. Что касается Виктора, то швед лишь дважды играл в этом сезоне справа (для сравнения: двенадцать на левом).    

***

Что еще радует, так это сам клуб, который реанимировал карьеры не одним игрокам. Смолов, забивавший раз в сто лет, дважды подряд становился лучшим бомбардиром; Мамаев с его-то непростым характером заиграл и прижился у двух наставников – Кононова и Шалимова. Шатов тоже не из легких и мы об этом знаем лучше всего по прошлому сезону, когда у игрока возникали конфликты с Мирчей Луческу. И возможно, с Манчини.

Вполне вероятно, Олег приживется в «Краснодаре» и сможет не только реанимировать себя как футболиста, но и наверняка застолбить место в сборной на домашнем Мундиале.

Однако, самое обидное здесь то, что это аренда на полгода. Как будет дальше, зависит не столько от самого Шатова, сколько от самого «Зенита». Если руководство питерского клуба оставит Манчини, то Олег, вероятнее всего, покинет стан сине-бело-голубых и наверняка вернется (?) в Краснодар, если будет удовлетворять тренерский штаб (а может и в Европу поедет, кто знает?!). Если же летом сменится тренер, то, понятное дело, возвращение, а там уже снова показывать себя, доказывать и завоевывать место в стартовом составе.

Но это будет только летом. А сейчас – краснодарская пора с надеждой на перезапуск карьеры и возвращение в сборную.

Продолжение следует.

Подписывайтесь на мой Telegram-канал :)