3 мин.

Не повторить бы Варшаву! Почему сборной сейчас не нужно петь дифирамбы

Максим Александров – о том, почему не стоит так сильно радоваться первой победе нашей сборной на стартовавшем Кубке Конфедераций.

Те, кто связан с историей как наукой, знают, что она циклична. То есть, каждое событие рано или поздно повторяется.

О чем это я? А вот о чем: о столь ревущих от гордости комментариях в адрес нашей сборной. Нет, костерить или ругать, рвать на британский флаг команду Черчесова не нужно. Да и чересчур хвалить – тоже. Было уже такое, лет пять тому назад – во время польско-украинского чемпионата Европы. Тогда, если кто не помнит, наша дружина, ведомая Диком Адвокатом, обыграла в стартовом матче чехов (4:1). Одна победа, а сколько последовавших громких заявлений! Доходило до того, что мы – чуть ли не фавориты того первенства. А что было потом, знают все: варшавские ничья (с поляками 1:1) и позорное поражение (от греков 0:1). Эх, знал бы тогда будущий бомбардир чемпионата Торрес, чем это все обернется, когда говорил о серьезности нашей команды…

И вот сейчас, спустя пять лет после провалов Капелло и Слуцкого, мы вновь словно возвращаемся в аналогичную степь. Когда после первой победы уже поем дифирамбы, словно мы какая-то Испания или Германия. Нужно окунуться в реальность и понять: еще ничего по большому счету не совершили, чтобы что-то восклицать.

Вообще, мы сделали то, чего и обязаны были – победить Новую Зеландию. Априори, самую слабую сборную на турнире, которая почти замыкает первую сотню рейтинга ФИФА (мы-то находимся в ее второй половине, если что). Причем, сборную, у которой попросту нет в Океании конкурентов. Фиджи, Таити? На счету двоих лишь один крупный турнир – и то, Кубок Конфедераций, где вторые в 2013-ом году, в Бразилии были тупо статистами, которым забивали под десяток мячей. А потому, вчерашние ничья или поражение означало бы и катастрофу, и почти мнимые шансы на выход из группы, которую легкой никак не назовешь. Окей, три очка взяли. Но как? Всего-то 2:0. И это пугает. Обыграть так соперника, у которого, наверное, самый опасный момент был только во втором тайме (это когда Жирков с ленточки выбил мяч), который всю игру мучился и пыхтел, имея пробоины во всех линиях, ни есть хорошо на самом деле.

Хотя, надо признать – мучилась и наша команда. Особенно в атаке, где толком не все получалось. Низкая реализация моментов, недолеты мяча, непонятная логика в действиях отдельно взятых футболистов. Все голы сборной – на фоне везения. Первое взятие ворот – это отдельное «спасибо» двум защитникам новозеландцев, которые действовали несогласованно. Во втором, когда забивал Смолов, отмечу блестящий пас легким касанием пятки защитника, игравшего под пятым номером. И это не заслуга Самедова, ибо другой, более квалифицированный защитника взял бы, да перехватил мяч – и выбил куда подальше.  

Итак, что имеем? Первое: какую никакую, а все-таки победу и три очка. Второе – не самое радужное настроение перед Португалией и Мексикой, поскольку эти сборные куда организованнее, чем Новая Зеландия. Думается, что и подопечным Черчесова вряд ли так дадут играть в следующих матчах. И здесь нужна только предельная концентрация, а также вера в себя, без которой на поле делать нечего. И удача. Но она, как правило, приходит сильнейшим.

Являемся ли мы таковыми или нет, узнаем уже скоро. А пока – меньше шума, больше веры. В нашу сборную. По крайней мере, в эту команду мне верить и болеть еще хочется. А вам? 

Фото: Чемпионат, Александр Мысякин