Битва Флотилий

ФК «Енисей» против ФК «Балтика» последний раз выходил на домашний газон в конце 2006 года, а если быть более точным, то 26.10.2006. Игра тогдашнего «Металлурга» против «Балтики» завершилась со счетом 3:1 (Гончаров, Базанов, Богатиков - Говоров). Гончаров и Базанов ныне тоже представляли Красноярскую команду. Погода же, как назло дала о себе знать не с лучшей стороны. Ещё пару дней назад в Красноярске было Солнце и ясное небо. Теперь же слякоть и снег.  Хотя работникам стадиона «Центральный» отдельное спасибо, они не опускали рук и сделали все, чтоб поле было пригодно для Игры. Для игры двух небогатых команд, с далеко не наполеоновскими планами на сезон. Гости планируют войти в 10ку, а хозяева удержаться в первом дивизионе.

На стадион я подъехал за полчаса до игры. И поэтому не успел у касс пообщаться с народом. Но, что, примечательно не смотря на погоду народ, пришел, хотя и не в том количестве как предполагалось. Один из болельщиков проходя мимо меня, напевал себе под нос песню группы «Король и Шут» -Северный Флот. Именно это и натолкнуло меня на мысль, о том, что в первом туре Футбольной Национальной Лиги под Красным Яром сойдутся два флота. Балтийский флот и флот Енисейской Губернии.  И возглавят их два контр-адмирала Сергей Францев и Александр Алфёров соответственно. Вот какие флотилии они выставили на первый бой.

ЕНИСЕЙ: Синицын, Шабаев, Качан, Федорив, Пятикопов, Киракосян (Гаурачс, 59), Базанов, Коробкин, Сурнев (Гончаров, 80), Фатуллаев, Чадов (Лужков, 75).

БАЛТИКА: Колинько, Романович, Алундерис, Мамаев, Терехов (Крыштафович, 46), Кантонистов, Резников (Магомедов, 69), Майкич, Голубов (Крючков, 90), Роденков (Стоцкий, 87), Завалий.

А теперь переедем к самому сражению.

Первый тайм прошел в сопровождении снежных хлопьев обрушившихся  на стадион. В итоге футболисты обоих команд действовали в основном навесами. Видимость на поле была близка к минимальной. Но стоит отметить Дмитрия Голубова, который на 14 минуте в штрафной Енисея получил изящную передачу от своего плеймекера  Любомира Кантонистова, прострелившего меж двух защитников хозяев. И быть бы голу, но Андрей Синицын успел сократить угол для удара и переправить мяч на угловой. В остальном же защита Енисея не вызывала нареканий. Успешный выбор позиции позволял не подпустить к мячу Завалия и Голубева.

Енисей держал мяч, но не более. По-настоящему активных действий болельщики не увидели. Александр Колинько остался без серьезной работы. Евгений Качан головой, с близкого расстояния бьет в защитника. Следом защита Балтики не позволяет прицельно пробить Алексею Базанову. Стоит отметить игру Романа Сурнева, плеймекер красноярцев, раз за разом пытался обострить игру, но должного продолжения от партнеров эти действия не находили. В общем, это слёзы по сравнению с тем, чего можно было ожидать.

После перерыва, видно игроки замерзли, и игра стала еще менее активной. Все же иногда Кольнико приходилось вступать в игру, но голевыми эти моменты не назвать. Синицу трудностей было предоставлено и того меньше. Игра вместо конструктивных действий стала наполняться стыками и фолами в центре поля. Как следствие желтые карточки. Балтика обновляла опорную и оборонительную линии, что бы укрепить защитные ряды, Енисей – напортив, стремился придать заряд атаки. И вот на 59 минуте игрового времени на поле вышел долгожданный новобранец «Енисея» Эдгарс Гаурачс, не замедлив  отметится эффектным ударом в падении через себя. Вначале Сурнев увидел брешь в обороне калининградцев и плотно пробил в дальний угол. Колинько отбил мокрый мяч почти рядом с собой, Эдгарсс оказался расторопнее защитников, но от его удара мяч отскочил сверху на сетку ворот. Видно, что ему еще не хватает сыгранности, но все же хочется отметить, что это качественное усиление. На  90 минуте матча, вблизи ворот калининградцев упал Видас Алундерис. Видас сделал вид, что его ударил Валерий Коробкин, но рефери показал карточку за симуляцию. Вторую карточку Алундериса в матче. После этого игрок не успокоился, а более того, толкнул судью. Я даже не знаю, на что надеялся литовский защитник «Балтики». Матч так и закончился 0:0. Флотилии не выявили победителя.

А следующий матч Красноярский «Енисей» проведет у себя дом на стадионе «Центральный», 7 го апреля, против легендарного клуба «Торпедо» Москва.