4 мин.

Первое свидание

«Первое Свидание»

Легендарный московский футбольный клуб «Торпедо» имеет многолетнюю историю. Красноярский клуб тоже не вчера родился, но их биографии писались в разных книгах. И вот об очередной главе издания «Первый Дивизион» их жизненные пути пресеклись. Черно-Белые прибыли в столицу Красноярского Края, чтоб экзаменовать Красно-Синих. Первое Свидание «Торпедо» - Москва и «Енисей» - Красноярск.

Тренер гостей, в прошлом защитник ФК «Локомотив» - Москва и Сборной России, Игорь Чугайнов отметил, что, не смотря на игры погоды, поле на стадионе Центральный вполне приемлемо для игры, даже более того, не каждый клуб премьер лиги может похвастаться таким качеством подготовки газона.

В предыдущем туре, торпедовцы уступили Новосибирской Сибири, и Игорь Чугайнов произвел ряд замен в стартовом составе: Алексей Васильев, Вадим Стеклов, Евгений Гаврюк и Эльбрус Зураев вышли с первых минут матча.

Александр Алферов тренер Красноярского Енисея тоже провел  перестановки в составе, сравнительно с игрой против калининградцев. К игре восстановился полузащитник Владимир Лешонок и с самого начала на позицию вышел Эдгарс Гаурачс.

ЕНИСЕЙ: Синицын, Федорив, Качан, Пятикопов, Шабаев, Сурнев, Коробкин, Лешонок (Гончаров, 72), Базанов (Фатуллаев, 75), Гаурачс, Чадов (Киракосян, 34).

ТОРПЕДО: Клевинскас, Малыгин, Чернышов, Зураев, Стеклов, Хозин, Рылов, Васильев (Безлихотнов, 75), Положани (Андреев, 70), Коновалов (Большаков, 90), Гаврюк (Еркин, 64).       

Как и в первом матче, хозяева начали действовать более активно, чем гости. Особенно активно смотрелся Владимир Лешонок, что дважды со своего фланга навешивал в штрафную гостей. Но увы, вначале передача не нашла адресата, а потом спасло мастерство голкипера гостей Саулюса Клевинскаса, который сделал всё, чтоб после изящного удара пяткой в исполнении Гаурачса, сохранить ворота в не прикосновенности. Енисей продолжал держать мяч, что вынудило Малыгина и Стеклова сорвать атаки гостей и удосужится заслуженных предупреждений от рефери матча Низовцева. После чего гости всё-таки отодвинули игру со своей половины.  Артим Положани, игрок сборной Македонии вначале пробил выше ворот Енисея, а потом заставил всё же заставил Андрея Сеницина вступить в игру для отражения мяча направленного в створ ворот по не удобной траектории. В целом Андрей смотрелся не плохо, но все же ощущалась, что молодой парень еще нервничает и порой ему не хватает опыта для того, чтоб более быстро принять верное решение.

Далее в команды обменялись голами, хотя вернее сказать ни команды, а защитники команд, поочередно привезшие по голу в свои ворота. На 22-й минуте ошибка защитников позволяет  Гаурачсу выйти на ударную позицию и пробить мимо Клевинскаса - 1:0.  Вскоре Чадов нарушает правило вблизи своей штрафной, а в современном футболе это сильное оружие. Торпедовцы им воспользовались. Положани со штрафного навесил, а в сутолоке в штрафной площади "Енисея" левый защитник "Торпедо" Владимир Хозин оказался самым расторопным и сделал счет  - 1:1.

Возможно по этой причине, или ввиду того, что Вячеслав Чадов в принципе выпадал из игры, но  на 34 минуте он был заменен на Киракосяна. После чего Енисей имел еще пару возможностей выйти вперед, но то удары уходили в сторону, то москвичей спасал Клевинскас.

 

После перерыва, Енисей опять ринулся в атаку и даже стал праздновать гол, но рефери дал понять, что гола не узрел. Игроки Енисея были решением не довольны, но все же стали играть далее. Но видно команда ещё не сыгралась толком, многие футболисты, только начали входить в форму. Кто после травм, а кто лишь недавно стал частью Енисея. Под конец матча и Торпедо потрепало нервы красноярцам. Концовка была неровной. Итог 1:1.

 

Предупреждения: Пятикопов, 18; Шабаев, 53; Качан, 90+ – Стеклов, 7; Малыгин, 19; Коновалов, 81. Удаления: ---- Судьи: И. Низовцев (Нижний Новгород), М. Степанов (Томск), А. Лунев (Новосибирск). Голевые моменты: 10 – 5 Удары (в створ ворот): 13(7) – 8(4) Угловые: 7 – 3 7 апреля. Красноярск. Стадион Центральный. 5000 зрителей.  

 

Москвичи из гостевого турне привезут домой одно очко и частицу сибирского здоровья. Красноярцам же после двух ничьих дома предстоит показать себя на выезде. И если от игры с Владикавказской Аланией, что пройдет в следующую среду 13 апреля мало кто ждет многого, учитывая, что Алания лидер и один из главных фаворитов ФНЛ, то от выезда в Астрахань и игры с местным клубом «Волгарь-Газпром» все же многие ожидают очки. Поживем – Увидим.