3 мин.

Трудный отрезок. Матч первый

В пятницу (03.12.) состоялся матч Зенит-Ростов в Санкт-Петербурге.

Я специально ждал результатов матча Динамо-Уфа, чтобы более осознано подойти к написанию данной статьи.

Итак, начнём с того, что Сергей Богданович удивил всех расстановкой игроков на поле, все просили от него изменений, просили играть не в три центральных защитника - Семак услышал, как вы видите - получилось не очень. Конкретно в данном матче главный тренер Петербуржцев не угадал со стартовым составом: Кузяев и Ерохин абсолютно не вошли в игру, о чём говорит замена первого в перерыве, а замену второго нужно было проводить в это же время (на мой взгляд). Мостовой сейчас "на ходу", набрал отличную форму и я искренне не понимаю, почему парень начинает матчи на скамейке запасных.

Ростсельмаш не показал в данном матче, ровным счетом, ничего! Два забитых мяча можно разбить на: гол (после пенальти, который реализовал Полоз) имени защитника зенита - Д. Чистякова, который явно помог своей экс-команде и гол имени арбитра Матюнина, который, видимо плохо соображал, где находится вообще, на протяжении всего матча. Ростов играл очень грубо, просто рубил постоянно наших игроков, где показывались жёлтые карточки, могли быть и красные.

Дабы предостеречь комментарии болельщиков Ростова, мол "была такая тактика и тд. и тп." - нет. Был процент владения мячом во втором тайме 79% против 21% у гостей. Второй мяч - пенка от Комличенко, удар "на шару" после глупейшей и очевидной судейской ошибки, разглядеть которую Матюнину не помог даже VAR. Вот куда правильно послал арбитра Ярослав Ракицкий - там ему и место.

Зенит транжирил 100% моменты в этом матче, команда была очень близка чтобы выйти вперёд, но не хватило, немного не повезло.

Наш футбол не станет Европейского уровня до тех пор, пока играют такие команды, пока тренируют такие тренеры, пока судят такие судьи, пока царит СовДеп.

Беспокоит другое: двумя статьями ранее я писал о том, что у Зенита впереди трудный отрезок. И на сегодняшний день отрыв от Динамо составляет 2 очка (37 очков против 35). После поражения в Петербурге Москвичи сыграли 4 матча на победы, а у нас 2 победы и 2 ничьи. Кажется, в этом сезоне неактуально говорить, как во все предыдущие чемпионские, что навязать борьбу некому, Динамо плотно идёт за Зенитом - единственный конкурент, отставание от других составляет 9 очков и более.

8 декабря команда с берегов Невы проведёт матч в Лиге Чемпионов с Челси у себя дома. Хочешь - не хочешь, команда из Англии вымотает огромное количество сил, даже если Зенит выйдет прокатать матч ради матча. А 12-го декабря уже состоится битва в Москве, на ВТБ-арене где нашей команде нужно будет преодолеть все трудности и усталость и указать Москвичам на их место. Ярослав Ракицкий пропустит матч из-за перебора жёлтых карточек (опять же - Матюнину привет). Несомненно, перед таким ключевым матчем, это потеря для нашей команды.

Клаудиньо очень хорош, бывают у него пробелы конечно, он пока - не Халк, который мог вытаскивать команду в одиночку в вязких, тяжелых матчах, но я думаю, что все впереди у этого Бразильского талантливого парня. Будем надеяться и смотреть что Зенит достойно уйдет на Новогоднюю паузу.