3 мин.

Перевоплощение

Увидев состав «Спартака», засобирался в магазин. Но в коридоре вспомнил, что в завязке. Свернул на кухню. Там в ящичке, где хранится всякий ненужный хлам, пылился калькулятор. Посчитал: средний возраст игроков обороны – 23,5 года. При этом в таком сочетании (левый Макеев, левый центральный Кутепов, правый центральный Пуцко, правый Брызгалов) «Спартак» не играл никогда.

alt

Лично я ожидал увидеть у «Спартака» игру первым номером. Потому что при такой экспериментальной, собранной только что обороне самый лучший выход – как можно дальше отодвинуть игру от своих ворот. Чтобы было меньше нагрузки на защитников. Но «Спартак» намеренно отдал мяч сопернику, что стало понятно по расстановке хавбеков – Попов и Промес сидели глубоко и много работали в отборе. Стало быть, это не соперник прижал. То была тренерская установка.

Расчет, пожалуй, был на то, что у «Локомотива» нет мощной позиционной атаки; кружева плести, ужас наводить, дожимать вторым темпом – это не про железнодорожников. То есть вероятность давления, которая могла бы сокрушить эти 23,5 года, и так была сведена к минимуму. Вместе с тем «Спартак» получал шанс на контригру, что он, кстати, делать умеет – 46% забитых мячей после быстрых атак. Вот только сегодня, в первом тайме, не делал. Не было ее, контригры; первый подход к воротам случился только на 20-й минуте.

А потом сработала связка Попов – Дюрица. И понеслась кавалерия с обеих сторон. Все ждал, когда спартаковское построение рухнет. И, честно признаться, удивлен. Объяснения вдруг возникшей организации в тылу у меня нет. Хотя «Локо» сам упростил сопернику эту задачу: центральное трио Коломейцев – Тарасов – Ндинга для игры первым номером и давления – это, прямо скажем, не македонская фаланга. Вот и забрасывали мяч на фланги. А против таких атак держать построение куда проще, главное «воздух» держать. Поэтому-то Черевченко и выпустил Миранчука (почему не сразу?). И центр тут же ожил.

Связка Пуцко – Кутепов играла надежно. До поры до времени. Парни растут в ФНЛ, где немного другие скорости и требования. На все 90 минут в РФПЛ пока не хватает выносливости. Поэтому логично, что немного подсели в концовке – и «Локо» начал выигрывать этот самый «воздух». Для «Спартака» это всегда тревожный сигнал: вторая команда сезона после «Анжи» по пропущенным мячам со «второго этажа». То, что дотерпели, – хорошо. Но и не обращать внимания на это обстоятельство нельзя тоже.

alt

Позже появятся цифры, обязательно расскажу. Но уже понятно: явно не комбаровщина. И не гранатовщина. Даже Макеев в этой линии обороны ошибался меньше обычного, пусть и наиграл на удаление.

В общем, перевоплощение «Спартака» удалось. Прагматичный футбол еще никому не мешал. Так что по всем признакам это, конечно, тренерская победа. С составом Аленичев угадал. С тактикой угадал. С заменами (второй гол – после паса Зуева) угадал. Хотя глагол «угадал» в этом контексте несколько режет слух. Ну, так принято. Не будем умничать.

Михаил Борзыкин