На чем погорел «Спартак»

«Зенит» и «Спартак» дали в Санкт-Петербурге концерт, который запомнится надолго. 5:2 в пользу хозяев – и борьба в чемпионской гонке вышла на новый уровень. "Спортфакт" по горячим следам.

alt

Откуда у «Зенита» паника?

В первом тайме «Зенит» поймал не очень-то ему свойственный (по крайней мере, в чемпионате РФПЛ) мандраж. К питерской обороне вопросов традиционно немало, но чаще всего проблемы микшируются за счет атакующей активности – на своей половине «Зенит» проводит куда меньше времени, чем на чужой. А тут, поди ж ты, взял и «посыпался».

Два красно-белых агрессора, Промес и Зе Луиш, начали рвать оборону «Зенита» активными перемещениями, за которыми хозяева просто не успевали следить, а Нету с Ломбертсом в таких ситуациях (отсыл к Лиге чемпионов) чаще всего теряются и открывают ходы к своим воротам. Гарай же, который способен придержать игру и успокоить партнеров, в стартовый состав не попал.

У «Спартака» было счастливое время в первом тайме – соперник позволял ему так много, что только успевай пользоваться. «Зениту» еще повезло, что все закончилось всего двумя забитыми и одной перекладиной (во втором тайме случилась, кстати, еще одна)…

Чем богат «Спартак», кроме стиля и имиджа?

Понятно, что после 5:2 говорить приходится об организации обороны – это в первую и главную очередь. Но столько уже об этом сказано, столько написано, что великий и могучий впадает в бессилие.

Ну вот просто для наглядности: знаменитому интервью Дмитрия Аленичева, в котором он разнес принципы работы главного тренера «Спартака» Александра Старкова, исполнилось днями 10 лет. Перечитайте на досуге – Аленичев, в сущности, рассказал тогда немало важного и интересного про «Спартак»-2016. Про свой, стало быть. Воды утекло много, а изменилось – чуть да маленько, да и то не в лучшую сторону.

alt

Поэтому несколько слов о другой проблеме.

«Спартак» — заложник собственного стиля и имиджа. Он отважный, открытый, бесшабашный, весь из себя простоватый такой, знаете. В общем, народный. Честь ему за это и хвала. Никакой иронии – лично мне как зрителю такой «Спартак» очень нравится: он будит эмоции, заставляет сопереживать и волноваться. Но проблема в том, что для турнирного успеха этого стиля-имиджа мало, и матч с «Зенитом» обеспечил очень яркий пример.

По итогам первого тайма, который «Спартак» провел ярко, агрессивно, результативно, ему, конечно, следовало задуматься о перестройке игры. Понятно же было, разве нет, что «Зенит» включит все ресурсы и будет душить по всему фронту. В таких случаях грамотные команды садятся глубже, наращивают плотность в средней зоне, включают строгость и даже примитивность, вовлекают в оборонительную работу даже «чистых» форвардов – и стараются сберечь нажитый капитал.

Но «Спартак» из другого теста, он так не умеет. «Спартак» продолжил играть в народный футбол, получил совершенно законные четыре и был увезен домой на щите. Побитый, ободранный, злой.

Ну и скамейка у него, конечно, такая, что особо не поманеврируешь. Об этом, впрочем, тоже слишком много уже сказано…