5 мин.

«Спартак» лихо забивал и лихо пропускал. С оброной надо что-то делать

«Спартак» провел лихой контрольный матч против молдавского «Шерифа» - 3:3. Лихо, забивал, не менее лихо пропускал. Короче говоря, оторвался. И в атаке, и в обороне…

Где-то успел прочитать, что с таким «Спартаком» дальше скучно не будет. Не уверен, потому что, будучи в таком состоянии, «Спартак» вряд ли сможет претендовать на что-то серьезное. Команда, в конце - концов, выходит на поле не просто веселить, но еще и созидать, побеждать, набирать очки. А красно-белые не готовы потенциально всегда забивать на гол больше, нежели пропускать. Как с тем же «Шерифом», например.

Появление в стартовом составе новичка Мельгарехо не могло не вызвать желания к поиску новых тактических схем. Это естественно. Игрок он техничный, разносторонний, шустрый. И, чем быстрее его встроишь в командную игру, тем лучше. Возможно, у Дмитрия Аленичева был вариант поставить в центр Зе Луиша с самого начала, а по краям разместить Промеса с Мельгарехо. Чуть ниже мог расположиться Попов. Выглядело бы любопытно и может быть даже креативно. Но для нынешнего «Спартака» с его ненадежной обороной, по сути, нереально. Потому что, можно, конечно увлекаться внедрением Мельгарехо, поисками вариантов укрепления атакующего кулака, но с защитой все равно что-то придется делать. А тут получается – шашки наголо?!..

С момента своего прихода в «Спартак» Аленичев пытается найти оптимальный баланс в обороне. Он ставил и трех центральных, и наигрывал пару Таски-Боккетти, пока не ушел Таски. Понемногу подводил к основе Кутепова… Вроде бы все правильно, но опять не срабатывает. И не только в центре. Боккетти и Комбаров видят на поле друг друга не первый день, но так и не разобрались, кто же должен был противостоять Суботичу при первом голе. А второй мяч? Совсем не маленький Кутепов допускает очевидную ошибку на верховой подаче, не достает мяч, который достает соперник. Не вовремя Кутепов поднялся в воздух или слабоват в прыжке?.. Третий гол – по центру, при отсутствии согласованности между Боккетти и Кутеповым. Понятно, что не лучшие дни бывают у каждого, похоже, что Боккетти его вчера как раз и провел. Складывалось впечатление, что он пытался взять на себя роль шефа в обороне, что у него вполне в будущем может получиться, а вот сам справляться со своими персональными задачами не успевал. Или скажем так – успевал, но далеко не всегда.

Кутепов старался, насколько мог. Хотя складывается такое впечатление, что игровой рост его пары с Боккетти, если и происходит, то скорее по наитию. Потому что ошибки, нередко совершаемые этим дуэтом и Кутеповым персонально, скорее идут от недоработок предигровых. Немного нервная срезка в начале матча, когда защитник едва не послал мяч в собственные ворота, проигранный верховой мяч в эпизоде со вторым голом… Моменты, может быть и не связанные напрямую между собой, но все равно, на мой взгляд, идущие от каких-то просчетов в тренировочной работе. Может быть, я и чересчур строг в оценках, однако расти-то надо. И сыгрываться, и чувствовать друг друга с полуслова и полувзгляда. Тяжело, не спорю. Но и «Шериф» - это всего лишь «Шериф». Там много индивидуалистов, играющих порой, как говорится, «на авось». А и они частенько, извините, просто «возили» спартаковскую оборону, которая ко всему прочему выглядела изрядно потяжелевшей. Может быть от тренировочных нагрузок, не знаю…

Впрочем, Кутепову это нисколько не помешало в одном из эпизодов добежать до ворот соперника и классно пробить через себя. Этот гол, на мой взгляд, свел шансы Зе Луиша на место в основном составе до минимума. Пока еще не говорю – к нулю… Все восхищались тем, как Зе Луиш сделал нечто подобное на сборе в Эмиратах, а в «Спартаке», оказывается, это могут даже центральные защитники. Возникает вопрос: что же тогда может делать Зе Луиш такое, что не могут остальные? Потому что с появлением Мельгарехо строить игру впереди только на Зе Луиша, как-то неперспективно, учитывая его нижайший КПД в атаке при реализации голевых моментов. А это еще один вопрос для Аленичева, отвечать на который надо будет очень скоро.

В быстрой, комбинационной, живой игре, которую многие называют как спартаковскую, Зе Луиш при активном Мельгарехо, скорее игрок замены. При хорошей форме парагвайца главному тренеру разве что придется что-то подчистить, подвинтить, подкрутить в тактическом плане, дабы найти более точную позицию для того же Попова. Чтобы он не делал порой лишние суетливые и хаотичные движения впереди, а был мастерски точен и выверен своими передачами в подыгрыше последнего паса. В чем Попов и силен. Нашел же Дмитрий Аленичев вариант согласованных действий Глушакова с Поповым, что мы увидели на сей раз в матче против «Шерифа». Глушаков делает разрезающую передачу Попову, тот пяткой – Мельгарехо, который и забивает красивый гол. В контрольной встрече с корейским клубом, помнится. Попов делал передачу Глушакову, который выводил на голевой удар Промеса. Как говорится, возможны варианты. Главное, что исполнители из одной компании. И это важно. Как важно было увидеть передачу Мельгарехо на Промеса и гол лучшего бомбардира «Спартака».

«Спартаку» предстоит в плотном режиме провести еще два контрольных матча. Не исключаю, что против кипрского клуба 25 февраля в стартовом составе выйдет Зе Луиш. Возможно, Дмитрий Аленичев имеет еще какие-то варианты его игры с первых минут. Но тогда мы получим совершенно иной рисунок игры впереди. А вот, что делать с обороной? Не хочется думать, что нынешний почерк красно-белых в защите становится их фирменным вариантом. Потому что в таком случае забивай не забивай… Ну, в общем, вы понимаете.

Александр Владыкин