2 мин.

Пять золотых реформатора Мутко

Ну все, теперь за будущее сборной тренера Хомухи можно не беспокоиться – не кто-нибудь, а сам министр спорта заявил, что главная наша теперь задача – сохранить этих ребят. Виталий Мутко, правда, не уточнил, «наша» - это чья-то конкретно, или же – всего спортивного сообщества, но в том, что ситуацию он берет под личный неусыпный контроль, можно теперь не сомневаться. А ведь Виталий Леонтьевич вскоре неизбежно и безальтернативно станет и главным российским футбольным начальником. По совместительству.

Однако был в жизни господина Мутко период, когда он был только президентом РФС – без министерского портфеля. И сборная тренера Колыванова выиграла тогда юношеский чемпионат Европы, и принимал ее Виталий Леонтьевич не менее радушно, чем нынешнюю. И тоже обещал не дать пропасть юным талантам – по крайней мере, сделать со своей стороны все для этого возможное. На программу государственную о развитии футбола намекал. Ушли тогда все окрыленными.

Три с лишним года эти футболисты были «на сохранении» у президента РФС, да и потом Мутко был вроде не на атомную энергетику переброшен, а дошел до конца спортивно-карьерной лестницы – и где хотя бы сохранившиеся, не говоря уже о выросших во взрослых мастеров? Единственный, кто хоть как-то на виду, Александр Прудников, сменил за эти девять лет десять клубов, и все еще по инерции ходит в подающих надежды, только уже все медленнее.

А угадайте, какой лимит был тогда? Правильно – «7+4».

А каким стал вскоре? И снова верно – «6+5»!

Эти вот «пять» - они как пять золотых, закопанных Буратино в месте, указанном лисой Алисой и котом Базилио. По пять россиян в стартовых составах, шестнадцать команд в премьер-лиге – среди восьмидесяти вакансий не может не найтись места молодым, перспективным, с опытом европейских побед россиянам! Расти, дерево золотых монет!

(Здесь задуман прочерк – кто из отечественных футбольных начальников больше напоминает вам Буратино – впишите сами. Можете нескольких.)

Прошло девять лет – клубы без пригляда Мутко тихо вырулили на прежний лимит – и при нем, неправильном, ребята Хомухи выходят в финальную пульку. И пока они там успешно играют, на горизонте опять возникает старый-новый реформатор со своей маниакальной идеей: даешь «6+5»! Вот вам, ребята, мой министерский подарок к возвращению! Попробуйте теперь только не заиграть!

Так что проблема «сохранения» - она в надежных руках. Первые радикальные шаги, как видите, уже сделаны – повторное «закапывание» состоялось, осталось только ждать всходов.

Срок тоже уже назначен – лето-2018. А после него – хоть деревья не расти.

Сергей Микулик