4 мин.

Думать. Жить. Любить

Кто-то все так придумал, чтобы проверить, прокатать эту сборную в разных режимах. И не в тестовых, а в боевых. Сначала к нам в группу насыпали мажоров. И отечественные U-19 сыграли, как импортные U-30. То есть так, как мы привыкли видеть в чужом взрослом исполнении. За одну только фразу «Германия не вышла из группы» следует наливать до краев. Редкие, не встречающиеся в природе слова. А после фразы «Россия заняла в этой группе первое место» необходимо предпринимать действие «И немедленно выпил».

Источник: РФС

Затем судьба проверила нас судейством, дисквалификациями, и подкинула греков. Я не стану сейчас про неукротимый эллинский дух, домашние стены, подарок стране, выцарапывающей мизерную наличность из банкоматов, и все такое. Я стану про футбол. Про то, что греки впервые на этом турнире подтолкнули нас к игре первым номером.

За что боролись, на то и напоролись. У хозяев было на день больше отдыха. А перед началом матча зрители, даже греческие, теребили на себе хитоны. И не одна пришедшая на стадион Анечка, должно быть, хотела снять маечку. Ибо в Греции жара. Вы тут конструируйте, русские, а мы вас придержим. Вы прессингуйте, как вы это делали весь турнир, а мы потрогаем вашу ахиллесову пяту — стандарты.

Потрогали. Получили со стандартов два. Оба от Чернова. Возможно, грекам не сказали, что его вызывал в первую сборную сам Фабио Капелло, когда у него еще была работа. Или первая российская сборная в Греции мало кого волнует. Их вон Фареры постоянно крошат, - не до Капелло с Черновым. 

Дмитрий Хомуха

Дмитрий Хомуха. Источник: РФС

Так вот команда Дмитрия Хомухи оказалась проверена и в этих режимах. После чего вскрылось: эту сборную куда ни поцелуй, везде колючки. Греки, исколовшись, оттащились в кювет. А мы в финале.

Только и это не кажется мне самым важным. Значимее результата то, как наши безусые играют вообще и на этом турнире в частности.

Вот тот, кто придумал их проверять, он сейчас дает нам понять: эта команда не картонная. И она в принципе команда, хоть самым высоким штилем об этом напиши. Она такая, какой должна быть футбольная общность людей, задавшихся целью чего-то достичь.

Выигрывают футболисты, проигрывает тренер. Чушь собачья. В этой сборной выигрывает и тренер тоже. Я обожаю его пацанов за одну лишь смелость, с которой они обращаются с мячом. Но они не сами. Точнее, не только сами. Им кто-то разрешил, кто-то позволил так себя вести. Раскрывать игру через «я», а не глушить ее кирпичным перекатом. 

Источник: РФС

Едва знаком с Хомухой лично, но наслышан о нем. О его твердости. О его четкости. Сохранить волевое управление и не заглушить при этом индивидуальность — искусство. Россия, по-моему, в тройке самых техничных команд турнира, - когда такое было? Россия, кажется, самая думающая команда этого турнира. Караул, мы ли это? У России из трех ее побед две волевые: хорошо что Дону Фабио больше не надо примерять на себя этот факт. Наконец, Россия умеет не только опрокидывать, но и дожимать, как мы дожали вполне толковых греков.

Страшно вспомнить, что 10 лет назад в одной нашей невзрослой сборной удалили за абсолютное юношество сразу пятерых. В этот четверг юношами были греки. А россияне - взрослыми. Горячими, но спокойными. Не надеющимися, а знающими.

Не то что не представляю, как дальше сложится у Хомухи и у его ребят, а даже думать об этом не хочу. Поскольку сейчас предоставлена редкая возможность: болеть не за перспективу, а за уже существующую сборную. Словно ей и не надо расти, самораспускаться естественным путем, стукаться в клубах о спины теперешних основных составов… Она уже такая, как нужно, эта команда. Она готовый продукт: включай, смотри, болей. И она пример того, как надо, для старших по возрасту, да простят они мне такую обиду.

Думайте на поле. Живите на поле, все, какие есть, российские сборные. И будет вам от нас любовь.

Евгений Дзичковский