11 мин.

Николай Толстых. Хроника пикирующего бомбардировщика

Вспоминаем ключевые этапы карьеры Николая Толстых на посту президента российского футбольного союза – только факты.

  

30 мая конференция РФС рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий президента РФС Николая Толстых. Инициатором потенциальной революции стал президент московской федерации футбола Сергей Анохин. Члены исполкома РФС, за исключением генерального секретаря Анатолия Воробьёва, поддержали его предложение. Так что вскоре Николай Толстых может покинуть пост руководителя РФС. «Чемпионат» решил вспомнить все главные этапы карьеры Толстых в этой должности.

3 сентября 2012 года: Толстых избирают президентом РФС

Почти три года назад в гостинице «Ренессанс Монарх» прошла внеочередная конференция РФС, на которой был избран новый руководитель российского футбола. На пост претендовали бессменный президент ПФЛ Николай Толстых и глава РФПЛ Сергей Прядкин, проигравший в итоге с небольшим отставанием. Сразу после назначения Толстых выступил с речью. «Сделаю всё возможное, чтобы оправдать ваше доверие. Глубоко уверен, что мы объединены любовью к футболу и удачно потрудимся на его благо и развитие. Особенно благодарю тех, кто в непростой для меня ситуации принял решение выдвинуть меня в качестве кандидата на пост президента РФС. Я начну с формирования в окончательном виде команды людей-единомышленников, которая будет ответственно и в полной мере выполнять задачи, стоящие перед РФС», — сказал тогда Толстых.  

26 октября 2012 года: Толстых впервые обнародует данные о долгах РФС

Через два месяца после вступления на должность Николай Толстых впервые раскрыл конкретные цифры долга РФС, доставшегося ему в «наследство» от предшественника Сергея Фурсенко. «Долг РФС составлял примерно 800 миллионов рублей, сейчас осталось около 600 миллионов, часть погасили за счёт внутренних резервов. Все обязательства перед сборными РФС будет и впредь выполнять неукоснительно. Как — это уже наша забота. Ведь прежде чем принимать на себя эти обязательства, мы выверили возможности РФС и согласовали вопрос с руководством сборных и игроками. Помимо финансов у организации есть и другие болевые точки, которых коснулся новый руководитель. 240 человек в аппарате — многовато. Думаю, его численность значительно уменьшится», — пообещал Толстых.

23 ноября 2012 года: первое сообщение об отставке

Всего через пару месяцев после избрания Толстых некоторые отечественные СМИ растиражировали сообщение о том, что он принял решение покинуть пост президента Российского футбольного союза. По данным анонимного источника, системный кризис в чемпионате России привёл к тому, что Толстых написал заявление об отставке с поста. Сообщение оказались уткой, и сам же президент сразу его опроверг. Знал ли он тогда, что информация о его скорой отставке станет появляться чуть ли не ежемесячно?

Фото: РИА Новости

Николай Толстых

19 декабря 2012 года: Толстых объявляет войну агентам

По итогам очередного заседания исполкома Николай Толстых объявляет о роспуске экспертного совета РФС по договорным матчам, который за все время работы не выявил ни одной договорной игры. Также новый президент сообщает об изменениях в комиссии по деятельности агентов: Сергей Чебан из неё был исключён, а председателем назначили Валерия Кучуркина. Таким образом, в тот день Николай Толстых вступил в войну против агентов. «Предстоит серьёзная ревизия состояния дел в этой сфере. Надо разобраться, кто эти люди, которые очень серьёзно влияют на формирование личности спортсмена, их спортивную карьеру, где и как им играть», — заявил он тогда.

6 марта 2013 года: Толстых наносит первый удар по агентам

6 марта на официальном сайте Российского футбольного союза была опубликована рекомендация комиссии по деятельности агентов, вызвавшая волну негодования в агентских кругах. РФС порекомендовал клубам прекратить действие соглашений с футбольными агентами, если для продолжения нет существенных, разумно обоснованных и чрезвычайных оснований.

3 апреля 2013 года: публикация стенограммы общения Толстых с агентами

В СМИ опубликована стенограмма закрытой встречи президента Российского футбольного союза Николя Толстых с российскими агентами – мероприятие посетило 55 человек. Беседа продолжалась более четырёх часов. Это было первое общение руководства РФС и агентов в таком формате. Мнения о том, какая из двух сторон, РФС или агенты, допустила утечку записи встречи, разделились. По стенограмме можно было оценить серьёзный настрой Толстых на борьбу с агентами. Беседу глава РФС вёл в жёсткой форме – как следователь с подозреваемыми.

5 апреля 2013 года: РФС вводит налог на тренеров-легионеров

На очередном заседании исполкома было принято одно из самых резонансных решений с начала 2013 года. Оно касалось своего рода «налога», который должны платить клубы, приглашающие на работу тренера-иностранца. С 1 июня 2013 года любая команда Премьер-Лиги, заявляя наставника-легионера, должна заплатить РФС 5 млн рублей. Для представителей ФНЛ сумма другая – 2,5 млн. Большинство руководителей клубов РФПЛ выступило против, но их мнение решили не учитывать. Символом борьбы против этого решения стал владелец «Краснодара» Сергей Галицкий.

26 апреля 2013 года: РФС принимает стратегию развития футбола до 2020 года

Конференция РФС большинством голосов одобрила разработанную под руководством Толстых «Стратегию развития футбола в Российской Федерации до 2020 года». Документ был принят не единогласно и встретил критику руководителей ряда топ-клубов. Николай Толстых сразу после принятия стратегии заявил, что до октября её надо доработать. Зачем понадобилось принимать недоработанный документ – так и не выяснилось. Президент московского «Локомотива» Ольга Смородская заявила следующее: «Стратегия до 2020 года» — самый слабый документ под заголовком «Стратегия» из всех, что мне приходилось видеть в своей жизни. Это предложение по выработке стратегии, но никак не сама стратегия".

Май 2013 года: война между Гинером и Толстых переходит в открытую фазу

Уколами и шпильками Гинер и Толстых обменивались ещё до того, как последнего избрали президентом РФС. Но два года назад война перешла в открытую фазу. Начало положил президент ЦСКА, заявивший: «Если Николай Толстых и дальше будет творить то, что творит сейчас, тогда с футболом в России мы закончим». Ответ Толстых не заставил себя ждать: «От Гинера вообще странно было слышать такие выражения, хотя я его очень уважаю, как лучшего менеджера. Но, будучи председателем финансового комитета, говорить, что РФС «загнётся», как-то не очень корректно. Вместо этого он мог бы помочь нам найти спонсоров». С тех пор каких только столкновений не было в этой войне. Особенно эффектно смотрелись нападки Гинера на Толстых на одном из заседаний исполкома, тоже попавшем в прессу. Глава РФС даже передал дело на рассмотрение комитета по этике, который обязал руководителя «армейцев» извиниться. Извинения тоже стали этапом войны.

Фото: РИА Новости

Николай Толстых и Евгений Гинер

15 октября 2013 года: сборная России завоевала путевку на чемпионат мира в Бразилии

При Николае Толстых сборная добилась лучших спортивных показателей за долгое время – во всяком случае, сам он говорит именно так. Нельзя не отметить, что действительно именно во время его правления сборная завоевала первую с 2002 года путевку на финальную стадию чемпионата мира. После ничьей с Азербайджаном, которая гарантировала нам поездку на мундиаль, Толстых сказал следующее: «Определяющую роль в успехе сыграло не только добросовестное отношение футболистов к делу, но и, конечно же, работа Фабио Капелло и его тренерского штаба. Они в очередной раз доказали, что являются специалистами высочайшей квалификации. Теперь наша задача — хорошо подготовиться к чемпионату мира».

Ноябрь 2013 года: Толстых начинает войну с «Ростовом»

После нечестных агентов Толстых решил заняться нечестными клубами, первым под ударом оказался «Ростов». За время правления у президента возникало много вопросов к руководству ростовчан, но полтора года назад всё началось с того, что Николай Толстых призвал компетентные органы разобраться с финансовыми потоками клуба. В СМИ сообщалось, что последние несколько лет работники «Ростова» получали заработную плату из двух источников: от самого клуба по 15 000 рублей, а всё остальное — от некоего фонда. Затем РФС пытался лишить «Ростов» права выступать в Лиге Европе – клуб не прошёл лицензирование, но был реабилитирован в Лозанне.

Январь 2014 года: РФС продлевает контракт с Капелло до 2018 года

История с контрактом Фабио Капелло длилась не один месяц, в январе стали просачиваться первые сообщения, что денег на зарплату тренеру не хватает, в связи с чем вопрос о продлении вставал остро. Многие специалисты считали, что наставника надо подписать до мундиаля в Бразилии, постоянно напирал на это министр спорта Виталий Мутко. Казалось, Николай Толстыхпротив поспешных договоров. Но в январе прошлого года он сдался, и контракт был продлен до 2018 года при большом участие Виталия Леонтьевича. Сейчас этот контракт – главная претензия к Толстых, ведь составлен он на совсем невыгодных для РФС условиях и тянет организацию в финансовую яму. Сам Толстых постоянно намёками говорит о том, что ответственность за контракт несут другие люди. Буквально в последнюю неделю история вышла на новый вираж после публикации содержания договора.

Фото: Денис Тырин, "Чемпионат"

Фабио Капелло

Июнь 2014 года: неудачное выступление сборной России на чемпионате мира

Сыграв два матча вничью и проиграв бельгийцам, национальная команда России покинула мундиаль уже после группового этапа. Выступление единогласно было признано неудовлетворительным. Претензии к Капелло трансформировались в вопросы к РФС – почему по контракту нельзя никак «оштрафовать» итальянца за отсутствие результата или хотя бы расторгнуть соглашение на этом основании? Николай Толстых держится до последнего и заявляет, что Капелло должен продолжить работу.

12 августа 2014 года: публикация стенограммы заседания исполкома РФС по крымским клубам

30 июля 2014 года прошло важное заседание исполкома РФС. На нём обсуждался вопрос вступления крымских клубов в российскую федерацию. Заседание прошло, мягко говоря, не слишком мирно. И любой простой болельщик теперь может прочитать, как именно решают судьбу российского в целом и крымского в частности футбола Толстых, Гинер, Галицкий и другие. Материал получил огромный резонанс и наглядно показал, как решаются в РФС серьёзные вопросы, как ведут себя первые лица нашего футбола. «Как любой нормальный человек, отношусь к произошедшему крайне негативно и не принимаю обвинений. Публикация стенограммы – это провокация, направленная не только против меня, но и против исполкома. Я выносил его состав на утверждение конференции РФС не для того, чтобы потом дискредитировать», — высказал своё мнение на произошедшее Толстых. Но всё равно подозрения в том, что за утечкой записи заседания стоит именно РФС, были устойчивыми.

Сентябрь 2014 года: Толстых признается, что перед Капелло есть задолженность

Сообщение о задолженности перед Капелло по зарплате стало настоящей информационной бомбой. На Николая Толстых и Виталия Мутко накинулась вся журналистская братия и чиновники всех мастей. Толстых с Мутко перекидывали бремя ответственности друг на друга, так и не дав четкого ответа — кто виноват, и что делать? Мутко: «Найдите этого Толстых! И пусть он комментирует. Он же не платит зарплату, что вы меня спрашиваете об этом? Чего я должен комментировать каждый шаг этого Толстых? Исполком пусть соберётся, рассмотрит». Как в воду глядел – вспоминая события 29 апреля уже нынешнего года.

Октябрь 2014 года: первые слухи в вотуме недоверия Толстых

Перед очередным заседанием исполкома РФС ситуация в отечественной футбольной организации накалилась. В СМИ появились сообщения о том, что на ближайшем исполкоме может быть запущен механизм вынесения вотума недоверия президенту РФС Николаю Толстых. Назывался и первый кандидат на пост президента – министр спорта России Виталий Мутко. Вотум недоверия в итоге вынесен не был, но осадок, как в том анекдоте остался. Стало ясно, что такой сценарий в принципе рассматривается. И вот он воплотился в жизнь буквально вчера.

16 декабря 2014 года: у здания РФС проводится митинг против Толстых

16 декабря в 9 утра около Дома футбола на Таганке состоялся митинг против Толстых. Протестное выступление было санкционировано властями, а главным требованием митингующих стала отставка главы союза Николая Толстых. По разным сведениям, кого-то на этот митинг привели не без обмана, а кому-то заплатили денег. Достоверных данных об организаторах и мотивах так и не появилось.

6 февраля 2015 года: кредит Усманова позволяет выплатить долг перед Капелло

Министр спорта России Виталий Мутко выразил крайнюю озабоченность ситуацией с задолженностью перед главным тренером сборной России по футболу Фабио Капелло и сообщил, что обратился за помощью к отечественному предпринимателю Алишеру Усманову, который согласился предоставить РФС льготный целевой кредит в размере 400 млн рублей для погашения задолженности перед итальянским специалистом.

24 апреля 2015 года: публикация условий контракта Капелло

Третья масштабная утечка на тему РФС – после стенограммы исполкома и встречи с агентами. «Новая газета» опубликовала контракт Капелло без купюр и с описанием основных положений. Общественность узнала, что зарплата Капелло составляет 7 млн евро в год, в случае досрочного расторжения соглашения итальянец получит не менее 32,5 млн евро минус уже выплаченные деньги. Договор подписан Николаем Толстых и Виталием Мутко. В РФС подчеркнуто осудили публикацию документа, а министр спорта заверил, что не сомневается: за утечкой стоит именно ведомство Толстых.

29 апреля 2015 года: исполком вынес на повестку дня конференции РФС вопрос о доверии к Николаю Толстых

29 апреля на очередном заседании исполкома на повестку дня конференции РФС был вынесен вопрос о доверии к Николаю Толстых. 17 членов исполкома поддержали предложение, 5 воздержались, 1 был против. 

Фото: РИА Новости

.

Источник: «Чемпионат»