8 мин.

Буду жить!

Разговоры о том, что Николая Толстых вот-вот уйдут, звучали с той или иной степенью звонкости перед каждым исполкомом на протяжении последних месяцев, а теперь уже кажется, что и лет. В итоге получилось, как в той сказке про мальчика-пастушка, который кричал "Волки, волки!" Тревога всякий раз оказывалась ложной, так что многие, в том числе и я, даже поверили: непотопляемого "НАТа" проще уже оставить до конца срока, чем тратить силы на безрезультатную борьбу с ним.

А волки взяли и вышли на охоту, заранее, к 9 утра, приехав в Дом футбол на своих иномарках.

Первым об импичменте возвестил Сергей Степашин. Евгений Гинер выходил из желтого здания лучезарный – он сиял ярче, чем все вместе взятые чемпионские кубки ЦСКА. О том, как и почему все произошло, в деталях рассказал глава московской федерации футбола Сергей Анохин:

– Пришли к мнению, что организация работы РФС требует корректировок и изменений. Бюджет приняли решение не утверждать. Нет понятных цифр ни в доходном плане, ни в расходном. Просто ничего нет, – сказал Анохин и добавил самое важное: – В первую очередь, во всем этом виноват президент.

На вопрос, кто посмел внести смуту в повестку дня, перспективный управленец Анохин ответил: "Я!", и, возможно, в этом его "я" скрывалось нечто больше, чем просто активная жизненная позиция. 17 членов исполкома проголосовали за вотум недоверия, пятеро воздержались. Довольно большая группа членов на собрание вообще не приехала. Но учитывая, что среди них были Якунин, Дюков, Керимов, Галицкий, вряд ли полный состав поменял бы расклад сил.

Против выступил только верный Анатолий Воробьев. С ним мы потом столкнулись возле лифта, на фоне памятной картины, где министр спорта Виталий Мутко презентует заявку Санкт-Петербурга на Euro-2020.

– Хочу сказать три вещи, – Воробьев сам завел разговор с какой-то странной ухмылкой. – Во-первых, никто из членов исполкома не положил ни бумажки в урну возле двери, где собирают деньги на благотворительность. Во-вторых, чем дальше я погружаюсь в футбол, тем больше люблю классическую музыку. В-третьих, цитирую, "Король лир" Шекспира: "Сквозь рубище порок ничтожный виден. Парча и мех все скроют под собой".

Дальше приехал лифт – и Воробьев был таков.

Исполком закончился, но Толстых пришлось дожидаться еще больше часа – он, видимо, готовился. Несмотря на то, что Николай Саныч всегда приходит с листами и папками, та кипа, которую он принес теперь, внушала ужас вкупе с благоговением. Надежды, однако, не оправдались: папки предназначались почти исключительно для антуража, Толстых сразу дал понять, что не будет спешить со срывом масок и покровов, а планирует "осмыслить, обдумать и подготовить доклад с цифрами и фактами", который зачитает "на майской конференции, а может, и до, в другом формате встречи".

Поначалу Толстых вообще был нарочито спокоен, но с третьей-четвертой минуты его тело начала сотрясать неконтролируемая дрожь; президента как будто транслировали по слегка барахлящему телевизору. В определенный момент возникло ощущение, что это не Толстых трясется, а весь мир вокруг него, сам же Николай Саныч, наоборот, абсолютно недвижим, будто из камня высечен. Дрожь на время унялась, лишь когда он начал искать в папке листок, и найти не сумел. Хотя дело было совсем не в листке – папки действуют на Толстых успокаивающе, как на Бердыева четки.

– Начнем с того, что я пока не ушел, – отметил отвергнутый исполкомом президент и переименовал "вотум недоверия" в "вопрос о досрочном прекращении полномочий". Главной претензией к нему, сказал Толстых, стали финансовые проблемы, которые "создавались искусственно" и появились по двум причинам: старые долги (840 миллионов рублей) и контракт с итальянским тренером сборной.

Толстых честно пытался уйти от очередного столкновения лбами с Мутко, прячась за витиеватой формулировкой:

– Мое отношение к нему не изменилось несмотря на то, что изменилось его отношение ко мне.

Но когда заговорили про договор с Капелло, сдержаться не вышло:

– Виталия Леонтьевича спросите! Виталий Леонтьевич вам ответит! – закричал Николай Саныч. – Круг лиц, готовивших контракт, был определен тем, кто Капелло приглашал. Партнерами итальянской стороны были юристы Прокопец и Зайцев – обоих я исключал из юридического комитета РФС. Утром я увидел соглашение, а вечером узнал, кто над ним работал. Будь я в курсе раньше, никогда не подписал бы контракт!

В помещении застрекотал пулемет – сотни пальцев стремительно начали колотить по клавиатурам, заглушая Толстых. Стало нестерпимо жарко. Какой-то мальчик, стоя за спиной юриста РФС Рогачева, стянул с себя свитер и так сильно нервничал, что едва не сдернул еще и рубашку, оставшись голым по торс, потом ринулся к стулу и повернулся спиной к Толстых. Ситуация с Прокопцом и Зайцевым (оба – видные спортивные юристы, которые, к примеру, выиграли у РФС в CAS "дело "Ростова" и отсудили у "Локомотива" миллионы для Кучука) выглядела, однако, еще более неоднозначной, чем нежданная попытка стриптиза. Я решил уточнить:

– Понимаю, что находись господа Прокопец и Зайцев рядом с вами в момент подписания, вы бы его не подписывали. Но ведь даже в отсутствие зловещих Зайцева с Прокопцом вы читали контракт и своими глазами видели прописанные в нем условия. Зачем подписали?

– Я имел договоренности, что все условия будут выполнены, – аргументировал Толстых и совершенно все запутал. Получается, главное зло пресловутого контракта – не в кабальных для РФС формулировках, а в личностях людей, приложивших к нему руку, и будь на месте Прокопца с Зайцевым, допустим, некие лояльные Иванов и Петров, это бы все поменяло.

– Появись у вас возможность вернуть время обратно, отмотать его на два с половиной года назад, в 2012-й, вы бы приняли предложение министра Мутко пойти на выборы президента РФС? – спросил я.

– Да, я все равно пошел бы на выборы. Потому что понимал, какие силы идут к управлению футболом. Моей идеологии удалось победить, а иначе могла прийти иная идеология. Я не стал бы баллотироваться лишь в том случае, если бы появилась фигура, способная выиграть без предвыборной кампании у ставленника этих сил.

Чем дольше продолжалась пресс-конференция, тем четче в речи Толстых звучала обреченность:

– Может быть, на конференции меня и не услышат. Но те, кто меня поддерживал, по крайней мере, поймут аргументы.

Дальше – пауза.

– А как проголосуют, вопрос другой. Вообще, уже четыре президента РФС досрочно прекратили свои полномочия. Ну, то есть я четвертый, да, Денис Игоревич?

– Но нет же еще! Нет, не четвертый! – возразил юрист РФС Денис Рогачев.

– Еще нет, но рискую стать, – сказал Толстых и глядя мне в глаза, засмеялся так, что мне стало немножко не по себе. – В футбол пришел в 10 лет и уже 24 года работаю на выборных должностях. У меня есть государственные награды. Я имею право на собственное решение – и на защиту своей репутации.

– Возможно ли, что вы сами подадите в отставку? – зачем-то переспросили у Николая Саныча, хотя он только что именно это, в общем, и произнес.

– Я же сказал, мне надо подумать, – ответил он.

Тогда я спросил у Толстых:

– Если конференция все-таки решит досрочно прекратить ваши полномочия, что вы будете делать?

Окажись на месте Толстых Анатолий Воробьев, он бы процитировал Достоевского, Шекспира или на худой конец Конфуция.

Но Толстых не Воробьев. И ответил он кратко:

– Буду жить. Жить – и любить футбол.

ЕФРЕМОВ: В ФИНАНСОВЫХ ОТЧЕТАХ ПОЛНАЯ БЕЗНАДЕЖНОСТЬ

- Я очень уважаю должность президента РФС. Именно должность, - сказал член бюро исполкома РФС и президент ФНЛ Игорь Ефремов. - Но все, что происходило в последнее время, для меня кажется неприемлемым. Надеюсь, в конце мая конференция РФС примет объективное решение.

- Что было в финансовых отчетах РФС?

- Полная безнадежность. Проанализируйте - сколько спонсоров у РФС было в прошлом году и сколько сейчас. Многие уходят. Может, это и объективная реальность из-за экономической ситуации, но из других видов спорта компании не бегут.

У СМОРОДСКОЙ НЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СМЕНЩИКАМ

- Финансовые отчеты, которые представил РФС, нас не устроили, - объяснила президент "Локомотива" Ольга Смородская. - Абсолютно все в них, каждая деталь - вовсе не то, чего мы ожидали и достойны были увидеть.

- Согласны с Гинером, который сказал, что если бы члены исполкома подписали годовой бюджет они стали бы соучастниками?

- Да. Согласна.

- Толстых изжил себя на посту президента?

- Я бы не рассуждала по персоналиям. Сложилась ситуация, которая не устраивает никого накануне домашнего чемпионата мира - и с долгами, и с общей политикой в футболе.

- Если не Толстых, то кто?

- Будут процедуры, и в соответствии с ними будет выдвижение кандидатов. У меня предложений нет.

- Какой кворум необходим, чтобы принять окончательное решение об отставке на конференции?

- По-моему, две трети голосов.

ГАЗЗАЕВ ЖДЕТ ПЕРЕМЕН

- К вотуму недоверия Толстых привели последние события в РФС, - считает известный футбольный деятель, бывший главный тренер сборной Валерий Газзаев. - Я неоднократно заявлял, что уже сейчас необходимо реформировать весь российский футбол - от профессионального до детско-юношеского. Сегодня нет успехов ни на уровне сборных, ни на уровне клубов в еврокубках - Лиге чемпионов и Лиги Европы. А ведь через три года нам принимать чемпионат мира. Поэтому полностью поддерживаю решение членов исполкома. Все логично.

Перемены назрели! Проблемы, возникшие с чемпионата мира, не решены. Программу реформ футбола, которую я опубликовывал, необходимо претворять в жизнь уже сейчас!

Источник